Ete_2003 - page 9

16
François-Bernard Mâche
Festival “Messiaen au pays de la
Meije” : conférence “Le naturel en
musique”, à la salle des Fêtes de La
Grave, le 30 juillet.
Sopiana
, duo pour flûte, piano et sons
enregistrés, par Catherine Cantin
(flûte) et Emmanuelle Bouillot
(piano), le 29 juillet.
Trois œuvres pour clavecin :
Korwar,
Solstice, Guntur Madu
par Elisabeth
Chojnacka, le 30 juillet.
Moires
pour quatuor et sons
enregistrés, par le quatuor à cordes du
Festival Messiaen, Hae Sun Kang,
Serge Pateau, Pascal Robault,
Eric Picard, le 31 juillet.
Danaé
pour 12 voix solistes et
percussion, par l’ensemble
Musicatreize dirigé par
Roland Hayrabedian, à l’Eglise de
La Grave le 2 août.
Marcel MARCEAU
Spectacle de pantomimes au Festival
d’Athènes,
du 11 au 14 juillet, et à Pasaden
(Californie),
les 2 et 3 août.
Dirige un stage à Los Angeles, du 19
au 31 juillet.
Yves Millecamps
“La peinture en trois dimensions”,
exposition au Musée Ingres à
Montauban, jusqu’au 5 octobre.
“Laine et couleur”, exposition collective
de tapisseries à la Maison Carrée et à la
Minoterie de Nay (Pyrénées
Atlantiques), jusqu’au 31 août.
Zao Wou-Ki
“Œuvres inédites 1949-2003”,
exposition à la galerie Frèches Fine
Arts à Gallargues-le-Montueux (30),
jusqu’au 21 septembre.
L' ACADEMIE
DES BEAUX-ARTS
Secrétaire perpétuel : Arnaud d’HAUTERIVES
BUREAU 2003
Président : Gérard LANVIN
Vice-Président : Roger TAILLIBERT
SECTION I - PEINTURE
Georges MATHIEU 1975
Arnaud d’HAUTERIVES 1984
Pierre CARRON 1990
Guy de ROUGEMONT 1997
CHU TEH-CHUN 1997
Yves MILLECAMPS 2001
Jean CORTOT 2001
ZAO Wou-Ki 2002
SECTION II - SCULPTURE
Jean CARDOT 1983
Albert FÉRAUD 1989
Gérard LANVIN 1990
François STAHLY 1992
Claude ABEILLE 1992
Antoine PONCET 1993
Eugène DODEIGNE 1999
Section III - ARCHITECTURE
Marc SALTET 1972
Christian LANGLOIS 1977
Roger TAILLIBERT 1983
Paul ANDREU 1996
André WOGENSCKY 1998
Michel FOLLIASSON 1998
Yves BOIRET 2002
SECTION IV - GRAVURE
Pierre-Yves TRÉMOIS 1978
Jean-Marie GRANIER 1991
René QUILLIVIC 1994
SECTION V - COMPOSITION MUSICALE
Serge NIGG 1989
Marius CONSTANT 1992
Jean-Louis FLORENTZ 1995
Jean PRODROMIDÈS 1990
Laurent PETITGIRARD 2000
Jacques TADDEI 2001
François-Bernard MÂCHE 2002
SECTION VI - MEMBRES LIBRES
Pierre DEHAYE 1975
Michel DAVID-WEILL 1982
André BETTENCOURT 1988
Marcel MARCEAU 1991
Pierre CARDIN 1992
Maurice BÉJART 1994
Henri LOYRETTE 1997
François-Bernard MICHEL 2000
Hugues GALL 2002
SECTION VII
CRÉATIONS ARTISTIQUES DANS
LE CINÉMA ET L’AUDIOVISUEL
Pierre SCHŒNDŒRFFER 1988
Gérard OURY 1998
Roman POLANSKI 1998
Jeanne MOREAU 2000
Francis GIROD 2002
ASSOCIÉS ÉTRANGERS
S.M.I. Farah PAHLAVI 1974
Andrew WYETH 1976
Ieoh Ming PEI 1983
Kenzo TANGE 1983
Philippe ROBERTS-JONES 1986
Peter USTINOV 1987
Mstislav ROSTROPOVITCH 1987
Ilias LALAOUNIS 1990
Andrzej WAJDA 1994
Antoni TAPIÉS 1994
György LIGETI 1998
Leonardo CREMONINI 2001
Leonard GIANADDA 2001
Seiji OZAWA 2001
L'Académie des Beaux-Arts est l'une des cinq académies
qui constituent l'Institut de France : l'Académie française,
l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres,
l'Académie des Sciences, l'Académie des Beaux-Arts,
l'Académie des Sciences Morales et Politiques.
Pierre CARDIN
Organise le Festival de Lacoste (84),
du 13 au 23 juillet pour l’art lyrique,
du 28 juillet au 7 août pour le théâtre.
Produit, dans le cadre du Festival de
Lacoste, la comédie musicale
Maxim’s,
100 ans de vie parisienne,
mise en
scène Rodrigo Basilicati.
Jean Cortot
Exposition collective “De la terre au
ciel”, au Grenier du Chapitre à
Cahors, de juin à septembre.
Exposition collective “Autour de la
sorcière…”, hommage à
André Frénaud, à la salle des
Chevaliers, Porte de Joigny,
de septembre à octobre.
“Le courrier s’expose”, enveloppes
peintes, à l’Abbaye de Daoulas (29).
Jean-Louis Florentz
Laudes
op.5 pour orgue, Masterclass
de Michel Bourcier, à la Cathédrale
d’Angers, le 14 juillet.
Festival “Messiaen au pays de la
Meije” : conférence sur les
Laudes
op.5, à la FNAC de Grenoble, et
concert, avec Olivier Latry à l’orgue,
à l’Eglise Saint-Louis de Grenoble,
le 24 juillet.
L’ange du tamaris
op.12, avec
Marc Coppey au violoncelle, à l’Eglise
de La Grave, le 30 juillet.
Asmara
op.9, par l’ensemble
Musicatreize, direction
Roland Hayrabedian, à l’Eglise de
La Grave, le 2 août.
Prélude de
L’enfant noir
op.17,
avec Béatrice Piertot à l’orgue,
à la Cathédrale de Chartres, le 10 août.
Asmara
op.9, par l’ensemble vocal
Musicatreize, direction
Roland Hayrabedian, à l’Abbatiale de
Conques le 13 août, à l’Abbaye de
Sylvacane le 15 août, à l’Abbaye de
Saint-Pons le 17 août.
Création mondiale de
Qsar Chilâne
,
poème symphonique op.18,
par l’ensemble Orchestral de Paris,
direction John Nelson, au Théâtre
des Champs-Elysées à Paris,
le 30 septembre.
CALENDRIER DES ACADÉMICIENS
1,2,3,4,5,6,7,8 9
Powered by FlippingBook