English version |
Suivez-nous sur :

Les Académiciens de 1795 à nos jours

Section I : Peinture
Section II : Sculpture
Section III : Architecture
Section IV : Gravure
Section V : Composition musicale
Section VI : Membres libres
Section VII : Créations artistiques dans le Cinéma et l'Audiovisuel
Section VIII : Photographie

 

SECTION I - PEINTURE

FAUTEUIL I 
Fauteuil transféré à la section VII par décret du 8 juin 1998

Élu en

VAN SPAENDONCK Gérard (1746-1822)

1795

HERSENT Louis (1777-1860)

1822

SIGNOL Emile (1804-1892)

1860

MERSON Luc (1846-1920)

1892

CHABAS Paul (1869-1937)

1921

VUILLARD Edouard (1868-1940)

1938

MONTEZIN Pierre (1874-1946)

1941

FOUQUERAY Charles (1871-1956)

1947

BRAYER Yves (1907-1990)

1957

FAUTEUIL II

Élu en

VINCENT François (1746-1816)

1795

PRUD'HON Pierre (1763-1823)

1816

BIDAULD Jean (1758-1846)

1823

BRASCASSAT Jacques (1804-1867)

1846

CABAT Louis (1812-1893)

1867

BENJAMIN-CONSTANT Jean (1845-1902)

1893

HUMBERT Jacques (1842-1934)

1902

AUBRY Emile (1880-1964)

1935

LABISSE Félix (1905-1982)

1966

CARRON Pierre (né en 1932)

1990

FAUTEUIL III
Le nombre des membres de la section de Peinture ayant été réduit de 14 à 12 par le décret n°67-778 du 23 août 1967, M. Jean DUPAS n'a pas été remplacé.

Élu en

REGNAULT Jean-Baptiste (1754-1829)

1795

HEIM François (1787-1865)

1829

GÉRÔME Jean-Léon (1824-1904)

1865

CAROLUS DURAN Emile (1838-1917)

1904

LAURENT Ernest (1859-1929)

1919

LE SIDANER Henri (1862-1939)

1930

DUPAS Jean (1882-1964)

1941

FAUTEUIL IV

Élu en

TAUNAY Nicolas (1755-1830)

1795

GRANET François (1779-1849)

1830

ROBERT-FLEURY Joseph (1797-1890)

1850

FRANÇAIS François-Louis (1814-1897)

1890

VOLLON Antoine (1833-1900)

1897

DAGNAN Pascal (1852-1929)

1900

LAURENS Jean-Pierre (1875-1932)

1930

LEROUX Georges (1877-1957)

1932

CHEYSSIAL Georges (1907-1997)
1958
DEBRE Olivier (1920-1999)
1999
CORTOT Jean (né en 1925)
2001

FAUTEUIL V

Élu en

DENON Vivant (1747-1825)

1803

INGRES Jean-Dominique (1781-1867)

1825

HESSE Jean-Baptiste (1806-1879)

1867

DELAUNAY Jules (1828-1891)

1879

LEFÈBVRE Jules (1834-1912)

1891

BESNARD Paul (1849-1934)

1912

SABATTÉ Jérôme (1874-1940)

1935

BILOUL Louis (1874-1947)

1941

HEUZÉ Edmond (1889-1967)

1948

ROHNER Georges (1913-2000)

1968

GAREL Philippe (1945)

2015

FAUTEUIL VI

Élu en

VISCONTI Ennius-Quirinus (1751-1818)

1803

LE THIÈRE Guillaume (1760-1832)

1818

BLONDEL Merry-Joseph (1781-1853)

1832

FLANDRIN Jean-Hippolyte (1809-1864)

1853

MÜLLER Charles-Louis (1815-1892)

1864

DETAILLE Jean-Baptiste (1848-1912)

1892

BASCHET André (1862-1941)

1913

POUGHEON Robert (1886-1955)

1942

GIESS Alfred (1901-1973)

1955

MATHIEU Georges (1921-2012)

1975

FAUTEUIL VII

Élu en

MENAGEOT François (1744-1816)

1809

GARNIER Etienne (1759-1849)

1816

COGNIET Léon (1794-1880)

1849

BONNAT Léon (1833-1922)

1881

FORAIN Louis (1852-1931)

1923

DENIS Maurice (1870-1943)

1932

JOUVE Pierre-Paul (1878-1973)

1945

BUFFET Bernard (1928-1999 )
1974
VELICKOVIC Vladimir (né en 1935)

2006

FAUTEUIL VIII

Élu en

GÉRARD François (1770-1837)

