Automne_2002 - page 13

24
Jean CORTOT
Sous l’invocation de Valéry Larbaud
,
exposition de peintures et de livres, à
la médiathèque d’Issy-les-Moulineaux,
du 10 octobre au 11 novembre.
Une lecture de Paul Valéry
, exposition
de peintures, au Musée Paul Valéry
à Sète, du 22 novembre au 14
janvier 2003.
Leonardo CREMONINI
Exposition rétrospective de 120
tableaux de 1953 à 2001, au Museo
della Permanente à Milan,
du 4 octobre au 20 novembre.
Jean-Louis FLORENTZ
Laudes op.5
, avec Anne Horsch à
l’orgue, à la Cathédrale de Münich, le
3 juillet et avec Jan Hage, le 20 juillet.
La Croix du sud
, avec Olivier Latry,
à la Kathedrale Basiliek Sint Bavo à
Haarlem (Pays-Bas), le 24 août,
par Michel Bourcier, au Festival
La route des orgues, à Forbach,
le 4 octobre, et par Stephen Sherp,
à l’église de Passau en Bavière,
le 17 octobre.
Enregistrement, pour Forlane, de
L’anneau de Salomon
, par l’Orchestre
National des Pays de Loire dirigé par
Hubert Soudant, au Palais des Congrès
de Nantes, du 18 au 26 octobre.
*
Jury du concours international d’orgue
de la Ville de Paris. Création du
Prélude de
L’enfant noir
sur les
grandes orgues de Saint-Pierre de
Chaillot le 12 novembre et de
Saint-Eustache le 16 novembre.
Yves MILLECAMPS
Participe à l’exposition thématique
Le salon de musique
au Musée
départemental de la Tapisserie à
Aubusson, jusqu’au 1er octobre.
Gérard LANVIN
Participe au salon d’Angers,
du 12 octobre au 24 novembre.
Antoine PONCET
Participe au salon d’Angers,
du 12 octobre au 24 novembre.
Jacques TADDEI
Récital piano et orgue, programme
consacré à Liszt, à Caen,
le 28 septembre.
Te Deum
de Berlioz, avec l’Orchestre
de Lille dirigé par Jean-Claude
Casadesus, à Lille, les 19 et 20
octobre, et au Théâtre Mogador à
Paris le 23 octobre.
Récital d’orgue en la Basilique Sainte-
Clotilde à Paris dans le cadre du
Festival d’art sacré, le 12 décembre.
CALENDRIER DES ACADÉMICIENS
L' ACADEMIE
DES BEAUX-ARTS
Secrétaire perpétuel : Arnaud d’HAUTERIVES
BUREAU 2002
Président : Pierre CARRON
Vice-Président : Gérard LANVIN
SECTION I - PEINTURE
Georges MATHIEU 1975
Arnaud d’HAUTERIVES 1984
Pierre CARRON 1990
Guy de ROUGEMONT 1997
CHU TEH-CHUN 1997
Yves MILLECAMPS 2001
Jean CORTOT 2001
SECTION II - SCULPTURE
Jean CARDOT 1983
Albert FÉRAUD 1989
Gérard LANVIN 1990
François STAHLY 1992
Claude ABEILLE 1992
Antoine PONCET 1993
Eugène DODEIGNE 1999
Section III - ARCHITECTURE
Marc SALTET 1972
Christian LANGLOIS 1977
Maurice NOVARINA 1979
Roger TAILLIBERT 1983
Paul ANDREU 1996
André WOGENSCKY 1998
Michel FOLLIASSON 1998
SECTION IV - GRAVURE
Pierre-Yves TRÉMOIS 1978
Jean-Marie GRANIER 1991
René QUILLIVIC 1994
SECTION V - COMPOSITION MUSICALE
Serge NIGG 1989
Marius CONSTANT 1992
Jean-Louis FLORENTZ 1995
Jean PRODROMIDÈS 1990
Laurent PETITGIRARD 2001
Jacques TADDEI 2001
SECTION VI - MEMBRES LIBRES
Pierre DEHAYE 1975
Michel DAVID-WEILL 1982
André BETTENCOURT 1988
Marcel MARCEAU 1991
Pierre CARDIN 1992
Maurice BÉJART 1994
Henri LOYRETTE 1997
François-Bernard MICHEL 2000
SECTION VII
CRÉATIONS ARTISTIQUES DANS
LE CINÉMA ET L’AUDIOVISUEL
Pierre SCHŒNDŒRFFER 1988
Gérard OURY 1998
Roman POLANSKI 1998
Jeanne MOREAU 2000
ASSOCIÉS ÉTRANGERS
S.M.I. Farah PAHLAVI 1974
Andrew WYETH 1976
Ieoh Ming PEI 1983
Kenzo TANGE 1983
Philippe ROBERTS-JONES 1986
Peter USTINOV 1987
Mstislav ROSTROPOVITCH 1987
Ilias LALAOUNIS 1990
Andrzej WAJDA 1994
Antoni TAPIÉS 1994
György LIGETI 1998
Leonardo CREMONINI 2001
Leonard GIANADDA 2001
Seiji OZAWA 2001
L'Académie des beaux-arts est l'une des cinq académies
qui constituent l'Institut de France : l'Académie française,
l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres,
l'Académie des Sciences, l'Académie des beaux-arts,
l'Académie des Sciences Morales et Politiques.
Page 1 et ci-contre :
l’orgue symphonique
de la cathédrale
Notre-Dame de Paris.
1...,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12 13
Powered by FlippingBook