Automne_2005 - page 13

Albert Féraud
Exposition de sculptures au Today
Group Museum à Beijing (Chine)
à partir du 15 octobre.
Marcel Marceau
Spectacle de pantomimes en tournée
à Caen le 7 octobre, au Brésil
du 10 au 25 octobre, à Ettelbruck
(Luxembourg) le 29 octobre.
Yves Millecamps
Invité d’honneur de l’exposition
“Ligne et couleur”,
Mairie du 5
e
arrondissement, Paris,
du 15 au 24 novembre.
Laurent Petitgirard
Les Brumes de Maigret
,
ONDIF,
tournée Ile-de-France, direction
Laurent Petitgirard,
du 12 au 19 novembre.
Antoine Poncet
Exposition de sculptures au Today
Group Museum à Beijing (Chine)
à partir du 15 octobre.
Claude Abeille
Exposition de sculptures au Today
Group Museum à Beijing (Chine)
à partir du 15 octobre.
Maurice Béjart
Tournée en Italie (Parme), en
Espagne (Barcelone,
Mallorca) et
en Allemagne (Ludwigshafen)
à partir de mi-octobre.
Chu Teh-Chun
Exposition de peintures au Today
Group Museum à Beijing (Chine)
à partir du 15 octobre.
Exposition
La légèreté des espaces
, à
la galerie J. Bastien Art, à Bruxelles
(Belgique) jusqu’au 6 novembre,
Exposition
Œuvres récentes
(2005-2005) au Musée des
Beaux-Arts de Shanghaï (Chine)
jusqu’au 12 novembre.
Exposition
Chu Teh-Chun Peintures
à la grande salle Arsenal à Metz
du 26 novembre au 22 janvier.
Jean Cortot
Exposition
1950-1970 Peintures
,
une sélection de cinquante artistes
vivants chez Johnson & Johnson
à Issy-les-Moulineaux, en octobre.
Exposition
André Frénaud, un poète
et les peintres
au Centre Joë
Bousquet - Maison des Mémoires
à Carcassonne, en décembre.
Exposition collective
Un certain
regard, hommage à Guy Marester
,
à la Librairie Matarasso à Nice.
CALENDRIER DES ACADÉMICIENS
24
L'
ACADEMIE
DES BEAUX-ARTS
Secrétaire perpétuel : Arnaud d’HAUTERIVES
BUREAU 2005
Président : Jean PRODROMIDÈS
Vice-Président : François-Bernard MICHEL
SECTION I - PEINTURE
Georges MATHIEU
1975
Arnaud d’HAUTERIVES
1984
Pierre CARRON
1990
Guy de ROUGEMONT
1997
CHU TEH-CHUN
1997
Yves MILLECAMPS
2001
Jean CORTOT
2001
ZAO WOU-KI
2002
SECTION II - SCULPTURE
Jean CARDOT
1983
Albert FÉRAUD
1989
Gérard LANVIN
1990
François STAHLY
1992
Claude ABEILLE
1992
Antoine PONCET
1993
Eugène DODEIGNE
1999
Section III - ARCHITECTURE
Marc SALTET
1972
Christian LANGLOIS
1977
Roger TAILLIBERT
1983
Paul ANDREU
1996
Michel FOLLIASSON
1998
Yves BOIRET
2002
Claude PARENT
2005
SECTION IV - GRAVURE
Pierre-Yves TRÉMOIS
1978
Jean-Marie GRANIER
1991
René QUILLIVIC
1994
SECTION V - COMPOSITION MUSICALE
Serge NIGG
1989
Jean PRODROMIDÈS
1990
Laurent PETITGIRARD
2000
Jacques TADDEI
2001
François-Bernard MÂCHE
2002
Edith CANAT de CHIZY
2005
SECTION VI -
MEMBRES LIBRES
Pierre DEHAYE
1975
Michel DAVID-WEILL
1982
André BETTENCOURT
1988
Marcel
MARCEAU
1991
Pierre CARDIN
1992
Maurice BÉJART
1994
Henri LOYRETTE
1997
François-Bernard MICHEL
2000
Hugues R.
GALL
2002
Marc LADREIT de LACHARRIÈRE
2005
SECTION VII
CRÉATIONS ARTISTIQUES DANS
LE CINÉMA ET L’AUDIOVISUEL
Pierre SCHŒNDŒRFFER
1988
Gérard OURY
1998
Roman POLANSKI
1998
Jeanne MOREAU
2000
Francis GIROD
2002
ASSOCIÉS ÉTRANGERS
S.M.I. Farah PAHLAVI
1974
Andrew WYETH
1976
Ieoh Ming PEI
1983
Philippe ROBERTS-JONES
1986
Mstislav ROSTROPOVITCH
1987
Ilias LALAOUNIS
1990
Andrzej
WAJDA
1994
Antoni TAPIÉS
1994
György LIGETI
1998
Leonardo CREMONINI
2001
Leonard GIANADDA
2001
Seiji
OZAWA
2001
William CHATTAWAY
2004
Seiichiro UJIIE
2004
Woody ALLEN
2004
L'Académie des Beaux-Arts est l'une des cinq
académies qui constituent l'Institut de France : l'Académie
française, l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres,
l'Académie des Sciences, l'Académie des Beaux-Arts,
l'Académie des Sciences Morales et Politiques.
1...,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12 13
Powered by FlippingBook