1812

SCHNETZ Jean-Victor (1787-1870)

1837

BAUDRY Paul (1828-1886)

1870

BRETON Jules (1827-1906)

1886

FERRIER Gabriel (1847-1914)

1906

HENRI-MARTIN (1860-1943)

1917

JAULMES Gustave (1873-1959)

1944

PLANSON André (1898-1981)

1960

BERTHOLLE Jean (1909-1996)

1983

de ROUGEMONT Guy (né en 1935)

1997

FAUTEUIL IX

Élu en

GUÉRIN Pierre (1774-1833)

1816

DRÖLLING Michel (1786-1851)

1833

ALAUX Jean (1786-1864)

1851

LEHMANN Henri (1814-1882)

1864

BOULANGER Gustave (1824-1888)

1882

MOREAU Gustave (1826-1898)

1888

MOROT Aimé (1850-1913)

1898

GERVEX Henri (1852-1929)

1913

DEVAMBEZ André (1867-1944)

1929

VAN HASSELT Willem (1882-1963)

1945

GOERG Edouard (1893-1969)

1965

DESPIERRE Jacques (1912-1995)

1969

CHU Teh Chun (1920-2014)

1997

FAUTEUIL X

Élu en

DAVID Louis (1748-1825)
1803
LE BARBIER Aîné Jean (1738-1826)

1816

VERNET Horace (1789-1863)

1826

CABANEL Alexandre (1823-1889)

1863

HENNER Jean-Jacques (1829-1905)

1889

LHERMITTE Léon (1844-1925)

1905

MÉNARD Emile (1862-1930)

1926

DESVALLIÈRES Georges (1861-1950)

1930

BOUCHAUD Jean (1891-1977)

1951

CARZOU Jean (1907-2000 )

1977

ZAO Wou-Ki (1920-2013)
2002
BUSTAMANTE Jean-Marc (1952)
2016

FAUTEUIL XI

Élu en

GIRODET-TRIOSON Louis (1767-1824)

1816

THÉVENIN Charles (1764-1838)

1825

LANGLOIS Jérôme (1779-1838)

1838

COUDER Louis (1790-1873)

1839

HÉBERT Antoine (1817-1908)

1874

COLLIN Louis (1850-1916)

1909

DÉCHENAUD Adolphe (1868-1926)

1918

SIMON Lucien (1861-1945)

1929

SOUVERBIE Jean (1891-1981)

1946

d'HAUTERIVES Arnaud (1933)

1984

FAUTEUIL XII
Le nombre des membres de la section de Peinture ayant été réduit de 12 à 11 par le décret du 16 juin 1987, le fauteuil de M. Georges WAKHEVITCH passe à la nouvelle section des créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel.

Élu en

GROS Antoine (1771-1835)

1816

ABEL de PUJOL Alexandre (1787-1861)

1835

MEISSONIER Jean (1815-1891)

1861

LAURENS Jean-Paul (1838-1921)

1891

MEUNIER Jules (1863-1942)

1921

PRINET René (1861-1946)

1943

UNTERSTELLER Nicolas (1900-1967)

1946

CHASTEL Roger (1897-1981)

1968

WAKHEVITCH Georges (1907-1984)

1982

FAUTEUIL XIII

Élu en

MEYNIER Charles (1768-1832)

1816

DELAROCHE Paul (1797-1856)

1832

DELACROIX Eugène (1798-1863)

1857

HESSE Nicolas (1795-1869)

1863

LENEPVEU Jules (1819-1898)

1869

CORMON Fernand (1845-1924)

1898

MAXENCE Edgar (1871-1954)

1924

FONTANAROSA Lucien (1912-1975)

1955

HARTUNG Hans (1904-1989)

1977

DEWASNE Jean (1921-1999 )
1991
MILLECAMPS Yves(né en 1930)

2001

FAUTEUIL XIV
Le nombre des membres de la section de Peinture ayant été réduit de 14 à 12 par le décret n°67-778 du 23 août 1967, M. Jean LURÇAT n'a pas été remplacé.

