Académie des Beaux-Arts
English version |
Suivez-nous sur :

Elections

Le mercredi 17 mai 2017 ont eu lieu les élections de Bruno Mantovani au fauteuil de Jean Prodromidès, Régis Campo au fauteuil de Charles Chaynes dans la section de composition musicale, Muriel Mayette-Holtz au fauteuil de Maurice Béjart et Adrien Goetz au fauteuil de Pierre Dehaye dans la section des membres libres.

Le mercredi 1er juin 2016 a eu lieu l'élection d'Astrid de la Forest au fauteuil de Louis-René Berge dans la section de gravure.

• Le mercredi 13 avril 2016 a eu lieu les élections dans la section de photographie de Sebastião Salgado au fauteuil de Lucien Clergue, Bruno Barbey (siège créé) et Jean Gaumy (siège créé).

• Le mercredi 27 mai 2015 a eu lieu l'élection de Philippe Garel au fauteuil de Georges Rohner dans la section de peinture.

• Le mercredi 25 février 2015 ont eu lieu les élections de Dominique Perrault au fauteuil de Marc Saltet dans la section d'architecture, et de Jean-Michel Wilmotte au fauteuil de Michel Folliasson dans la section d'architecture.

• Le mercredi 6 mars 2013 ont eu lieu les élections de Gilbert Amy au fauteuil de Serge Nigg dans la section de composition musicale, et de Thierry Escaich au fauteuil de Jacques Taddei dans la section de composition musicale.

• Le mercredi 27 février 2013 ont eu lieu les élections de Jean Anguera au fauteuil de François Stahly dans la section de sculpture, et d'Alain-Charles Perrot au fauteuil de Christian Langlois dans la section d'architecture.

• Le mercredi 5 mai 2010 a eu lieu l'élection de Patrick de Carolis au fauteuil d'André Bettencourt dans la section membres libres.

• Le mercredi 18 mars 2009 a eu lieu l'élection de Michaël LEVINAS au fauteuil de Jean-Louis FLORENTZ dans la section composition musicale.

• Le mercredi 12 novembre 2008 a eu lieu l'élection de William CHRISTIE au fauteuil de Marcel MARCEAU dans la section membres libres.

• Le mercredi 25 juin 2008 a eu lieu l'élection de Aymeric ZUBLENA au fauteuil de Maurice NOVARINA ainsi que Jacques ROUGERIE au fauteuil d’André WOGENSCKY dans la section d’architecture.

• Le mercredi 28 mai 2008 a eu lieu l'élection de PIERRE-EDOUARD dans la section de Sculpture au fauteuil précédemment occupé par Albert Féraud.

• Le mercredi 9 avril 2008 a eu lieu l'élection d'Erik DESMAZIERES dans la section de Gravure au fauteuil précédemment occupé par Jean-Marie Granier.

• Le mercredi 21 novembre 2007 a eu lieu l'élection de Jean-Jacques ANNAUD dans la section de Cinéma et créations artistiques dans l'audiovisuel au fauteuil précédemment occupé par Gérard Oury.
Au cours de cette même séance, l’Académie des Beaux-Arts a élu Son Altesse
Karim Aga Khan IV, Son Altesse la Cheikha Mozah et Sir Norman Foster membres associés étrangers de l’Académie.

• Le mercredi 4 avril 2007 a eu lieu l'élection de Régis WARGNIERdans la section de Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel au fauteuil précédemment occupé par Henri Verneuil.

• Le mercredi 4 avril 2007 a eu lieu l'élection de Brigitte TERZIEVdans la section de Sculpture, au fauteuil créé par le décret du 8 juin 1997.

• Le mercredi 31 mai 2006 a eu lieu l'élection de Lucien CLERGUE et de Yann ARTHUS-BERTRAND dans la section de Photographie créée ce même jour.

• Le mercredi 7 décembre 2005 a eu lieu l'élection de Vladimir VELICKOVIC dans la section de Peinture, au fauteuil précédemment occupé par Bernard Buffet.

• Le mercredi 9 novembre 2005 a eu lieu l'élection de Charles CHAYNES dans la section de Composition musicale, au fauteuil précédemment occupé par Marius Constant. 

• Le mercredi 9 novembre 2005 a eu lieu l'élection de Louis-René BERGE dans la section de gravure, au fauteuil précédemment occupé par Raymond Corbin.

• Le mercredi 13 avril 2005 a eu lieu l'élection de Claude PARENT dans la section d'Architecture, au fauteuil précédemment occupé par Jean Balladur. 

• Le mercredi 9 février 2005 a eu lieu l'élection de Marc LADREIT DE LACHARRIERE dans la section des Membres libres, au fauteuil précédemment occupé par Gérald Van der Kemp.

• Le mercredi 19 janvier 2005 a eu lieu l'élection d'Edith CANAT DE CHIZY dans la section de Composition musicale, au fauteuil précédemment occupé par Daniel-Lesur. 

• Le mercredi 18 décembre 2002 a eu lieu l'élection de Hugues R. GALL dans la section des Membres libres, au fauteuil précédemment occupé par Daniel Wildenstein.


• Le mercredi 18 décembre 2002 a eu lieu l'élection de François-Bernard Mâche dans la section de Composition musicale, au fauteuil précédemment occupé par Iannis Xenakis.


• Le mercredi 4 décembre 2002 a eu lieu l'élection de Zao Wou-ki dans la section de peinture, au fauteuil précédemment occupé par Jean Carzou. 

• Le mercredi 27 novembre 2002 a eu lieu l'élection de Francis GIROD dans la section des Créations artistiques dans le Cinéma et l'Audiovisuel, au fauteuil précédemment occupé par Claude Autant-Lara. 

• Le mercredi 6 novembre 2002 a eu lieu l'élection d'Yves BOIRET dans la section d'Architecture (siège créé).
Partager le site