Académie des Beaux-Arts
English version |
Suivez-nous sur :

Prix Pierre Cardin

En 1993, Monsieur Pierre Cardin, membre de l’Académie (section des Membres Libres) a souhaité encourager les jeunes artistes en créant cinq prix. De 7.500 € envrion, ils sont décernés chaque année à un peintre, un sculpteur, un architecte, un graveur, un compositeur, un cinéaste, sur proposition des sections de l'Académie concernées. 

Rétrospective des Prix Cardin 1993-2006

  • Edition 2016
  • Edition 2015
  • Edition 2014
  • Edition 2013
  • Edition 2012
  • Edition 2011
  • Edition 2010
  • Editon 2009
  • Edition 2008
  • Edition 2007
  • Edition 2006
  • Edition 2005
  • Edition 2004
  • Edition 2003
  • Edition 2002

  • Léopold Rabus © Sully Balmassière

    Les cinq artistes récompensés, pour l'édition 2016

    • Peinture : Léopold et Till Rabus
    • Sculpture : Henrique Oliveira
    • Architecture : Adélaïde et Nicola Marchi
    • Gravure : Donatien Mary
    • Musique : Pedro Garcia-Velasquez

  • "Cratère", Edouard Wolton, 2015 © Galerie Les Filles du Calvaire

    Les cinq artistes récompensés, pour l'édition 2015

    • Peinture : Edouard Wolton
    • Sculpture : Marie-Aurore Stiker-Metral
    • Architecture : Léonard Lassagne
    • Gravure : Pauleen K.
    • Musique : Benjamin Attahir

  • "Nuit verticale", Morgan Bancon

    Les cinq artistes récompensés, pour l'édition 2014

    • Peinture : Morgan BANCON
    • Sculpture : Maylis WILHEM-JAUREGUIBERRY
    • Architecture : Philippe MAILLOLS
    • Gravure : Agnès DUBART
    • Musique : Mathieu BONILLA

  • Laurent Okroglic

    Les cinq artistes récompensés, pour l'édition 2013

    • Peinture : Laurent OKROGLIC
    • Sculpture : Agnès BRACQUEMOND
    • Architecture : Karine CHARTIER et Thomas CORBASSON
    • Gravure : Marie BORALEVI
    • Musique : Aurélien DUMONT

  • Oda Jaune

    Les cinq artistes récompensés, pour l'édition 2012

    • Peinture : Oda JAUNE
    • Sculpture : Christiane MULLER
    • Architecture : Isabel HERAULT
    • Gravure : Baptiste FOMPEYRINE
    • Musique : David HUDRY

  • Nick Devereux

    Les cinq artistes récompensés, pour l'édition 2011

    • Peinture : Nick DEVEREUX
    • Sculpture : Philippe ANTHONIOZ
    • Architecture : Adel BENCHERCHALI
    • Gravure : Eugène RIOUSSE
    • Musique : Florent MOTSCH
  • Les cinq artistes récompensés, pour l'édition 2010

    • Peinture : Arthur AILLAUD
    • Sculpture : Tamim SABRI
    • Architecture : Eric CASSAR
    • Gravure : Marjan SEYEDIN
    • Musique : Ondrej ADAMEK
  • Les cinq artistes récompensés, pour l'édition 2009

    • Peinture : Marco VELK
    • Sculpture : Perrine LIEVENS
    • Architecture : Vinciane ALBRECHT
    • Gravure : Alexandre HERROU
    • Musique : Raphaël CENDO
  • Les cinq artistes récompensés, pour l'édition 2008

    • Peinture : Marlène MOCQUET
    • Sculpture : Aymée DARBLAY
    • Architecture : Nicolas BUISSON
    • Gravure : Marie-Clémentine MARES
    • Musique : Yves CHAURIS
  • Les cinq artistes récompensés, pour l'édition 2007

    • Peinture : Sara DOMENACH
    • Sculpture : Mathieu GAUDRIC
    • Architecture : Philippe MOREL
    • Gravure : Muriel MOREAU
    • Musique : Krystof MARATKA
  • Les cinq artistes récompensés, pour l'édition 2006

    • Peinture : Milos TODOROVIC
    • Sculpture : Anne-Douce MARLAT
    • Architecture : Fabrizio ESPOSITO
    • Gravure : Anne-Catherine NESA
    • Musique : Jérôme COMBIER
  • Les cinq artistes récompensés, pour l'édition 2005

    • Peinture : Yann THOREAU
    • Sculpture : Bénédicte VOLMERANGE
    • Architecture : Etienne JACQUIN
    • Gravure : Marjolaine PIGEON
    • Musique : Franck BEDROSSIAN
  • Les cinq artistes récompensés, pour l'édition 2004

    • Peinture : Daphné LISSE
    • Sculpture : Emilie FREZZA
    • Architecture : Cyrille REFAUT
    • Gravure : Lise SAINTE-CLAIRE DEVILLE
    • Musique : Jérémie RHORER
  • Les cinq artistes récompensés, pour l'édition 2003

    • Peinture : Emmanuelle PÉRAT
    • Sculpture : Denis MONFLEUR
    • Architecture : Loïc COQUIN
    • Gravure : Pascale HEMERY
    • Musique : Jean-Louis AGOBET
  • Les cinq artistes récompensés, pour l'édition 2002

    • Peinture : Pierre BENDINE-BOUCAR
    • Sculpture : Johan ROFFLER
    • Architecture : Jean-Luc MAIGNAN
    • Gravure : Franck DENON
    • Musique : Richard DUBUGNON
Partager le site