Élu en

VERNET Carle (1758-1836)

1816

PICOT François (1786-1868)

1836

PILS Isidore (1815-1875)

1868

BOUGUEREAU William (1821-1905)

1876

FLAMENG François (1856-1923)

1905

FRIANT Emile (1863-1932)

1923

LAURENS Paul (1870-1934)

1933

BLANCHE Jacques-Emile (1861-1942)

1935

DÉSIRÉ-LUCAS Louis (1869-1949)

1943

DOMERGUE Jean-Gabriel (1889-1962)

1950

LURÇAT Jean (1892-1966)

1964

 

SECTION II - SCULPTURE

FAUTEUIL I

Élu en

ROLAND Philippe (1746-1816)

1795

RAMEY Claude (1794-1838)

1816

DUMONT Augustin (1801-1884)

1838

BARRIAS Louis (1841-1905)

1884

PUECH Denys (1864-1942)

1905

NICLAUSSE Paul (1879-1958)

1943

BELMONDO Paul (1898-1982)

1960

CARDOT Jean (1930)

1983

FAUTEUIL II

Élu en

HOUDON Jean (1741-1828)

1795

RAMEY Etienne (1796-1852)

1828

SEURRE Gabriel (1795-1867)

1852

BARYE Antoine-Louis (1796-1875)

1868

THOMAS Gabriel (1824-1905)

1875

INJALBERT Jean (1845-1933)

1905

BOUCHARD Louis (1875-1960)

1933

RAYMOND-MARTIN (1910-1992)

1961

ABEILLE Claude(1930)

1992

FAUTEUIL III

Élu en

DEJOUX Claude (1731-1816)

1795

LESUEUR Jacques (1757-1830)

1816

ROMAN Jean (1792-1835)

1831

PETITOT Messidor (1794-1862)

1835

GUILLAUME Claude (1822-1905)

1862

ALLAR André (1845-1926)

1905

LANDOWSKI Paul (1875-1961)

1926

DIDERON Louis (1901-1980)

1962

SCHÖFFER Nicolas (1912-1992)

1981

STAHLY François (1911-2006)

1992

ANGUERA Jean (1953)

2013

FAUTEUIL IV
Le nombre des membres de la section de Sculpture ayant été réduit de 8 à 7 par les décrets du 20 mars 1985 et du 11 juillet 1985, le fauteuil de M. Georges HILBERT passe à la nouvelle section des créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel.

Élu en

LEMOT François (1772-1827)

1809

PRADIER Jean-Jacques (1790-1852)

1827

SIMART Pierre (1808-1857)

1852

JOUFFROY François (1806-1882)

1857

FALGUIÈRE Jean (1831-1900)

1882

COUTAN Jules (1848-1939)

1900

DESCATOIRE Alexandre (1874-1949)

1939

GRANGE Claude (1883-1971)

1950

HILBERT Georges (1900-1982)

1973

FAUTEUIL V

Élu en

CARTELLIER Pierre (1757-1831)

1810

NANTEUIL Charles (1792-1865)

1831

PERRAUD Jean (1819-1876)

1865

DUBOIS Paul (1829-1905)

1876

de SAINT-MARCEAUX Ch. (1845-1915)

1905

GARDET Georges (1863-1939)

1917

DESRUELLES Félix (1865-1943)

1939

DRIVIER Léon (1878-1951)

1943

MARTIAL Armand (1884-1960)

1951

JANNIOT Alfred (1889-1969)

1961

ETIENNE-MARTIN (1913-1995)

1970

DODEIGNE Eugène (1923-2015)
1999

FAUTEUIL VI

Élu en

LECOMTE Félix (1737-1817)

1810

STOUF Jean-Baptiste (1743-1826)

1817

DAVID Pierre (1789-1856)

1826

JALEY Jean (1802-1866)

1856

BONNASSIEUX Jean (1810-1892)

1866

FRÉMIET Emmanuel (1824-1910)

1892

VERLET Raoul (1857-1923)

1910

SICARD François (1862-1934)

1924

GASQ Paul (1860-1944)

1935

GAUMONT Marcel (1880-1962)

1944

CARTON Jean (1911-1988)

1964

LANVIN Gérard (1923)

1990

FAUTEUIL VII

Élu en

BOSIO François (1768-1845)

1816

LEMAIRE Philippe (1798-1880)

1845

CHAPU Henri (1833-1891)

1880

MERCIÉ Marius (1845-1916)

1891

DAMPT Jean-Baptiste (1854-1945)

1919

BRASSEUR Lucien (1878-1960)

1946

NAVARRE Edouard (1885-1971)

1961

YENCESSE Hubert (1900-1987)

1973

FÉRAUD Albert (1921-2008)
1989
PIERRE-EDOUARD (né en 1959)

2008

FAUTEUIL VIII

Élu en

DUPATY Louis (1771-1825)

1816

CORTOT Jean-Pierre (1787-1843)

1825

DURET François (1804-1865)

