Ete_2013 - page 32

c a l e n d r i e r d e s
a c a d é m i c i e n s
32
|
L’Académie
des Beaux-Arts
Secrétaire perpétuel : Arnaud d’Hauterives
B U R E A U 2 0 1 3
Président : Lucien Clergue
Vice-président : Claude ABEILLE
S e c t i o n I - P E I N T U R E
Arnaud d’HAUTERIVES
1984
Pierre CARRON
1990
Guy de Rougemont
1997
Chu Teh-Chun
1997
Yves MILLECAMPS
2001
Jean Cortot
2001
Vladimir Velickovic
2005
S e c t i o n I I - S C U L P T U R E
Jean CARDOT
1983
Gérard LANVIN
1990
Claude ABEILLE
1992
Antoine PONCET
1993
Eugène Dodeigne
1999
Brigitte Terziev
2007
Pierre-Edouard
2008
Jean Anguera
2013
S e c t i o n I I I - A R C H I T E C T U R E
Roger TAILLIBERT
1983
Paul Andreu
1996
Yves Boiret
2002
Claude Parent
2005
Jacques Rougerie
2008
Aymeric Zublena
2008
Alain-Charles Perrot
2013
S e c t i o n I V - G R A V U R E
Pierre-Yves TRÉMOIS
1978
René Quillivic
1994
Erik Desmazières
2008
S e c t i o n V - C O M P O S I T I O N M U S I C A L E
Jean PRODROMIDÈS
1990
Laurent Petitgirard
2000
François-Bernard MÂche
2002
Edith Canat de Chizy
2005
Charles Chaynes
2005
Michaël Levinas
2009
Gilbert Amy
2013
Thierry Escaich
2013
S e c t i o n V I - M E M B R E S L I B R E S
Michel DAVID-WEILL
1982
Pierre CARDIN
1992
Henri Loyrette
1997
François-Bernard Michel
2000
Hugues R. Gall
2002
Marc Ladreit de LAcharrière
2005
William Christie
2008
Patrick de carolis
2010
S e c t i o n V I I
C R é AT I O N S A R T I S T I Q U E S D A N S
L E C I N É M A E T L’A U D I O V I S U E L
Roman POLANSKI
1998
Jeanne Moreau
2000
Régis Wargnier
2007
Jean-Jacques Annaud
2007
S e c t i o n V I I I - P h o t o g r a p h i e
Lucien Clergue
2006
Yann Arthus-Bertrand
2006
A S S O C I É S É T R A N G E R S
S.M.I. Farah PAHLAVI
1974
Ieoh Ming PEI
1983
Philippe ROBERTS-JONES
1986
Ilias LALAOUNIS
1990
Andrzej Wajda
1994
Leonard Gianadda
2001
Seiji Ozawa
2001
William Chattaway
2004
Woody Allen
2004
SA Karim Aga Khan IV
2007
SA Sheikha Mozah
2007
Sir Norman Foster
2007
Antonio López Garcia
2012
Philippe de Montebello
2012
Ousmane Sow
2012
L’Académie des Beaux-Arts est l’une des cinq académies qui constituent
l’Institut de France : l’Académie française, l’Académie des Inscriptions et
Belles-Lettres, l’Académie des Sciences, l’Académie des Beaux-Arts,
l’Académie des Sciences Morales et Politiques.
Pierre Carron
Prolongement de son exposition à
la Galerie Atelier Visconti, à Paris,
jusqu’au 31 juillet.
Lucien Clergue
Expositions « Hommage à
Picasso » et conférence à l’Institut
Français de Madrid, jusqu’au
15 août ; « Tauromachies » et
conférence « Hommage à Picasso »
à Dax, en juillet-août ; rétrospective
au nouveau Yacht-Club de Monaco,
du 14 juillet à fin août ; exposition
« Écritures de Lumière » au
Musée Jean Cocteau de Menton,
jusqu’au 9 septembre.
Jean Cortot
Participe à l’exposition « Poètes
et peintres », à la Galerie ArtCube,
à Paris.
Érik Desmazières
Exposition « Œuvres sur papier,
2006-2013 », dessins et estampes, à
la galerie Ditesheim & Maffei Fine
Art, à Neuchâtel (Suisse),
du 14 septembre au 27 octobre.
François-Bernard Mâche
Éridan
interprété par le quatuor
Béla, le 6 août, et création de
Râgamalika
, version pour alto et
piano, par Julian Boutin, au Festival
Les Nuits d’été à Lépin, le 13 août.
Yves Millecamps
Participe à l’exposition « Les artistes
de La Demeure, hommage à Denise
Majorel », Galerie Chevalier à Paris,
du 13 septembre au 31 octobre,
ainsi qu’à l’exposition « Decorum,
tapis et tapisseries d’artistes,
au Musée d’Art Moderne de la Ville
de Paris, du 11 octobre au 9 février.
Claude Parent
Poursuite de l’exposition
« Yves Klein - Claude Parent.
Le Mémorial, projet d’architecture »
à l’Espace de l’Art Concret,
au Château de Mouans-Sartoux,
jusqu’au 27 octobre.
Laurent Petitgirard
Enregistrement du
concerto
pour saxophone alto et orchestre
à Budapest pour le label Naxos,
les 3 et 4 juillet.
Direction de l'Orchestre d'Afrique
du Sud pour le Nelson Mandela Day,
Place de la République, à Paris,
le 18 juillet.
Direction de l'Orchestre
Philharmonique de Nice, dans son
poème symphonique
Le Marathon
,
le 24 juillet.
Antoine Poncet
Exposera des marbres récents et
plusieurs bronzes monumentaux
en milieu urbain, ainsi que des
sculptures et modèles en plâtre au
Centre d'Art plastique, à Carrare
(Italie), jusqu'au 8 septembre.
Jacques Rougerie
Présidence du jury et exposition de
ses projets sur le Port de Cannes,
dans le cadre de l’édition 2013 du
concours « Cannes Photo Awards »
dont le thème est « l’Architecture
Marine », jusqu’au 15 août.
Ousmane Sow
Rétrospective au Musée des Beaux-
arts et d’Archéologie de Besançon,
jusqu’au 15 septembre.
Vladimir Vélickovic
Présente une exposition à la Galerie
de l’Académie Serbe des Sciences,
ainsi qu’au Musée Zepter,
à Belgrade, jusqu’au 15 juillet.
Exposition à l’Espace d’Art
contemporain de Mont de Marsan,
jusqu’au 30 août, ainsi qu’à l’Espace
d’Art contemporain André Malraux
de Colmar, jusqu’au 13 octobre.
Page 1 et ci-contre :
Solitudes solo
du
chorégraphe canadien Daniel Léveillé,
lors des Rencontres chorégraphiques
internationales de Seine-Saint-Denis 2012.
Photo © Denis Farley
1...,12-13,14-15,16-17,18-19,20-21,22-23,24-25,26-27,28-29,30-31 32
Powered by FlippingBook