Automne 2007 - page 17

Jean Cortot
Participe à l'exposition
Dessines-moi
un...
à la galerie Serge Aboukrat,
Paris 6
e
, à partir du 18 octobre.
François-Bernard Mâche
Manuel de conversation
, pour
clarinette et ordinateur, création
mondiale au C.I.R.M. de Nice,
le 4 novembre.
Cinq reprises de l'œuvre chorale
Danaé
dans plusieurs villes des
Pays-Bas (Maastricht, Rotterdam,
Utrecht, Tilburg, Amsterdam),
du 11 au 24 novembre.
Vladimir Velickovic
Exposition personnelle à la Galerie
Anne-Marie et Roland Pallade,
à Lyon, jusqu’au au 11 novembre.
Zao Wou-Ki
Rétrospective huiles sur toiles,
œuvres sur papier (encre de Chine et
aquarelle), livres de bibliophilie et
céramiques, au Château-musée de
Nemours, jusqu’au 6 janvier 2008.
Publication d’une monographie par
les éditions espagnole Poligrafa et
française Hazan.
Claude Abeille, Jean Cardot,
Eugène Dodeigne, Albert Féraud,
Gérard Lanvin, Antoine Poncet
et Brigitte Terziev
Membres sculpteurs de l’Académie
participent à la première Biennale de
Sculpture dans la propriété du peintre
Caillebotte à Yerres (Essonne)
jusqu’au 2 décembre.
François Chaynes
Concert de piano et orchestre à
cordes, soliste Odette Chaynes,
lié à la parution du livre
Chaynes, stéréotomie d’une passion
,
à l’église du Bon-Secours, Paris,
le 16 novembre.
Interférences pour violoncelle et
piano
dans le cadre de la
présentation du CD consacré aux
compositeurs toulousains,
le 3 décembre.
Création de
Images de la poésie
grecque
, pour flûte et trio à cordes,
par le quatuor Hélios, salle Cortot à
Paris, le 20 décembre
Chu Teh-Chun
Exposition personnelle, galerie
Marlborough à Madrid,
du 15 novembre au 15 décembre.
Participation à la FIAC 2007,
galerie P. Trigano.
Participation à la Foire de Shanghai
2007 Art contemporain,
galerie Marlborough de New York.
Participation à la Foire
d’Abu-Dhabi, galerie P. Trigano.
CALENDRIER DES ACADÉMICIENS
32
L' ACADEMIE
DES BEAUX-ARTS
Secrétaire perpétuel : Arnaud d’HAUTERIVES
BUREAU 2007
Président : Pierre SCHŒNDŒRFFER
Vice-Président : Yves MILLECAMPS
SECTION I - PEINTURE
Georges MATHIEU
1975
Arnaud d’HAUTERIVES
1984
Pierre CARRON
1990
Guy de ROUGEMONT
1997
CHU TEH-CHUN
1997
Yves MILLECAMPS
2001
Jean CORTOT
2001
ZAO WOU-KI
2002
Vladimir VELICKOVIC
2005
SECTION II - SCULPTURE
Jean CARDOT
1983
Albert FÉRAUD
1989
Gérard LANVIN
1990
Claude ABEILLE
1992
Antoine PONCET
1993
Eugène DODEIGNE
1999
Brigitte TERZIEV
2007
Section III - ARCHITECTURE
Marc SALTET
1972
Roger TAILLIBERT
1983
Paul ANDREU
1996
Michel FOLLIASSON
1998
Yves BOIRET
2002
Claude PARENT
2005
SECTION IV - GRAVURE
Pierre-Yves TRÉMOIS
1978
René QUILLIVIC
1994
Louis-René BERGE
2005
SECTION V - COMPOSITION MUSICALE
Serge NIGG
1989
Jean PRODROMIDÈS
1990
Laurent PETITGIRARD
2000
Jacques TADDEI
2001
François-Bernard MÂCHE
2002
Edith CANAT de CHIZY
2005
Charles CHAYNES
2005
SECTION VI - MEMBRES LIBRES
Pierre DEHAYE
1975
Michel DAVID-WEILL
1982
André BETTENCOURT
1988
Pierre CARDIN
1992
Maurice BÉJART
1994
Henri LOYRETTE
1997
François-Bernard MICHEL
2000
Hugues R. GALL
2002
Marc LADREIT de LACHARRIÈRE
2005
SECTION VII
CRÉATIONS ARTISTIQUES DANS
LE CINÉMA ET L’AUDIOVISUEL
Pierre SCHŒNDŒRFFER
1988
Roman POLANSKI
1998
Jeanne MOREAU
2000
Régis WARGNIER
2007
SECTION VII - PHOTOGRAPHIE
Lucien CLERGUE
2006
Yann ARTHUS-BERTRAND
2006
ASSOCIÉS ÉTRANGERS
S.M.I. Farah PAHLAVI
1974
Andrew WYETH
1976
Ieoh Ming PEI
1983
Philippe ROBERTS-JONES
1986
Ilias LALAOUNIS
1990
Andrzej WAJDA
1994
Antoni TAPIÉS
1994
Leonardo CREMONINI
2001
Leonard GIANADDA
2001
Seiji OZAWA
2001
William CHATTAWAY
2004
Seiichiro UJIIE
2004
Woody ALLEN
2004
L'Académie des Beaux-Arts est l'une des cinq
académies qui constituent l'Institut de France :
l'Académie française, l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres,
l'Académie des Sciences, l'Académie des Beaux-Arts,
l'Académie des Sciences Morales et Politiques.
Page 1 et ci-contre :
Projet architectural :
Kolatan / Macdonald Studio,
Resi / Rise Skyscraper
,
Pod n° 25, 1999.
Maquette.
Musée national
d’art moderne,
Centre Pompidou
1...,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16 17
Powered by FlippingBook