Ete 2008 - page 15

Zao Wou-Ki
Exposition de tout l’œuvre gravé à la
Bibliothèque nationale de France
(site Tolbiac), du 3 juin au 24 août.
Exposition inédite d’œuvres sur
papier, des années 1950 à 2000, au
Musée Saint-Roch d’Issoudun,
du 14 juin au 14 septembre.
Publication, à cette occasion,
d’une monographie sur les œuvres
sur papier, accompagnée d’un texte
inédit de Philippe Dagen
(Ed. Albin-Michel).
Photo page 1 et ci-dessous : Luis-Simon
Boizot, 1774, buste de Marie-Antoinette dite
de Pajou, hauteur 35 cm.
Photo DR
.
Jean Cortot
Participe à l’exposition
“Paris-Peinture” à la Fondation
Théocharakis, à Athènes,
jusqu’au 12 octobre.
Chu Teh-Chun
Exposition rétrospective au
Musée National historique à Taipei,
Taiwan, du 19 septembre au
29 novembre.
Erik Desmazières
Présente une sélection d'estampes
(1976-2001), à la Galerie Sagot-Le
Garrec, Paris VIe, du 1
er
au 26 juillet.
Vladimir Velickovic
Exposition personnelle à la
Galerie Non-Maison à Aix,
du 15 juin au 15 juillet.
Exposition internationale lors des
Jeux Olympiques de Pékin.
Participe à l’exposition
“Paris-Peinture” à la Fondation
Théocharakis, à Athènes,
jusqu’au 12 octobre.
Exposition personnelle à
l’Espace d’Art Contemporain, à
Vauvenargues (Aix), pendant l’été.
CALENDRIER DES ACADÉMICIENS
28
L' ACADEMIE
DES BEAUX-ARTS
Secrétaire perpétuel : Arnaud d’HAUTERIVES
BUREAU 2008
Président : Yves MILLECAMPS
Vice-Président : Antoine PONCET
SECTION I - PEINTURE
Georges MATHIEU
1975
Arnaud d’HAUTERIVES
1984
Pierre CARRON
1990
Guy de ROUGEMONT
1997
CHU TEH-CHUN
1997
Yves MILLECAMPS
2001
Jean CORTOT
2001
ZAO WOU-KI
2002
Vladimir VELICKOVIC
2005
SECTION II - SCULPTURE
Jean CARDOT
1983
Gérard LANVIN
1990
Claude ABEILLE
1992
Antoine PONCET
1993
Eugène DODEIGNE
1999
Brigitte TERZIEV
2007
Pierre EDOUARD
2008
Section III - ARCHITECTURE
Roger TAILLIBERT
1983
Paul ANDREU
1996
Michel FOLLIASSON
1998
Yves BOIRET
2002
Claude PARENT
2005
SECTION IV - GRAVURE
Pierre-Yves TRÉMOIS
1978
René QUILLIVIC
1994
Louis-René BERGE
2005
Erik DESMAZIÈRES
2008
SECTION V - COMPOSITION MUSICALE
Serge NIGG
1989
Jean PRODROMIDÈS
1990
Laurent PETITGIRARD
2000
Jacques TADDEI
2001
François-Bernard MÂCHE
2002
Edith CANAT de CHIZY
2005
Charles CHAYNES
2005
SECTION VI - MEMBRES LIBRES
Michel DAVID-WEILL
1982
Pierre CARDIN
1992
Henri LOYRETTE
1997
François-Bernard MICHEL
2000
Hugues R. GALL
2002
Marc LADREIT de LACHARRIÈRE
2005
SECTION VII
CRÉATIONS ARTISTIQUES DANS
LE CINÉMA ET L’AUDIOVISUEL
Pierre SCHŒNDŒRFFER
1988
Roman POLANSKI
1998
Jeanne MOREAU
2000
Régis WARGNIER
2007
Jean-Jacques ANNAUD
2007
SECTION VII - PHOTOGRAPHIE
Lucien CLERGUE
2006
Yann ARTHUS-BERTRAND
2006
ASSOCIÉS ÉTRANGERS
S.M.I. Farah PAHLAVI
1974
Andrew WYETH
1976
Ieoh Ming PEI
1983
Philippe ROBERTS-JONES
1986
Ilias LALAOUNIS
1990
Andrzej WAJDA
1994
Antoni TAPIÉS
1994
Leonardo CREMONINI
2001
Leonard GIANADDA
2001
Seiji OZAWA
2001
William CHATTAWAY
2004
Seiichiro UJIIE
2004
Woody ALLEN
2004
SA Karim AGA KHAN IV
2007
SA La Cheikha MOZAH
2007
Sir Norman FOSTER
2007
L'Académie des Beaux-Arts est l'une des cinq
académies qui constituent l'Institut de France :
l'Académie française, l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres,
l'Académie des Sciences, l'Académie des Beaux-Arts,
l'Académie des Sciences Morales et Politiques.
1...,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14 15
Powered by FlippingBook