Hiver_2012 - page 26-27

26
|
| 27
Le Prix
Nahed Ojjeh
A
ttribué annuellement depuis 2008, ce prix créé par Nahed Ojjeh,
correspondant de l’Académie des Beaux-Arts récompense l’œuvre d’un
graveur confirmé. Le Prix Nahed Ojjeh 2012 est décerné à
Agathe
May
, née en 1956 à Neuilly-sur-Seine, vit et travaille à Montreuil.
Les gravures d’Agathe May sont encrées comme des peintures, tirées à
la main, assemblées, collées, rehaussées. L’artiste fait de chaque tirage un
exemplaire unique, une image à chaque fois réinventée.
« Agathe May pratique en effet la gravure, mais d’une manière très
singulière. Quand, après d’innombrables études et essais, la planche a été
tirée, par elle-même, elle la rehausse de couleurs. Chacune est ainsi unique,
au gré des expérimentations chromatiques. Le terme technique convenable
est « monotype». » 
in
Le Monde,
Philippe Dagen, 2007.
u
Le Prix Achille Fould-Stirbey - Peinture
1er Prix
décerné à
Yarmilla Vesovic
2e Prix
décerné à
Pascal Garin
3e Prix
décerné à
Nicolas Favre
Le Prix Françoise Abella d'Architecture
partagé entre
Claire Davisseau
et
Blanche Granet
Prix
Colmont
✱✱
- sculpture
décerné à
Michèle Winckler
Prix
Paul-Louis Weiller
Gravure
décerné à
Claire Illouz
Composition musicale
décerné à
Frédéric Verrières
Prix
Georges Wildenstein
décernés aux
pensionnaires
artistes, boursiers de l’Etat,
ayant achevé leur séjour
à la Casa de Velazquez en 2012 :
Anne-Laure Boyer,
Marie Maurel de Maillé, Julien Dubuisson,
Aurelio Edler-Copes, Étienne Fouchet,
Daniele Ghisi, Boris Labbé, Olivier Larivière,
Florent Motsch, Benoît Piéron, Daniel Touati,
Nima Zaare Nahandi.
Prix Antoine-Nicolas Bailly d'Architecture
décerné à
Julie Cattant
Prix Balleroy - peinture
décerné à
Joan Blondeel
Prix Claude Berthault - Peinture
décerné à
Kosta Kulundzic
Prix Karl Beulé
✱✱
- Peinture
décerné à
Sophie Le Dain
Prix Paul Chabas
✱✱
- Peinture
décerné à
Mona Elslander
Prix Dumas-Millier - Peinture
décerné à
Marc Giai-Miniet
Prix Auguste Durand et Edouard Ordonneau
✱✱
de Gravure
décerné à
Florence Bernard
Prix Jacques Durand - Composition musicale
décerné à
Philippe Hurel
Prix Lesquivin-Garnier - Peinture
décerné à
Maël Nozahic
Prix Nicolo - Composition musicale
décerné à
Florence Baschet
Prix Pinet
✱✱
- Gravure
décerné à
Guy Braun
Prix Rossini - Composition musicale
décerné à
Qigang Chen
Prix Verdaguer
- Peinture
décerné à
Christine Jean
Prix Frédéric et Jean de Vernon - Gravure
décerné à
Pierre Albuisson
Prix d’Encouragement à de jeunes artistes : 
Sur les Fondations Roux et Tronchet : 
Peinture
décerné à
Nemanja Djordjevic dit Maté,
Sculpture
décerné à
Chloé Carpentier,
Gravure
décerné à
Guillaume Guilpart,
Composition musicale
partagé entre
Jonathan Bell
et
Gabriel Sivak
Sur les fondations Deglane, Roux et Tronchet :
Architecture
décerné à
Alexandre Goulet
Prix internationaux de la Fondation
Jacques Rougerie 
(1)
« Génération Espace Mer »
Promotion Emmanuel Hervé :
Prix « Architecture, design et technologie de l’Espace »
décerné à l’équipe
Teïva et Cédric Bordereau (France)
pour leur projet
Station Autonome Modulaire
Prix « Architecture, design et technologie de la Mer »
décerné à l’équipe
Milorad Vidojevic / Milica Pihler /
Jelena Pucarevic (République de Serbie)
pour leur
projet
Lady Landfill Skyscraper
Prix « Architecture & Problématique de la Montée
des Eaux »
décerné à l’équipe
Koen Olthuis /
Mahtab Akhavan / Laura Weiss / Alexandre Voegelé
(Pays-Bas, Iran, Espagne et France)
pour leur projet
Thalassophilantropy
Mention spéciale : « Architecture & Problématique
de la Montée des Eaux »
décerné à l’équipe
Vincent
Niccoli / Gabriel Bourdet (France)
pour leur projet
NOÉ
Mention spéciale : « Architecture, design et
technologie de la Mer »
décernée à l’équipe
Gianluca
Santosuosso (Italie)
pour leur projet
MORPHotel
Prix de l’Institut de France attribué sur proposition de
l’Académie des Beaux-Arts
✱ ✱
Prix décerné au Salon des Artistes français après la
Séance publique annuelle de novembre 2011
(1) Membre de l’Académie des Beaux-Arts,
section Architecture
P
rix & concours
Les Prix
d’ouvrages
Prix
Bernier : 
partagé entre
Audrey Adamczak
pour l’ouvrage
Robert Nanteuil, ca.1623-1678
(Éditions Arthena) et
Yves Delaborde
pour l’ouvrage en deux volumes
Le Verre
,
Art et Design - XIX
e
-XXI
e
siècles
(ACR Éditions)
Prix
René Dumesnil
 attribué à
Claire Delamarche
pour l’ouvrage
Béla Bartók
(Éditions Fayard)
Prix Adolphe Boschot
attribué à
Aude de Kerros
pour
Sacré Art Contemporain, Evêques,
Inspecteurs et Commissaires
(Éditions Jean-Cyrille Godefroy)
Prix Catenacci
attribué à
Christian Merlin
pour l’ouvrage
Au cœur de l’orchestre
(Éditions Fayard)
Prix Jules et Louis Jeanbernat
de Ferrari Doria 
attribué à
Sophie Calle
pour l’ouvrage
Aveugles
(Éditions Actes Sud)
Prix Kastner-Boursault 
attribué au
Guide de la Musique de la Renaissance
,
ouvrage collectif réalisé sous la
direction de
Françoise Ferrand
(Éditions Fayard)
Prix Paul Marmottan 
attribué à
Joëlle Moulin
pour l’ouvrage
Cinéma et
Peinture
(Éditions Citadelles et Mazenod)
Prix Richtenberger 
attribué à
Blaise Ducos
pour l’ouvrage
Frans Pourbus le Jeune (1569-1622),
le portrait d’apparat à l’aube du Grand
Siècle entre Habsbourg, Médicis et
Bourbons
(Éditions Faton)
Palmarès
(suite)
En haut : Agathe May,
Les dormeurs - Joséphine
,
2011, xylographie à
encrage monotype.
À droite : Érik Desmazières
et Agathe May.
Photo Juliette Agnel
1...,6-7,8-9,10-11,12-13,14-15,16-17,18-19,20-21,22-23,24-25 28-29,30-31,32
Powered by FlippingBook