1843

CAVELIER Pierre (1814-1894)

1865

MARQUESTE Laurent (1848-1920)

1894

LEFÈBVRE Hyppolite (1863-1935)

1920

BOUCHER Jean (1870-1939)

1936

LEJEUNE Louis (1884-1969)

1941

LEYGUE Louis (1905-1992)

1969

PONCET Antoine (1928)

1993

FAUTEUIL IX 
créé par décret du 8 juin 1998

Élu en

TERZIEV Brigitte (née en 1943)

2007

SECTION III - ARCHITECTURE

FAUTEUIL I

Élu en

GONDOIN Jacques (1737-1818)

1795

HURTAULT Maximilien (1765-1824)

1819

DELESPINE Pierre (1756-1825)

1824

LEBAS Louis-Hippolyte (1782-1867)

1825

VAUDOYER Léon (1803-1872)

1868

BALLU Théodore (1817-1885)

1872

DAUMET Pierre (1826-1911)

1885

PAULIN Edmond (1848-1915)

1912

DEGLANE Henri (1855-1931)

1918

BIGOT Paul (1870-1942)

1931

PERRET Auguste (1874-1954)

1943

EXPERT Roger (1882-1955)

1954

NICOD Charles (1878-1967)

1956

de MAILLY Jean (1911-1975)

1968

COUËLLE Jacques (1902-1996)

1976

WOGENSCKY André (1916-2004)

1998

ROUGERIE Jacques (1945)

2008

FAUTEUIL II

Élu en

PEYRE Antoine (1739-1823)

1795

VAUDOYER Antoine (1756-1846)

1823

LESUEUR Jean-Baptiste (1791-1883)

1846

ANDRÉ Louis (1819-1890)

1884

PASCAL Jean-Louis (1837-1920)

1890

FORMIGÉ Jean (1845-1926)

1920

MARCEL Alexandre (1860-1928)

1926

DEFRASSE Alphonse (1860-1939)

1928

PATRICE-BONNET (1879-1964)

1939

LEMARESQUIER Noël (1903-1982)

1961

ZEHRFUSS Bernard (1911-1996)

1983

FOLLIASSON Michel (1925-2011)

1998

WILMOTTE Jean-Michel (1948)

2015

FAUTEUIL III

Élu en

PARIS Pierre (1745-1819)

1795

DUFOURNY Léon (1754-1818)

1796

THIBAULT Jean (1757-1826)

1818

LA BARRE Eloi (1764-1833)

1826

GUÉNEPIN Augustin (1780-1842)

1833

GAUTHIER Martin (1790-1855)

1842

LEFUEL Hector (1810-1880)

1855

GINAIN Paul (1825-1898)

1881

BERNIER Louis (1845-1919)

1898

TOURNAIRE Albert (1862-1958)

1919

LAPRADE Albert (1883-1978)

1958

NOVARINA Maurice (1907-2002 )

1979

ZUBLENA Aymeric (1936)

2008

FAUTEUIL IV

Élu en

BOULLÉE Etienne (1728-1799)

1795

ANTOINE Jacques (1733-1801)

1799

HEURTIER Jean-François (1739-1811)

1801

HUYOT Jean (1780-1840)

1822

CARISTIE Auguste (1783-1862)

1840

BALTARDVictor (1805-1874)

1863

GARNIER Charles (1825-1898)

1874

MOYAUX Constant (1835-1911)

1898

CORDONNIER Louis (1854-1940)

1911

FORMIGÉ Jules (1879-1960)

1942

BEAUDOUIN Eugène (1898-1983)

1961

TAILLIBERT Roger (1926)

1983

FAUTEUIL V

Élu en

de WAILLY Charles (1729-1798)

1795

CHALGRIN Jean-François (1739-1811)

1799

PERCIER Charles (1764-1838)

1811

HUVÉ Jean (1783-1852)

1838

HITTORF Jacques (1792-1867)

1853

LABROUSTE Pierre (1801-1875)

1867

BAILLY Antoine-Nicolas (1810-1892)

1875

ANCELET Gabriel (1829-1895)

1892

NÉNOT Henri (1853-1934)

1895

UMBDENSTOCK Gustave (1866-1940)

1935

TOURNON Paul (1881-1964)

1942

CASSAN Urbain (1890-1979)

1965

REMONDET André  (1908)

1979

BALLADUR Jean (1924-2002)
1999
PARENT Claude (1923-2016)
2005

FAUTEUIL VI

Élu en

RAYMOND Jean (1742-1811)

