Hiver 2008 - page 28

C a l e n d r i e r d e s A c a d é m i c i e n s
Edith Canat de Chizy
Exil
pour 6 voix et 6 violoncelles,
par l’Ensemble Les jeunes solistes,
Octuor de violoncelles Romain
Garioud, direction Rachid Safir, à
l’Amphithéâtre de l’Opéra Bastille
Paris, le 20 février.
Irisations, Dance, Danse de
l’Aube
, par l’Ensemble Calliopée,
à l’Auditorium Marcel Landovski,
CNR Paris, le 5 mars.
Pluie-vapeur-vitesse
, création
mondiale par l’Ensemble Sillages,
au Quartz-Brest, le 31 mars.
Lucien Clergue
Exposition « Picasso dans l’œil de
Lucien Clergue », galerie
Louis Stern à Los Angeles,
à partir du 10 janvier.
Exposition « Picasso et Antonio
Saura », à la foire ARCO, stand de la
galerie Catherine Putman, à Madrid,
mi-février.
Exposition « Gitans, Camargue et
nus », à la galerie Bernheimer à
Munich le 4 mars.
Erik Desmazières
Exposition « L’ordine del sogno,
opera grafica dal 1972 al 2008 »,
Museo della Grafica, Palazzo
Lanfranchi, Pise,
du 14 février au 19 avril.
François-Bernard Mâche
Perseus
, commande d’État pour
l’ensemble La Follia, voix et petit
ensemble, direction Olivier Dejours,
soliste Françoise Kubler,
le 11 janvier à Sélestat.
Trémois
Exposition « Trémois expose dans
son village », à la Biennale d’Art
contemporain de Saint-Nom la
Bretèche, jusqu’au 1er février, à
l’Espace de l’Hôtel de Ville.
Invité d’honneur à la Biennale
Internationale de Gravure Euro-
Estampe 2009, à Lorient,
galerie de l’Hôtel de Ville,
du 6 mars au 26 avril.
Zao Wou-Ki
Peintures récentes autour du
triptyque
Hommage à Jean-Paul
Riopelle
, au Musée national des
Beaux-Arts du Québec,
jusqu’au 8 mars.
L'ACADÉMIE
DES BEAUX-ARTS
Secrétaire perpétuel : Arnaud D’HAUTERIVES
B U R E A U 2 0 0 9
Président : Antoine PONCET
Vice-Président : Roger TAILLIBERT
S E C T I O N I - P E I N T U R E
Georges MATHIEU
1975
Arnaud d’HAUTERIVES
1984
Pierre CARRON
1990
Guy de ROUGEMONT
1997
Chu TEH-CHUN
1997
Yves MILLECAMPS
2001
Jean CORTOT
2001
Zao WOU-KI
2002
Vladimir VELICKOVIC
2005
S E C T I O N I I - S C U L P T U R E
Jean CARDOT
1983
Gérard LANVIN
1990
Claude ABEILLE
1992
Antoine PONCET
1993
Eugène DODEIGNE
1999
Brigitte TERZIEV
2007
PIERRE-EDOUARD
2008
S E C T I O N I I I - A R C H I T E C T U R E
Roger TAILLIBERT
1983
Paul ANDREU
1996
Michel FOLLIASSON
1998
Yves BOIRET
2002
Claude PARENT
2005
Jacques ROUGERIE
2008
Aymeric ZUBLENA
2008
S E C T I O N I V - G R A V U R E
Pierre-Yves TRÉMOIS
1978
René QUILLIVIC
1994
Louis-René BERGE
2005
Erik DESMAZIÈRES
2008
S E C T I O N V - C O M P O S I T I O N M U S I C A L E
Jean PRODROMIDÈS
1990
Laurent PETITGIRARD
2000
Jacques TADDEI
2001
François-Bernard MÂCHE
2002
Edith CANAT DE CHIZY
2005
Charles CHAYNES
2005
S E C T I O N V I - M E M B R E S L I B R E S
Michel DAVID-WEILL
1982
Pierre CARDIN
1992
Henri LOYRETTE
1997
François-Bernard MICHEL
2000
Hugues R. GALL
2002
Marc LADREIT DE LACHARRIÈRE
2005
William CHRISTIE
2008
S E C T I O N V I I
C R É AT I O N S A R T I S T I Q U E S D A N S
L E C I N É M A E T L’A U D I O V I S U E L
Pierre SCHŒNDŒRFFER
1988
Roman POLANSKI
1998
Jeanne MOREAU
2000
Régis WARGNIER
2007
Jean-Jacques ANNAUD
2007
S E C T I O N V I I - P H O T O G R A P H I E
Lucien CLERGUE
2006
Yann ARTHUS-BERTRAND
2006
A S S O C I É S É T R A N G E R S
S.M.I. Farah PAHLAVI
1974
Ieoh Ming PEI
1983
Philippe ROBERTS-JONES
1986
Ilias LALAOUNIS
1990
Andrzej WAJDA
1994
Antoni TAPIÉS
1994
Leonardo CREMONINI
2001
Leonard GIANADDA
2001
Seiji OZAWA
2001
William CHATTAWAY
2004
Seiichiro UJIIE
2004
Woody ALLEN
2004
SA Karim AGA KHAN IV
2007
SA La Cheikha MOZAH
2007
Sir Norman FOSTER
2007
L'Académie des Beaux-Arts est l'une des cinq
académies qui constituent l'Institut de France :
l'Académie française, l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres,
l'Académie des Sciences, l'Académie des Beaux-Arts,
l'Académie des Sciences Morales et Politiques.
28
|
La coupole de l'Institut de
France lors de la séance
publique annuelle de
l'Académie des Beaux-Arts,
le 19 novembre dernier.
Photo CM Pezon
1...,8-9,10-11,12-13,14-15,16-17,18-19,20-21,22-23,24-25,26-27 28
Powered by FlippingBook