Automne 2006 - page 15

Yves Millecamps
Participe à l'exposition “Années 50 -
l'effet céramique” à la Manufacture
Nationale de Sèvres, jusqu’au
30 novembre.
Laurent Petitgirard
Les Douze Gardiens du Temple
, par
l’Orchestre National Bordeaux
Aquitaine, sous la direction du
compositeur, à Bordeaux, le 31
octobre ; par le Symphonic orchestra
Matav, sous la direction du
compositeur, à Budapest, Hongrie,
les 4 et 5 décembre.
Le Fou d’Elsa
, par l’Orchestre
Colonne, Marijana Mijanovic,
contralto, sous la direction du
compositeur, à Paris Salle Gaveau, le
21 novembre.
Sortie chez Naxos de 2 CD consacrés
à ses 3 poèmes symphoniques, par
l’Orchestre National Bordeaux
Aquitaine, sous la direction du
compositeur, et à ses 3 concertos
interprétés par G. Caussé A. Dumay
et G. Hoffmann.
Guy de Rougement
Exposition à la galerie Bollag de
Zurich (Suisse), jusqu’au 30 octobre.
Biennale de Sculpture à Poznan
(Pologne), octobre-novembre.
Jacques Taddei
Création du concerto pour orgue de
Dubugnon, qui lui est dédié,
accompagné par l’Orchestre de
Poitou-Charentes, dir. Laurent
Petitgirard, à Poitiers, le 17 octobre.
Vladimir Velickovic
Expose à la galerie Anna Tshopp à
Marseille jusqu’au 5 novembre,
à la galerie Daniel Duchoz à Rouen
du 24 novembre au 24 décembre,
à la galerie Georges Pompidou et à
la Villa Beatrix Enea à Anglet,
du 1er décembre au 31 janvier.
Parution du livre
Karton
, texte de
Michel Onfray, aux éditions Thalia.
Zao Wou-Ki
Exposition dans une salle
indépendante lors de l'inauguration
du nouveau musée de la ville de
Suzhou (Chine), d’octobre 2006 à
février 2007.
Louis René Berge
Participe à l'exposition de gravures
à l’Espace Lucrece, à Paris,
du 8 au 22 décembre.
Edith Canat de Chizy
Parution d’
En bleu et or
en CD chez
Accord Universal.
Canciones, Dios, To gather paradise
par le Nederlands Kamerkoor, dir.
Roland Hayrabedian, à l’ENM de
Dieppe, dans le cadre du “Festival
Octobre en Normandie” et le 24
octobre à la Scène Nationale du
Parvis de Tarbes. Enregistrement en
CD de ces trois pièces chez Globe.
Omen
pour orchestre, création
mondiale dans le cadre du Festival
“Les Paris de la Musique” par
l’Orchestre National de France,
dir. Alain Altinoglu, à la Maison de
Radio-France, le 21 octobre.
Alive, Wild, Formes du vent,
Falaises, Les rayons du jour
,
parution d’un CD monographique
chez Solstice, en novembre.
Pierre Carron
Commande municipale d’un décor
peint et d’un vitrail à la Maison des
Trois Nourices à Narbonne.
Lucien Clergue
Expositions à Séoul (Corée du Sud),
dans le cadre de l’“Année de la
France”, jusqu’au 27 octobre.
Exposition à Fribourg (All.), Galerie
Springman, jusqu’au 15 novembre.
Conférence “Jean Cocteau, Manitas
de Plata, El Cordobès”, à l’Euromed
de Toulon le 9 novembre.
Exposition “Le vent, le ciel”, Ligue
de défense des Alpilles, St Rémy de
Provence, jusqu’au 15 novembre.
Jean Cortot
Exposition chez Andrée Macé à
Paris, jusqu’au 15 décembre.
François-Bernard Mâche
Parution d'un livre d'entretiens
accompagné d’un DVD-Rom,
éd. Michel de Maule et I.N.A.
Parution d'un CD monographique
d'œuvres pour piano chez Naxos.
Conférence “Phylogénèse de la
beauté” le 26 octobre à Lisbonne,
Fondation Gulbenkian, dans le cadre
du Colloque international “Quelles
valeurs pour notre époque?”
CALENDRIER DES ACADÉMICIENS
28
L' ACADEMIE
DES BEAUX-ARTS
Secrétaire perpétuel : Arnaud d’HAUTERIVES
BUREAU 2006
Président : François-Bernard MICHEL
Vice-Président : Pierre SCHŒNDŒRFFER
SECTION I - PEINTURE
Georges MATHIEU
1975
Arnaud d’HAUTERIVES
1984
Pierre CARRON
1990
Guy de ROUGEMONT
1997
CHU TEH-CHUN
1997
Yves MILLECAMPS
2001
Jean CORTOT
2001
ZAO WOU-KI
2002
Vladimir VELICKOVIC
2005
SECTION II - SCULPTURE
Jean CARDOT
1983
Albert FÉRAUD
1989
Gérard LANVIN
1990
Claude ABEILLE
1992
Antoine PONCET
1993
Eugène DODEIGNE
1999
Section III - ARCHITECTURE
Marc SALTET
1972
Christian LANGLOIS
1977
Roger TAILLIBERT
1983
Paul ANDREU
1996
Michel FOLLIASSON
1998
Yves BOIRET
2002
Claude PARENT
2005
SECTION IV - GRAVURE
Pierre-Yves TRÉMOIS
1978
Jean-Marie GRANIER
1991
René QUILLIVIC
1994
Louis-René BERGE
2005
SECTION V - COMPOSITION MUSICALE
Serge NIGG
1989
Jean PRODROMIDÈS
1990
Laurent PETITGIRARD
2000
Jacques TADDEI
2001
François-Bernard MÂCHE
2002
Edith CANAT de CHIZY
2005
Charles CHAYNES
2005
SECTION VI - MEMBRES LIBRES
Pierre DEHAYE
1975
Michel DAVID-WEILL
1982
André BETTENCOURT
1988
Marcel MARCEAU
1991
Pierre CARDIN
1992
Maurice BÉJART
1994
Henri LOYRETTE
1997
François-Bernard MICHEL
2000
Hugues R. GALL
2002
Marc LADREIT de LACHARRIÈRE
2005
SECTION VII
CRÉATIONS ARTISTIQUES DANS
LE CINÉMA ET L’AUDIOVISUEL
Pierre SCHŒNDŒRFFER
1988
Roman POLANSKI
1998
Jeanne MOREAU
2000
Francis GIROD
2002
SECTION VII - PHOTOGRAPHIE
Lucien CLERGUE
2006
Yann ARTHUS-BERTRAND
2006
ASSOCIÉS ÉTRANGERS
S.M.I. Farah PAHLAVI
1974
Andrew WYETH
1976
Ieoh Ming PEI
1983
Philippe ROBERTS-JONES
1986
Mstislav ROSTROPOVITCH
1987
Ilias LALAOUNIS
1990
Andrzej WAJDA
1994
Antoni TAPIÉS
1994
Leonardo CREMONINI
2001
Leonard GIANADDA
2001
Seiji OZAWA
2001
William CHATTAWAY
2004
Seiichiro UJIIE
2004
Woody ALLEN
2004
L'Académie des Beaux-Arts est l'une des cinq
académies qui constituent l'Institut de France :
l'Académie française, l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres,
l'Académie des Sciences, l'Académie des Beaux-Arts,
l'Académie des Sciences Morales et Politiques.
Page 1 : l’Abbaye de La Prée.
Photo A. Desjobert
.
1...,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14 15
Powered by FlippingBook