1795

FONTAINE Pierre (1762-1853)

1811

GILBERT Emile (1793-1874)

1853

ABADIE Paul (1812-1884)

1875

DIET Arthur (1827-1890)

1884

NORMAND Alfred (1822-1909)

1890

LALOUX Victor (1850-1937)

1909

LEMARESQUIER Charles (1870-1972)

1938

SALTET Marc (1906-2008)

1972

PERRAULT Dominique (1953)

2015

FAUTEUIL VII

Élu en

RONDELET Jean (1743-1829)

1815

MOLINOS Jacques (1750-1831)

1829

LECLÈRE Achille (1785-1853)

1831

de GISORS Alphonse (1796-1866)

1854

VAUDREMER Joseph (1829-1914)

1879

DUC Louis (1802-1879)

1886

REDON Gaston (1853-1921)

1914

PONTREMOLI Emmanuel (1865-1956)

1922

CARLU Jacques (1890-1976)

1957

LANGLOIS Christian (1924-2007)

1977

PERROT Alain Charles (1945)

2013

FAUTEUIL VIII

(Transféré à la section des"Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel")

 

Élu en

BONNARD Jacques (1765-1818)

1815

POYET Bernard (1742-1898)

1818

DEBRET François (1777-1850)

1825

BLOUET Abel (1795-1853)

1850

VISCONTI Louis (1791-1853)

1853

DUBAN Félix (1797-1870)

1854

QUESTEL Charles (1807-1888)

1871

COQUART Ernest (1831-1902)

1888

GIRAULT Charles-Louis (1851-1932)

1902

PROST Henri (1874-1959)

1933

SÉASSAL Roger (1885-1967)

1960

GILLET Guillaume (1912-1987)

1968

FAUTEUIL IX

Élu en

BERNARD Henry (1912- 1994)

1968

ANDREU Paul (1938)

1996

FAUTEUIL X

Élu en

BOIRET Yves(1926)

2002

SECTION IV - GRAVURE

FAUTEUIL I

Élu en

BERVIC Charles (1756-1822)

1803

TARDIEU Pierre (1756-1844)

1822

FORSTER François (1790-1872)

1844

FRANÇOIS Louis (1814-1888)

1873

BLANCHARD Auguste (1819-1898)

1888

FLAMENG Léopold (1831-1911)

1898

SULPIS Emile (1856-1942)

1911

DECARIS Albert (1901-1988)

1943

VIEILLARD Roger (1907-1989)

1989

GRANIER Jean-Marie (1922-2007)

1991

DESMAZIERES Erik (né en 1948)
2008

FAUTEUIL II

Élu en

JEUFFROY Romain (1749-1826)

1803

RICHOMME Joseph (1785-1849)

1826

HENRIQUEL-DUPONT Louis (1797-1892)

1849

JACQUET Achille (1846-1908)

1892

WALTNER Charles (1846-1925)

1908

BULAND Emile (1857-1938)

1925

DAUCHEZ André (1870-1948)

1938

LEMAGNY Paul (1905-1977)

1949

TRÉMOIS Pierre-Yves (né en 1921)

1978

FAUTEUIL III

Élu en

DUMAREST Rambert (1750-1806)

1803

DUVIVIER Pierre (1730-1819)

1806

GALLE André (1761-1844)

1819

GATTEAUX Jacques (1788-1881)

1845

CHAPLAIN Jules (1839-1909)

1881

de VERNON Frédéric

1909

PATEY Auguste (1855-1930)

1913

BOTTÉE Louis (1856-1940)

1930

DROPSY Henri (1885-1969)

1942

CORBIN Raymond (1907-2002 )
1970
BERGE Louis-René (1927-2013)

2005

LA FOREST Astrid de (née en 1962)

2016

FAUTEUIL IV

Élu en

DESNOYERS Auguste (1779-1857)

1816

MARTINET Achille (1806-1877)

1857

BERTINOT Gustave (1822-1888)

1878

ROTY Oscar (1846-1911)

1888

LAGUILLERMIE Frédéric (1841-1934

1911

LE RICHE Henri (1870-1944)

1935

GALANIS Demetrius (1879-1966)

1945

CLAIRIN Pierre-Eugène (1897-1980)

1967

JACQUEMIN André (1904- 1992)

1981

QUILLIVIC René  (1925-2016)

1994

SECTION V - COMPOSITION MUSICALE

FAUTEUIL I

Élu en

MÉHUL Nicolas (1763-1817)

1795

BOIELDIEU François (1776-1834)

1817

REICHA Antoine (1770-1836)

1835

HALÉVY Jacques (1799-1862)

1836

CLAPISSON Antoine (1808-1866)

1854

GOUNOD Charles (1818-1893)

1866

DUBOIS Théodore (1837-1924)

1894

PIERNÉ Gabriel (1863-1937)

1924

BUSSER Henri (1872-1973)

1938

LANDOWSKI Marcel (1915-1999 )

1975

Laurent PETITGIRARD (1950)
2000

FAUTEUIL II
M. Henri SAUGUET a opté en 1985 pour la section des créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel, créée par le décret du 20 mars 1985.

