Automne_2003 - page 11

20
Laurent PETITGIRARD
Dirige
Poème pour grand orchestre à
cordes
,
Orchestre du Brabant, à
Eindhoven, les 28, 29 et 30 novembre.
Roman POLANSKI
Met en scène
Hedda Gabler
, d’Ibsen,
au Théâtre Marigny, à Paris.
Antoine PONCET
Exposition de 60 œuvres à la galerie
Berès, à Paris, jusqu’au 29 novembre.
Installation de la sculpture
Ailiotrope
à
la Fondation Würth House à Berlin, et
de la sculpture
Algebrica
dans les
collections du Musée d’Art moderne
au Centre Pompidou à Paris.
René QUILLIVIC
Dessin et gravure d’un nouveau
timbre-poste sur le thème de la
franc-maçonnerie française.
Yves MILLECAMPS
“La peinture en trois dimensions”,
exposition au Musée Ingres à
Montauban, jusqu’au 20 octobre.
Guy de ROUGEMONT
“La peinture en trois dimensions”,
exposition au Musée Ingres à
Montauban, jusqu’au 20 octobre.
Exposition personnelle
Œuvres récentes
à la galerie
Jean-Yves Franch-Font à Montpellier,
du 15 octobre au 29 novembre.
Participe au Symposium international
de Sculpture à Séoul (Corée du sud), du
17 au 24 octobre, et à Taoguan (Taïwan)
du 25 octobre au 24 novembre.
François STAHLY
Participe à l’exposition
Sculptures
,
au Centre d’art Van Gogh à
Saint-Rémy-de-Provence,
du 17 octobre au 15 janvier.
Jacques TADDEI
Récital d’orgue à Malte, le 17 octobre.
L'
ACADEMIE
DES BEAUX-ARTS
Secrétaire perpétuel : Arnaud d’HAUTERIVES
BUREAU 2003
Président :
Gérard LANVIN
Vice-Président : Roger TAILLIBERT
SECTION I - PEINTURE
Georges MATHIEU 1975
Arnaud d’HAUTERIVES 1984
Pierre CARRON 1990
Guy de ROUGEMONT 1997
CHU TEH-CHUN 1997
Yves MILLECAMPS 2001
Jean CORTOT 2001
ZAO Wou-Ki 2002
SECTION II - SCULPTURE
Jean CARDOT 1983
Albert FÉRAUD 1989
Gérard LANVIN 1990
François STAHLY 1992
Claude ABEILLE 1992
Antoine PONCET 1993
Eugène DODEIGNE 1999
Section III - ARCHITECTURE
Marc SALTET 1972
Christian LANGLOIS 1977
Roger TAILLIBERT 1983
Paul ANDREU 1996
André WOGENSCKY 1998
Michel FOLLIASSON 1998
Yves BOIRET 2002
SECTION IV - GRAVURE
Pierre-Yves TRÉMOIS 1978
Jean-Marie GRANIER 1991
René QUILLIVIC 1994
SECTION V - COMPOSITION MUSICALE
Serge NIGG 1989
Marius CONSTANT 1992
Jean-Louis FLORENTZ 1995
Jean PRODROMIDÈS 1990
Laurent PETITGIRARD 2000
Jacques TADDEI 2001
François-Bernard MÂCHE 2002
SECTION VI - MEMBRES LIBRES
Pierre DEHAYE 1975
Michel DAVID-WEILL 1982
André BETTENCOURT 1988
Marcel
MARCEAU 1991
Pierre CARDIN 1992
Maurice BÉJART 1994
Henri LOYRETTE 1997
François-Bernard MICHEL 2000
Hugues GALL 2002
SECTION VII
CRÉATIONS ARTISTIQUES DANS
LE CINÉMA ET L’AUDIOVISUEL
Pierre SCHŒNDŒRFFER 1988
Gérard OURY 1998
Roman POLANSKI 1998
Jeanne MOREAU 2000
Francis GIROD 2002
ASSOCIÉS ÉTRANGERS
S.M.I. Farah PAHLAVI 1974
Andrew WYETH 1976
Ieoh Ming PEI 1983
Kenzo TANGE 1983
Philippe ROBERTS-JONES 1986
Peter USTINOV 1987
Mstislav ROSTROPOVITCH 1987
Ilias LALAOUNIS 1990
Andrzej
WAJDA 1994
Antoni TAPIÉS 1994
György LIGETI 1998
Leonardo CREMONINI 2001
Leonard GIANADDA 2001
Seiji OZAWA 2001
L'Académie des Beaux-Arts est l'une des cinq académies
qui constituent l'Institut de France : l'Académie française,
l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres,
l'Académie des Sciences, l'Académie des Beaux-Arts,
l'Académie des Sciences Morales et Politiques.
CHU TEH-CHUN
A la rencontre de deux grands amis
artistes Chu Teh-Chun et
Albert Féraud
, peinture et sculpture,
au Centre culturel de Chine à Paris,
du 8 octobre au 8 novembre.
Exposition personnelle présentée par
la galerie Trigano à la FIAC à Paris,
du 9 au 14 octobre.
Jean-Louis FLORENTZ
Qsâr Ghilâne
op.18, par l’Ensemble
Orchestral de Paris, direction
John Nelson, dans le cadre du colloque
autour de Lorand Gaspar, à Tunis,
le 23 octobre.
Prélude de l’enfant noir
, en l’église
Saint-Louis des Invalides, à Paris,
orgue : Béatrice Piertot, le 24 octobre.
Debout sur le soleil
op.8,
orgue Thomas Monnet, à l’Abbaye de
Sylvanès, le 25 octobre.
Les Laudes
, à Tokyo, chapelle de la
Tokyo Gyoshi University, orgue :
Ayako Nagami, le 30 octobre.
L’enfant des îles
op.16,
O.N.P.L.,
direction Hubert Soudant, Paris de la
Musique, salle Olivier Messiaen,
Radio-France, le 9 novembre.
Laudes
, op. 5, orgue : François
Espinasse, 1er Festival d’orgue,
Institut Mormont, à Jerusalem,
le 12 novembre.
Asmarâ
op.9, Soli Tutti, direction
Denis Gautheyrie, concert pour le
75
ème
anniversaire de la Casa de
Velàzquez, à l’église des Blancs-
manteaux à Paris, le 14 novembre.
Asmarâ,
par l'Ensemble Musicatreize,
direction Roland Hayrabedian,
à l'église Saint-Etienne-du-Mont, dans
le cadre du Festival d'Art Sacré de la
Ville de Paris, le 2 décembre.
Laudes
, op. 5, orgue : Thomas Monnet,
cathédrale du Havre, le 7 décembre.
Prélude de l’enfant noir
, orgue : Béatrice
Piertot, à Séville, le 17 décembre.
Marcel MARCEAU
Spectacle de pantomimes en tournée à
Hong Kong, Singapour et en Australie,
du 20 octobre au 15 novembre,
au Havre le 21 novembre,
à Prague du 8 au 10 décembre,
à Sienne du 11 au 15 décembre,
en Grèce les 23 et 25 décembre,
au Portugal les 27 et 28 décembre.
CALENDRIER DES ACADÉMICIENS
Page 1 : Aménagement de la gare du Nord, à Paris,
Jean-Marie Duthilleul, architecte.
1...,2,3,4,5,6,7,8,9,10 11
Powered by FlippingBook