Hiver 2007 - page 17

Laurent Petitgirard
Joseph Merrick dit Elephant Man
,
opéra en version de concert,
D. Walker, N. Rivenq,
M. Devellereau, P. Do, E. Maurus,
P. Kahn, Chœurs et Orchestre
Colonne sous la direction du
compositeur, Paris, Salle Pleyel,
le 19 février.
Les Douze Gardiens du Temple
,
Poème symphonique,
State Academic Symphonic
Orchestra sous la direction du
compositeur, Moscou,
Salle Tchaïkovski, le 1er mars.
Guy de Rougemont
Réalisation et installation d’une
sculpture polychrome monumentale
à Beg-Meil (Bretagne).
Vladimir Velickovic
Exposition à la Chapelle Saint
Libéral, à Brives-la-Gaillarde,
jusqu’au 9 mars.
Edith Canat de Chizy
A été nommé, depuis septembre
2007, professeur de composition
au Conservatoire National de
Région de Paris.
Parution de deux CD :
Canciones,
To gather Paradise, Dios
par
le Nederlands Kamerkoor,
dir. Roland Hayrabedian (Globe) ;
Livre d’Heures, Messe de l’Ascension,
Vega
par l’Ensemble “Les Temps
Modernes” - Chœur Britten,
dir. Nicole Corti (Hortus).
Moving, Falaises, Formes du vent
par l’Ensemble Calliopée, CNR de
Paris, le 17 janvier.
Corazon Loco,
Chassé Théâtre,
à Breda (Hollande),
les 24 et 25 janvier.
Burning
(création mondiale),
Concours International de
Piano d’Orléans, le 4 mars.
Moving, En bleu et or, Formes du
vent
par l’Ensemble Calliopée, à
l’Archipel, Paris (10 arr.), le 18 mars.
Heaven
(création mondiale)
par l’Ensemble SoliTutti- Quatuor
Rascher, dir. Denis Gautheyrie,
Saint-Denis, le 28 mars.
Lucien Clergue
Exposition rétrospective au
Kunthaus de Vienne, Autriche,
jusqu’au 17 février.
Exposition rétrospective au
Grafkmuseum Pablo Picasso,
à Munster, Allemagne,
du 4 mars à fin mai.
Participation à l’exposition
“Picasso collectionneur”,
Museu Picasso de Barcelone.
CALENDRIER DES ACADÉMICIENS
32
L' ACADEMIE
DES BEAUX-ARTS
Secrétaire perpétuel : Arnaud d’HAUTERIVES
BUREAU 2008
Président : Yves MILLECAMPS
Vice-Président : Antoine PONCET
SECTION I - PEINTURE
Georges MATHIEU
1975
Arnaud d’HAUTERIVES
1984
Pierre CARRON
1990
Guy de ROUGEMONT
1997
CHU TEH-CHUN
1997
Yves MILLECAMPS
2001
Jean CORTOT
2001
ZAO WOU-KI
2002
Vladimir VELICKOVIC
2005
SECTION II - SCULPTURE
Jean CARDOT
1983
Gérard LANVIN
1990
Claude ABEILLE
1992
Antoine PONCET
1993
Eugène DODEIGNE
1999
Brigitte TERZIEV
2007
Section III - ARCHITECTURE
Marc SALTET
1972
Roger TAILLIBERT
1983
Paul ANDREU
1996
Michel FOLLIASSON
1998
Yves BOIRET
2002
Claude PARENT
2005
SECTION IV - GRAVURE
Pierre-Yves TRÉMOIS
1978
René QUILLIVIC
1994
Louis-René BERGE
2005
SECTION V - COMPOSITION MUSICALE
Serge NIGG
1989
Jean PRODROMIDÈS
1990
Laurent PETITGIRARD
2000
Jacques TADDEI
2001
François-Bernard MÂCHE
2002
Edith CANAT de CHIZY
2005
Charles CHAYNES
2005
SECTION VI - MEMBRES LIBRES
Pierre DEHAYE
1975
Michel DAVID-WEILL
1982
Pierre CARDIN
1992
Henri LOYRETTE
1997
François-Bernard MICHEL
2000
Hugues R. GALL
2002
Marc LADREIT de LACHARRIÈRE
2005
SECTION VII
CRÉATIONS ARTISTIQUES DANS
LE CINÉMA ET L’AUDIOVISUEL
Pierre SCHŒNDŒRFFER
1988
Roman POLANSKI
1998
Jeanne MOREAU
2000
Régis WARGNIER
2007
Jean-Jacques ANNAUD
2007
SECTION VII - PHOTOGRAPHIE
Lucien CLERGUE
2006
Yann ARTHUS-BERTRAND
2006
ASSOCIÉS ÉTRANGERS
S.M.I. Farah PAHLAVI
1974
Andrew WYETH
1976
Ieoh Ming PEI
1983
Philippe ROBERTS-JONES
1986
Ilias LALAOUNIS
1990
Andrzej WAJDA
1994
Antoni TAPIÉS
1994
Leonardo CREMONINI
2001
Leonard GIANADDA
2001
Seiji OZAWA
2001
William CHATTAWAY
2004
Seiichiro UJIIE
2004
Woody ALLEN
2004
L'Académie des Beaux-Arts est l'une des cinq
académies qui constituent l'Institut de France :
l'Académie française, l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres,
l'Académie des Sciences, l'Académie des Beaux-Arts,
l'Académie des Sciences Morales et Politiques.
Page 1 : IMEC (Institut Mémoire
de l’Edition Contemporaine),
la bibliothèque dans l'abbatiale
de l'abbaye d'Ardenne.
Photo DR
1...,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16 17
Powered by FlippingBook