Élu en

GOSSEC François (1733-1829)

1795

AUBER Daniel (1782-1871)

1829

MASSÉ Victor (1822-1884)

1872

DELIBES Léo (1836-1891)

1884

GUIRAUD Ernest (1837-1892)

1891

PALADILHE Emile (1844-1926)

1892

MESSAGER André (1853-1929)

1926

BACHELET Alfred (1864-1944)

1929

HAHN Reynaldo (1875-1947)

1945

SAMUEL-ROUSSEAU M. (1882-1955)

1947

DUPRÉ Marcel (1886-1971)

1956

MILHAUD Darius (1892-1974)

1972

SAUGUET Henri (1901-1989)

1975

PRODROMIDÈS Jean(1927-2016)

1990

MANTOVANI Bruno (1974)

2017

FAUTEUIL III

Élu en

GRÉTRY André (1741-1813)

1795

MONSIGNY Pierre (1773-1817)

1813

CATEL Charles (1773-1830)

1817

PAËR François (1772-1839)

1831

SPONTINI Gaspard (1779-1851)

1839

THOMAS Ambroise (1811-1896)

1851

LENEPVEU Charles (1840-1910)

1896

WIDOR Charles-Marie (1844-1937)

1910

RABAUD Henri (1873-1949)

1918

PARAY Paul (1886-1979)

1950

GALLOIS MONTBRUN R. (1918-1994)

1980

FLORENTZ Jean-Louis (1947-2004)

1995

LEVINAS Michaël (1949)

2009

FAUTEUIL IV

Élu en

GRANDMÉNIL J-B. (1737-1816)

1796

BERTON Henri (1767-1844)

1816

ADAM Adolphe (1803-1856)

1844

BERLIOZ Hector (1803-1869)

1856

DAVID Félicien (1810-1897)

1869

REYER Louis (1823-1909)

1876

FAURÉ Gabriel (1845-1924)

1909

BRUNEAU Alfred (1857-1934)

1925

DUKAS Paul (1865-1935)

1934

SCHMITT Florent (1870-1958)

1936

BONDEVILLE Emmanuel (1898-1987)

1959

NIGG Serge (1924-2008)

1989

AMY Gilbert (1936)

2013

FAUTEUIL V

Élu en

CHÉRUBINI Louis (1760-1842)

1815

ONSLOW André (1784-1853)

1842

REBER Henri (1807-1880)

1853

SAINT-SAËNS Camille (1835-1921)

1881

HÜE Georges (1858-1948)

1922

ROPARTZ Guy (1864-1955)

1949

IBERT Jacques (1890-1962)

1956

AURIC Georges (1899-1983)

1962

XÉNAKIS Iannis (1921-2001)

1983

MÂCHE François-Bernard (1935)
2002

FAUTEUIL VI

Élu en

LE SUEUR Jean-François (1760-1834)

1815

CARAFA Michel (1787-1872)

1837

BAZIN François (1816-1878)

1873

MASSENET Jules (1842-1912)

1878

CHARPENTIER Gustave (1860-1956)

1912

AUBERT Louis (1877-1968)

1956

AUBIN Tony (1907-1981)

1969

DANIEL-LESUR (1908-2002)

1982

CANAT de CHIZY Edith (1950)

2005

FAUTEUIL VII
Place créée dans la section de Composition musicale par le décret n° 67-778 du 23 août 1967.

Élu en

MESSIAEN Olivier (1908-1992)

1967

CONSTANT Marius (1925-2004)

1992

CHAYNES Charles (1925-2016)

2005

CAMPO Régis (1968)

2017

FAUTEUIL VIII
Place créée dans la section de Composition musicale par le décret 8 juin 1998.

