Ete 2006 - page 15

Charles Chaynes
Sortie aux Editions Millenaire III,
de
Chaynes, stéréotomie d’une
passion musicale
, préface de
Claude Samuel.
Jean Cortot
Participation à l’exposition
“Michel Butor, écriture nomade”,
à la Bibliothèque nationale de
France, jusqu’au 3 septembre.
François-Bernard Mâche
Parution des entretiens avec Bruno
Serrou, accompagné d’un DVD-
Rom, Éditions Michel de Maule.
Parution (Presses de la Sorbonne)
des actes du colloque
L’universel et
l’utopique,
avec chronologie,
catalogues, bibliographie et
discographie complètes.
Parution d’un CD : Œuvres pour
piano,
Nocturne, Styx
,
Lèthè
,
Mesarthim, Areg
chez Naxos.
Réédition d’un CD d’œuvres pour
orchestre par Radio France :
L’estuaire au temps, Braises,
Andromède
, Coll. Densité 21.
Yves Millecamps
Participation à l’exposition
“Tapisserie : l'art et la matière”,
Château de Lavardens (Gers),
du 1er juillet au 18 septembre.
Guy de Rougemont
Exposition à la galerie Bollag à
Zurich, du 10 septembre au
30 octobre.
Louis-René Berge
Exposition de gravures au burin à la
Bibliothèque Jacques Prévert de
Cherbourg, du 8 au 30 septembre.
Pierre Carron
Commande municipale d’un décor
peint et d’un vitrail à la Maison des
Trois novices à Narbonne.
Commande d’Etat, achèvement de
la réalisation des vitraux de la
cathédrale Sainte Croix d’Orléans,
projet initié par l’architecte des
Monuments Historiques Jacques
Moulin et poursuivie, sous la
direction de Régis Martin,
architecte des Monuments
Historiques.
Participation à l’exposition “Les
natures mortes” au Centre Culturel
de Pont l’Evêque, jusque fin août.
CALENDRIER DES ACADÉMICIENS
28
L' ACADEMIE
DES BEAUX-ARTS
Secrétaire perpétuel : Arnaud d’HAUTERIVES
BUREAU 2006
Président : François-Bernard MICHEL
Vice-Président : Pierre SCHŒNDŒRFFER
SECTION I - PEINTURE
Georges MATHIEU
1975
Arnaud d’HAUTERIVES
1984
Pierre CARRON
1990
Guy de ROUGEMONT
1997
CHU TEH-CHUN
1997
Yves MILLECAMPS
2001
Jean CORTOT
2001
ZAO WOU-KI
2002
Vladimir VELICKOVIC
2005
SECTION II - SCULPTURE
Jean CARDOT
1983
Albert FÉRAUD
1989
Gérard LANVIN
1990
François STAHLY
1992
Claude ABEILLE
1992
Antoine PONCET
1993
Eugène DODEIGNE
1999
Section III - ARCHITECTURE
Marc SALTET
1972
Christian LANGLOIS
1977
Roger TAILLIBERT
1983
Paul ANDREU
1996
Michel FOLLIASSON
1998
Yves BOIRET
2002
Claude PARENT
2005
SECTION IV - GRAVURE
Pierre-Yves TRÉMOIS
1978
Jean-Marie GRANIER
1991
René QUILLIVIC
1994
Louis-René BERGE
2005
SECTION V - COMPOSITION MUSICALE
Serge NIGG
1989
Jean PRODROMIDÈS
1990
Laurent PETITGIRARD
2000
Jacques TADDEI
2001
François-Bernard MÂCHE
2002
Edith CANAT de CHIZY
2005
Charles CHAYNES
2005
SECTION VI - MEMBRES LIBRES
Pierre DEHAYE
1975
Michel DAVID-WEILL
1982
André BETTENCOURT
1988
Marcel MARCEAU
1991
Pierre CARDIN
1992
Maurice BÉJART
1994
Henri LOYRETTE
1997
François-Bernard MICHEL
2000
Hugues R. GALL
2002
Marc LADREIT de LACHARRIÈRE
2005
SECTION VII
CRÉATIONS ARTISTIQUES DANS
LE CINÉMA ET L’AUDIOVISUEL
Pierre SCHŒNDŒRFFER
1988
Gérard OURY
1998
Roman POLANSKI
1998
Jeanne MOREAU
2000
Francis GIROD
2002
SECTION VII - PHOTOGRAPHIE
Lucien CLERGUE
2006
Yann ARTHUS-BERTRAND
2006
ASSOCIÉS ÉTRANGERS
S.M.I. Farah PAHLAVI
1974
Andrew WYETH
1976
Ieoh Ming PEI
1983
Philippe ROBERTS-JONES
1986
Mstislav ROSTROPOVITCH
1987
Ilias LALAOUNIS
1990
Andrzej WAJDA
1994
Antoni TAPIÉS
1994
György LIGETI
1998
Leonardo CREMONINI
2001
Leonard GIANADDA
2001
Seiji OZAWA
2001
William CHATTAWAY
2004
Seiichiro UJIIE
2004
Woody ALLEN
2004
L'Académie des Beaux-Arts est l'une des cinq
académies qui constituent l'Institut de France :
l'Académie française, l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres,
l'Académie des Sciences, l'Académie des Beaux-Arts,
l'Académie des Sciences Morales et Politiques.
Page 1 et ci-contre :
Cloche de guerre Fang
avec des éléments expressifs
de la vie et de la mort
(Sud Cameroun).
Coll. particulière.
1...,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14 15
Powered by FlippingBook