Printemps 2007 - page 17

Jean Cardot
Exposition d’une sélection de ses
œuvres, à la Chancellerie de
l’Ambassade du Luxembourg (Paris),
jusqu’au 4 mai.
William Chattaway
Exposition
Paysages
, œuvres
sur papier, galerie Olivier Nouvellet
(Paris), du 3 au 16 mai.
Exposition
La tête, sculptures depuis
1955
, galerie Vallois (Paris),
jusqu’au 26 mai.
Chu Teh-Chun
Exposition personnelle au Ueno
Royal Museum à Tokyo (Japon),
du 22 juin au 11 juillet.
Lucien Clergue
Rétrospective de 54 ans d'activité,
350 œuvres, à Arles-sur-Rhône,
Espace Van Gogh, jusqu’au 10 juin.
Parrain du Festival de Photographie
de Lille, et exposition personnelle
Jean Cocteau et le Cinématographe
,
du 8 mai au 15 juin.
Exposition
Hommage au Torero
Nimeno II
au Musée des Cultures
taurines à Nîmes, du 23 mai au
30 août.
Portfolio dans la revue
L'Œil
, en mai.
Jean Cortot
Exposition
Une Lecture de Paul
Valéry,
à l’Espace Cardin (Paris),
jusqu’au 21 mai.
Participe à l’exposition
Peintres du
Livre de France et d’Europe
,
au musée national d’Art et d’Histoire
de Taïpeh (Taïwan), le 2 juin.
Arnaud d’Hauterives
Invité d’honneur du 72
e
Salon Ligne
et Couleur, Mairie du 6
e
arr. à Paris,
en avril.
François-Bernard Mâche
Korwar
pour clavecin moderne et
sons enregistrés, par Elisabeth
Chojnacka, dans le cadre du
“Festival Les Musiques 2007”,
à Marseille, le 15 mai.
Yves Millecamps
Participe à l'exposition
Hommage
à Denise Majorel
au musée
départemental de la Tapisserie à
Aubusson, avril-mai.
Antoine Poncet
Expose au “Salon de Mai”, à l’Espace
Commines (Paris), jusqu’au 13 mai.
Claude Abeille
Expose au “Salon de Mai”,
à l’Espace Commines (Paris),
jusqu’au 13 mai ;
à la “Biennale 109”, au Centre
culturel Valéry Larbaud,
à Vichy (03), jusqu’au 10 juin.
Exposition personnelle à l’Espace
Jean de Joigny, à Joigny (89),
jusqu’au 3 juin.
Louis-René Berge
Invité d'honneur de la 1
e
Biennale
Internationale de Gravure d’Avignon
galerie Novarte, jusqu’au 30 juin.
Edith Canat de Chizy
Parution d’un CD monographique
Les Rayons du jour
chez Solstice.
Concert-rencontre précédé de la
projection du film de François
Porcile
Les voix de l'Imaginaire
,
portrait, avec l'Ensemble Calliopée,
au Centre tchèque (Paris), le 11 mai.
Falaises
, avec l’Ensemble Calliopée,
dans le Salon d'Honneur des
Invalides (Paris), le 25 mai.
Dios
avec le Nederlands Kamerkoor,
direction Roland Hayrabedian, à la
Cité de la Musique (Paris), le 1
er
juin.
Dancing in the wind
, création
mondiale, avec les Chœurs de
l'Orchestre de Paris dirigés par
Geoffroy Jourdain et Didier
Bouture, à l’Amphithéâtre de
l'Opéra Bastille (Paris), le 19 juin.
CALENDRIER DES ACADÉMICIENS
32
L' ACADEMIE
DES BEAUX-ARTS
Secrétaire perpétuel : Arnaud d’HAUTERIVES
BUREAU 2007
Président : Pierre SCHŒNDŒRFFER
Vice-Président : Yves MILLECAMPS
SECTION I - PEINTURE
Georges MATHIEU
1975
Arnaud d’HAUTERIVES
1984
Pierre CARRON
1990
Guy de ROUGEMONT
1997
CHU TEH-CHUN
1997
Yves MILLECAMPS
2001
Jean CORTOT
2001
ZAO WOU-KI
2002
Vladimir VELICKOVIC
2005
SECTION II - SCULPTURE
Jean CARDOT
1983
Albert FÉRAUD
1989
Gérard LANVIN
1990
Claude ABEILLE
1992
Antoine PONCET
1993
Eugène DODEIGNE
1999
Brigitte TERZIEV
2007
Section III - ARCHITECTURE
Marc SALTET
1972
Christian LANGLOIS
1977
Roger TAILLIBERT
1983
Paul ANDREU
1996
Michel FOLLIASSON
1998
Yves BOIRET
2002
Claude PARENT
2005
SECTION IV - GRAVURE
Pierre-Yves TRÉMOIS
1978
Jean-Marie GRANIER
1991
René QUILLIVIC
1994
Louis-René BERGE
2005
SECTION V - COMPOSITION MUSICALE
Serge NIGG
1989
Jean PRODROMIDÈS
1990
Laurent PETITGIRARD
2000
Jacques TADDEI
2001
François-Bernard MÂCHE
2002
Edith CANAT de CHIZY
2005
Charles CHAYNES
2005
SECTION VI - MEMBRES LIBRES
Pierre DEHAYE
1975
Michel DAVID-WEILL
1982
André BETTENCOURT
1988
Marcel MARCEAU
1991
Pierre CARDIN
1992
Maurice BÉJART
1994
Henri LOYRETTE
1997
François-Bernard MICHEL
2000
Hugues R. GALL
2002
Marc LADREIT de LACHARRIÈRE
2005
SECTION VII
CRÉATIONS ARTISTIQUES DANS
LE CINÉMA ET L’AUDIOVISUEL
Pierre SCHŒNDŒRFFER
1988
Roman POLANSKI
1998
Jeanne MOREAU
2000
Régis WARGNIER
2007
SECTION VII - PHOTOGRAPHIE
Lucien CLERGUE
2006
Yann ARTHUS-BERTRAND
2006
ASSOCIÉS ÉTRANGERS
S.M.I. Farah PAHLAVI
1974
Andrew WYETH
1976
Ieoh Ming PEI
1983
Philippe ROBERTS-JONES
1986
Ilias LALAOUNIS
1990
Andrzej WAJDA
1994
Antoni TAPIÉS
1994
Leonardo CREMONINI
2001
Leonard GIANADDA
2001
Seiji OZAWA
2001
William CHATTAWAY
2004
Seiichiro UJIIE
2004
Woody ALLEN
2004
L'Académie des Beaux-Arts est l'une des cinq
académies qui constituent l'Institut de France :
l'Académie française, l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres,
l'Académie des Sciences, l'Académie des Beaux-Arts,
l'Académie des Sciences Morales et Politiques.
Page 1 et ci-contre :
Opéra
Mi amor
de
Charles Chaynes.
Photo Christian Legay
1...,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16 17
Powered by FlippingBook