Élu en

TRENET Charles  (1913-2001)

1999

TADDEI Jacques(1946-2012)
2001
ESCAICH Thierry (1965)
2013

SECTION VI - MEMBRES LIBRES

FAUTEUIL I

Élu en

VAUBLANC Comte de (1756-1846)

1816

de CAILLEUX Alphonse (1787-1876)

1845

PERRIN Emile (1815-1885)

1876

de ROTHSCHILD Alphonse (1827-1905)

1885

RICHER Paul (1849-1933)

1905

DAVID-WEILL David (1871-1952)

1934

SARRAUT Albert (1872-1962)

1953

REY Robert (1888-1964)

1964

ARBUS André (1903-1969)

1965

DAVID-WEILL Pierre (1900-1975)

1970

BAZIN Germain (1901-1990)

1975

MARCEAU Marcel (1923-2007)

1991

CHRISTIE William (1944)

2008

FAUTEUIL II
Le nombre des membres libres ayant été réduit de 12 à 10 par le décret du 3 novembre 1959, M. Maurice de ROTHSCHILD n'a pas été remplacé.

Élu en

BLACAS d'AULPS Pierre (1771-1839)

1816

DUMONT Aristide (1790-1853)

1839

NIEUWERKERKE Alfred (1811-1892)

1853

MICHEL Emile (1828-1909)

1892

COMTE Jules (1816-1912)

1909

LEMONNIER Henry (1842-1936)

1913

de ROTHSCHILD Maurice (1881-1957)

1937

FAUTEUIL III

Élu en

VAUDREUIL Comte de (1740-1817)

1816

RICHELIEU Duc de (1766-1822)

1817

LAURISTON Jacques (1768-1828)

1822

SIMÉON Joseph (1781-1846)

1828

DUCHATEL Charles (1803-1867)

1846

DELABORDE Henri (1811-1899)

1868

de CARDAILLAC Jacques (1818-1879)

1874

AUMALE Duc d’ (1822-1897)

1880

ARENBERG Prince d' (1837-1924)

1897

ROUCHÉ Jacques (1862-1957)

1924

SUBES Raymond (1891-1970)

1958

WILDENSTEIN Daniel (1917-2001)

1971

GALL Hugues R. (1940)
2002

FAUTEUIL IV

Élu en

PRADEL Comte de (1779-1857)

1816

FOULD Achille (1800-1867)

1857

HAUSSMANN Baron (1809-1891)

1867

ALPHAND Jean (1817-1891)

1891

LAFENESTRE Georges (1837-1919)

1892

CASTELNAU Vicomte de (1851-1944)

1919

LEMOISNE André (1875-1964)

1945

WEILLER Paul-Louis (1893-1993)

1965

BÉJART Maurice (1927-2007)

1994

MAYETTE-HOLTZ Muriel (1964)

2017

FAUTEUIL V

Élu en

CASTELLAN Antoine (1772-1838)

1816

CLARAC Comte de (1777-1847)

1838

TAYLOR Baron (1789-1879)

1847

CHENNEVIÈRES Marquis de (1820-1899)

1879

ROUJON Henri (1853-1914)

1899

BERGER Georges (1834-1910)

1903

HOMOLLE Théophile (1848-1925)

1910

MOREAU-NELATON Etienne (1859-1927)

1925

HOURTICQ Louis (1875-1944)

1927

LABROUSSE François (1878-1951)

1945

CAIN Julien (1887-1975)

1952

GAVOTY Bernard (1908-1981)

1975

DAVID-WEILL Michel (1932)

1982

FAUTEUIL VI

Élu en

TURPIN-CRISSÉ Comte de (1782-1859)

1816

KASTNER Georges (1810-1867)

1859

WALEWSKI Comte de (1810-1868)

1868

BLANC Charles (1813-1882)

1868

du SOMMERARD Edmond (1817-1885)

1882

HEUZEY Léon (1831-1922)

1885

LÉON Paul (1874-1962)

1922

WILDENSTEIN Georges (1892-1963)

1963

DUMESNIL René (1789-1967)

1965

VAN DER KEMPL Gérald (1912-2002)

1968

LADREIT de LACHARRIERE Marc (1940)

FAUTEUIL VII

Élu en

CHOISEUL GOUFFIER Cte de(1752-1817)

1816

CHABROL de VOLVIC Cte de (1773-1843)

1817

RAMBUTEAU Comte de (1781-1869)

1843

LENOIR Albert (1801-1891)

1869

DUPLESSIS Georges (1834-1899)

1891

GUIFFREY Jules (1840-1918)

1899

FENAILLE Maurice (1855-1937)

1919

COGNACQ Gabriel (1880-1951)

1938

HAUTECŒUR Louis (1884-1973)

1952

DEHAYE Pierre (1921-2008)

