Ete 2007 - page 13

Chu Teh-Chun
Exposition personnelle au Ueno
Royal Museum de Tokyo,
jusqu’au 11 juillet.
Participe à l’exposition “L’Etat Pur”
à St-Gervais-Le-Fayet (74),
jusqu’au 15 septembre.
Lucien Clergue
Décoration de l’Amphithéâtre
romain pour la corrida dite
“Goyesca”, présentation éphémère
d’un jour, à Arles, le 7 septembre.
Triptyque avec César et Nikki de
St Phale, à l’Hôtel de Région à
Marseille, du 20 septembre au
20 décembre.
Importante contribution à
l’exposition “Nimeno II, Trente ans
d’alternative” au Musée des
Cultures taurines, à Nîmes,
jusqu’au 28 octobre.
Participation au Salon du livre
d’artistes, production récente pour
les éditions du Renard Pâle,
au Carré d’Art, à Nîmes,
les 29 et 30 septembre.
Leonardo Cremonini
Exposition rétrospective “Weekend”
au Veletrz
v
ni Palace de Prague
(République tchèque),
jusqu’au 15 septembre.
Guy de Rougemont
Exposition personnelle à la galerie
Cupillard dans le cadre de
ArteNîmes, jusqu’au 27 septembre.
Vladimir Velickovic
Commissaire du Pavillon de la
Serbie à la Biennale de Venise,
jusqu’au 21 novembre.
Maurice Béjart
Tournée du Ballet Béjart Lausanne
avec la nouvelle création
Rumi,
la prière et la danse,
en Turquie, au
Festival Istanbul et Izmir, en juin.
Tournée à Marseille, avec la
dernière création
La vie du danseur
et
Bolero
, puis au Festival de
Grenade avec une autre création
Le Croissant et la Croix
, début
juillet, puis à Carcassonne, et enfin à
Milan, avec un spectacle unique
pour les dix ans de la mort de Gianni
Versace : Maurice Béjart rendra un
hommage tout particulier à ce grand
créateur de la mode avec qui il a
collaboré de nombreuses années
(dix ballets de 1984 à 1997).
Nouvelle création
Le Tour du monde
en 80 minutes
en septembre 2007.
Louis-René Berge
Invité d’Honneur à la 1
re
Biennale
Internationale de Gravure d’Avignon
Galerie Novarte, jusqu’au 30 juin.
Pierre Cardin
Organise le 6e Festival de Lacoste
(84), danse, art lyrique et théâtre
sous la direction artistique
d’Eve Ruggiéri, avec Marie-Claude
Pietragalla, Marcella Soltan,
Angela Gheorghiu...
Du 6 juillet au 5 août.
Charles Chaynes
Création de
Images de la poésie
grecque
pour flûte et trio à cordes,
par le Quatuor Helios, au Festival
de Lessay (50), le 20 juillet.
CALENDRIER DES ACADÉMICIENS
24
L' ACADEMIE
DES BEAUX-ARTS
Secrétaire perpétuel : Arnaud d’HAUTERIVES
BUREAU 2007
Président : Pierre SCHŒNDŒRFFER
Vice-Président : Yves MILLECAMPS
SECTION I - PEINTURE
Georges MATHIEU
1975
Arnaud d’HAUTERIVES
1984
Pierre CARRON
1990
Guy de ROUGEMONT
1997
CHU TEH-CHUN
1997
Yves MILLECAMPS
2001
Jean CORTOT
2001
ZAO WOU-KI
2002
Vladimir VELICKOVIC
2005
SECTION II - SCULPTURE
Jean CARDOT
1983
Albert FÉRAUD
1989
Gérard LANVIN
1990
Claude ABEILLE
1992
Antoine PONCET
1993
Eugène DODEIGNE
1999
Brigitte TERZIEV
2007
Section III - ARCHITECTURE
Marc SALTET
1972
Christian LANGLOIS
1977
Roger TAILLIBERT
1983
Paul ANDREU
1996
Michel FOLLIASSON
1998
Yves BOIRET
2002
Claude PARENT
2005
SECTION IV - GRAVURE
Pierre-Yves TRÉMOIS
1978
Jean-Marie GRANIER
1991
René QUILLIVIC
1994
Louis-René BERGE
2005
SECTION V - COMPOSITION MUSICALE
Serge NIGG
1989
Jean PRODROMIDÈS
1990
Laurent PETITGIRARD
2000
Jacques TADDEI
2001
François-Bernard MÂCHE
2002
Edith CANAT de CHIZY
2005
Charles CHAYNES
2005
SECTION VI - MEMBRES LIBRES
Pierre DEHAYE
1975
Michel DAVID-WEILL
1982
André BETTENCOURT
1988
Marcel MARCEAU
1991
Pierre CARDIN
1992
Maurice BÉJART
1994
Henri LOYRETTE
1997
François-Bernard MICHEL
2000
Hugues R. GALL
2002
Marc LADREIT de LACHARRIÈRE
2005
SECTION VII
CRÉATIONS ARTISTIQUES DANS
LE CINÉMA ET L’AUDIOVISUEL
Pierre SCHŒNDŒRFFER
1988
Roman POLANSKI
1998
Jeanne MOREAU
2000
Régis WARGNIER
2007
SECTION VII - PHOTOGRAPHIE
Lucien CLERGUE
2006
Yann ARTHUS-BERTRAND
2006
ASSOCIÉS ÉTRANGERS
S.M.I. Farah PAHLAVI
1974
Andrew WYETH
1976
Ieoh Ming PEI
1983
Philippe ROBERTS-JONES
1986
Ilias LALAOUNIS
1990
Andrzej WAJDA
1994
Antoni TAPIÉS
1994
Leonardo CREMONINI
2001
Leonard GIANADDA
2001
Seiji OZAWA
2001
William CHATTAWAY
2004
Seiichiro UJIIE
2004
Woody ALLEN
2004
L'Académie des Beaux-Arts est l'une des cinq
académies qui constituent l'Institut de France :
l'Académie française, l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres,
l'Académie des Sciences, l'Académie des Beaux-Arts,
l'Académie des Sciences Morales et Politiques.
Page 1 et ci-contre :
L’Odorat,
Jean de
Saint-Igny (1595/1600-1647).
Cabinet de dessins Jean Bonna,
Ecole nationale supérieure des beaux-arts.
Cette sanguine appartient à une vaste série
d’études représentant des demi-figures
costumées. Trois autres allégories sur le
thème des sens sont recensées dans l’œuvre
de Jean de Saint-Igny.
Photo Ensba
1...,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12 13
Powered by FlippingBook