Ete 2010 - page 32

C a l e n d r i e r d e s A c a d é m i c i e n s
L’ACADÉMIE
DES BEAUX-ARTS
Secrétaire perpétuel : Arnaud D’HAUTERIVES
B U R E A U 2 0 1 0
Président : Roger TAILLIBERT
Vice-Président : Laurent PETITGIRARD
S E C T I O N I - P E I N T U R E
Georges MATHIEU
1975
Arnaud d’HAUTERIVES
1984
Pierre CARRON
1990
Guy de ROUGEMONT
1997
Chu TEH-CHUN
1997
Yves MILLECAMPS
2001
Jean CORTOT
2001
Zao WOU-KI
2002
Vladimir VELICKOVIC
2005
S E C T I O N I I - S C U L P T U R E
Jean CARDOT
1983
Gérard LANVIN
1990
Claude ABEILLE
1992
Antoine PONCET
1993
Eugène DODEIGNE
1999
Brigitte TERZIEV
2007
PIERRE-EDOUARD
2008
S E C T I O N I I I - A R C H I T E C T U R E
Roger TAILLIBERT
1983
Paul ANDREU
1996
Michel FOLLIASSON
1998
Yves BOIRET
2002
Claude PARENT
2005
Jacques ROUGERIE
2008
Aymeric ZUBLENA
2008
S E C T I O N I V - G R A V U R E
Pierre-Yves TRÉMOIS
1978
René QUILLIVIC
1994
Louis-René BERGE
2005
Erik DESMAZIÈRES
2008
S E C T I O N V - C O M P O S I T I O N M U S I C A L E
Jean PRODROMIDÈS
1990
Laurent PETITGIRARD
2000
Jacques TADDEI
2001
François-Bernard MÂCHE
2002
Edith CANAT DE CHIZY
2005
Charles CHAYNES
2005
Michaël LEVINAS
2009
S E C T I O N V I - M E M B R E S L I B R E S
Michel DAVID-WEILL
1982
Pierre CARDIN
1992
Henri LOYRETTE
1997
François-Bernard MICHEL
2000
Hugues R. GALL
2002
Marc LADREIT DE LACHARRIÈRE
2005
William CHRISTIE
2008
Patrick DE CAROLIS
2010
S E C T I O N V I I
C R É AT I O N S A R T I S T I Q U E S D A N S
L E C I N É M A E T L’A U D I O V I S U E L
Pierre SCHŒNDŒRFFER
1988
Roman POLANSKI
1998
Jeanne MOREAU
2000
Régis WARGNIER
2007
Jean-Jacques ANNAUD
2007
S E C T I O N V I I - P H O T O G R A P H I E
Lucien CLERGUE
2006
Yann ARTHUS-BERTRAND
2006
A S S O C I É S É T R A N G E R S
S.M.I. Farah PAHLAVI
1974
Ieoh Ming PEI
1983
Philippe ROBERTS-JONES
1986
Ilias LALAOUNIS
1990
Andrzej WAJDA
1994
Antoni TAPIÉS
1994
Leonard GIANADDA
2001
Seiji OZAWA
2001
William CHATTAWAY
2004
Seiichiro UJIIE
2004
Woody ALLEN
2004
SA Karim AGA KHAN IV
2007
SA Sheikha MOZAH
2007
Sir Norman FOSTER
2007
L’Académie des Beaux-Arts est l’une des cinq académies qui constituent
l’Institut de France : l’Académie française, l’Académie des Inscriptions et
Belles-Lettres, l’Académie des Sciences, l’Académie des Beaux-Arts,
l’Académie des Sciences Morales et Politiques.
Page 1 : la statue de Molière, de Tony-Noël,
récemment restaurée.
Photo Jean-Louis Aubert
Ci-dessus : l’entrée du Domaine de Chantilly.
Photo André Edouard
32
|
Pierre Carron
Exposition à la Galerie
contemporaine de l’Hôtel de Ville de
Chinon (37), jusqu’au 19 septembre.
Lucien Clergue
Exposition à la Galerie
Throckmorton Fine Arts à New York,
jusqu’au 2 juillet.
Expose une série de photos de
Picasso au Metropolitan Museum
de New York.
Exposition « Hommage à Picasso »
à la Galerie Gagosian de Londres,
jusqu’au 15 août.
Exposera à Châteauneuf-du-Pape,
en juillet/août.
Érik Desmazières
Exposition « Une sélection d'es-
tampes (1974-2007) » au Centre
d'Art Jean-Marie Granier, La Borie,
Sainte-Croix-de-Caderle, à Lasalle
(30), du 11 au 23 juillet.
Georges Mathieu
Exposition personnelle au Château-
Musée de Boulogne-sur-Mer (62),
prolongée jusqu’à la fin de l’année.
Laurent Petitgirard
Dirige un concert de musique
française avec l’Orchestre National
de Chine, au National Center for
Performing Arts à Pékin, le 2 juillet.
René Quillivic
Participe à l’exposition « Une famille
d’artistes » à la Mairie de Plouhinec
(29), du 15 juillet au 15 août.
Vladimir Velickovic
Exposition au Centre d’art
contemporain d’Eysines (Gironde),
jusqu’au 29 août.
Exposition « Vladimir Velickovic -
peinture depuis 1968 » à l’Espace
d’Art Contemporain Saint-Martin à
Montélimar, jusqu’au 26 septembre.
Zao Wou-Ki
Exposition de peintures et œuvres
sur papier, à la Fondation Arpad
Szenes – Vieira da Silva, à Lisbonne,
jusqu’au 26 septembre.
Le triptyque
Hommage à Claude
Monet
sera présenté dans le Pavillon
de la France lors de l’Exposition
universelle de Shanghai,
jusqu’au 31 octobre.
1...,12-13,14-15,16-17,18-19,20-21,22-23,24-25,26-27,28-29,30-31 32
Powered by FlippingBook