1975

GOETZ Adrien (1966)

2017

FAUTEUIL VIII

Élu en

GOIS Etienne (1731-1823)

1816

PASTORET Marquis de (1791-1857)

1823

BONAPARTE Prince N. (1822-1891)

1857

LARROUMET Louis (1852-1903)

1891

DELABORDE Comte de (1811-1899)

1898

GILLE Philippe (1830-1901)

1899

AYNARD Edouard (1837-1913)

1901

de FOURCAUD Louis (1851-1914)

1913

MICHEL André (1853-1925)

1918

BOSCHOT Adolphe (1871-1955)

1926

VERNE Henri (1880-1949)

1937

BOURGUIGNON Jean (1876-1953)

1949

KUNSTLER Charles (1887-1977)

1954

DUX Pierre (1908-1990)

1978

CARDIN Pierre(1922)

1992

FAUTEUIL IX
M. Marcel CARNÉ a opté en 1985 pour la section des créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel, créée par le décret du 20 mars 1985.

Élu en

FORBIN Comte de (1777-1841)

1816

HOUDETOT Comte de (1778-1859)

1841

MERCEY Frédéric (1803-1860)

1859

PELLETIER Jules (1823-1875)

1860

GRUYER François (1825-1909)

1875

deSELVES Justin (1818-1934)

1910

BASCHET René (1860-1949)

1935

DORIA Comte (1890-1977)

1950

CARNÉ Marcel (1906-1996)

1979

FAUTEUIL X

Élu en

SENONNES Vicomte de (1781-1840)

1816

MONTALIVET Comte de (1801-1880)

1840

BARBET de JOUY Joseph (1812-1896)

1880

CORROYER Edouard (1835-1904)

1896

BOUCHOT Henri (1849-1906)

1904

de ROTHSCHILD Edmond (1845-1934)

1906

LACAZE Amiral (1860-1955)

1935

JAUJARD Jacques (1895-1967)

1955

PALEWSKI Gaston (1901-1984)

1968

PAUWELS Louis (1920-1997)

1985

LOYRETTE Henri (1952)

1997

FAUTEUIL XI
Fauteuil créé par décret du 18 juin 1946

Élu en

RÉAU Louis (1881-1961)

1947

CORNU André (1892-1980)

1962

FARÉ Michel (1913-1985)

1981

BETTENCOURT André (1919-2007)

1986

CAROLIS Patrick de (1953)

2010

FAUTEUIL XII
Fauteuil créé par décret du 18 juin 1946 et supprimé par décret du 28 novembre 1956.

Élu en

DEBAT François (1882-1956)

1947

FAUTEUIL XIII
Fauteuil créé par décret du 8 juin 1998.

Élu en

MICHEL François- Bernard(1936)

2000

SECTION VII - CREATIONS ARTISTIQUES DANS LE CINEMA ET L’AUDIOVISUEL

FAUTEUIL I
Fauteuil transféré dans la section de Composition musicale en 1998

Élu en

SAUGUET Henri (1901-1989)
1975
PRODROMIDÈS Jean (1927)

1990

FAUTEUIL II

Élu en

CARNÉ Marcel (1906-1996)

1979

POLANSKI Roman (1933)

1998


FAUTEUIL III

Élu en

CLÉMENT René (1913-1996)

1986

OURY Gérard (1919-2006)

1998

ANNAUD Jean-Jacques (1943)

2007


FAUTEUIL IV

Élu en

SCHŒNDŒRFFER Pierre (1928-2012)

1988

FAUTEUIL V

Élu en

AUTANT-LARA Claude (1901-2000 )

1988

GIROD Francis (1944-2006)
2002
PERRIN Jacques (1941)
2016

FAUTEUIL VI

Élu en

BRAYER Yves (1907-1990)

1957

VERNEUIL Henri (1920-2002)

2000

WARGNIER Régis (1948)

2007

FAUTEUIL VII
créé par le décret du 8 juin 1998

Élue en

MOREAU Jeanne (1928-2017)

2000

SECTION VIII - PHOTOGRAPHIE

FAUTEUIL I

Élu en

CLERGUE Lucien (1934-2014)
2006
SALGADO Sebastião (né en 1944)
2016

FAUTEUIL II

Élu en

ARTHUS-BERTRAND Yann (né en 1946)
2006

FAUTEUIL III

Élu en

BARBEY Bruno (né en 1941)
2016

FAUTEUIL IV

Élu en

GAUMY Jean (né en 1948)
2016
Partager le site