Printemps 2008 - page 17

Jean Cortot
Exposition “Une lecture de Paul
Valéry” à l’Institut Français de
Munich, du 10 avril au 20 mai.
Exposition “Paris-Peinture” à
l’Institut Français d’Athènes -
Fondation Théocharakis,
du 27 mai au 12 octobre.
François-Bernard Mâche
Solstice
, pour clavecin et orgue, à la
Cathédrale de Tokyo, par Kinue
Aota et Akiko Kuwagata, en avril.
Création de
Taranis
pour orchestre,
chœurs et récitant, par l'Orchestre
Philharmonique et les Chœurs de
Radio-France, direction Alexander
Briger, récitant André Wilms, dans le
cadre du Festival Présences, à la Cité
de la Musique, le 10 mai.
Création des
Arcadiennes
, pièce de
piano en référence à Couperin, par
Alexandre Tharaud, à Paris, au
Théâtre de la Ville, le 24 mai.
Reprise dans le Vexin (25 mai), à
1'Abbaye de l'Épau (31 mai), à Rome
(15 juin) et à Cambrai (7 juillet).
Création de
Manuel de conversation
pour clarinette et ordinateur, par
Armand Angster à Radio-France,
le 25 mai.
Maponos
, extrait des
Trois Chants
sacrés
pour soprano solo, à Dijon,
par Valérie Philippin de l'Ensemble
XXI, le 6 juin.
Yves Millecamps
Participe à l'exposition “Abstraction
géométrique - abstraction lyrique”
aux Rencontres d'Art, Musée Ingres -
Montauban, du 11 avril au 22 juin.
Exposition dans le cadre de
l'Evénement de printemps du Carré
Rive Gauche, à la Galerie Chevalier
à Paris du 29 mai au 7 juin.
Participe à
Lettres à un jeune artiste
,
ouvrage collectif, textes réunis par
Brigitte Quilhot-Gesseaume, aux Ed.
Réciproques, parution fin avril.
Zao Wou-Ki
Exposition “Tout l’œuvre gravé” à la
Bibliothèque nationale de France
(site Tolbiac), du 3 juin au 24 août.
Exposition inédite des œuvres sur
papier (encres de Chine et
aquarelles), des années 1950 aux
années 2000, au Musée Saint-Roch
d'Issoudun, du 14 juin au
14 septembre. A cette occasion, les
éditions Albin-Michel publient une
monographie, sur les œuvres sur
papier, avec un texte inédit de
Philippe Dagen.
Claude Abeille, Antoine Poncet
,
Yves Millecamps
Participent au Salon de Mai, espace
Comines à Paris, du 19 au 25 mai.
Louis-René Berge
Invité d'honneur des expositions du
“Burin selon chacun” sur le site de
la colline de Sion, du 12 au 27 avril,
à Chamagne dans la maison de
Claude Gelée, du 2 au 24 avril.
Exposition personnelle à la galerie de
l'Image d'Epinal, tout le mois d'avril.
Edith Canat de Chizy
Suite de la nuit
par la Maîtrise de
Radio-France, Festival Présences, à
la Cité de la Musique, Paris, le 9 mai.
Création (commande de la Péniche
Opéra) de
Prière de Christophe
Colomb
pour quatre voix d’hommes
et piano,
Irisations, Formes du vent,
Moving
, concert rencontre, par
l’Ensemble Calliopée, à la Péniche
Opéra, Paris, le 12 mai.
Parution de
Entre nécessité et liberté,
livre d’entretiens par François
Porcile, Ed. Cig’art, signature à la
Péniche Opéra, Paris, le 12 mai.
Irisations, Moving, Burning
, par
Ensemble Capricioso, au CNR de
Paris, le 14 mai.
Création (commande de l’O.N.D.I.F)
de
A song of joys,
pour choeur et
orchestre, par l’Orchestre National
d’Ile de France et l’Ensemble
Sequenza 9.3, dir. Jean Deroyer, à
Maison des Arts de Créteil, le 23 mai.
Irisations, Dance,
par l’Ensemble
Calliopée, Centre Tchèque, Paris,
le 31 mai.
Charles Chaynes
Création de
Couleurs couleurs...
pour soprano et piano, à l’Hôtel de
Ville de Saint-Mandé, le 11 avril.
Chu Teh-Chun
Exposition “Lavis - l’ancre sur
papier”, à la galerie Marlborough,
à New-York, jusqu’au 15 avril.
Lucien Clergue
Rétrospective de 300 Photographies
au Grafike Picasso Muséum à
Munster (Allemagne), jusqu’au 31
mai, et à Erlangen (Allemagne),
du 25 juin au 15 août.
Hommage “30 ans de photographies
de Lucien Clergue en Provence” par
Robert Durand à l’Hôtel de Ville de
Berre l'Etang, du 16 mai à début juin.
CALENDRIER DES ACADÉMICIENS
32
L' ACADEMIE
DES BEAUX-ARTS
Secrétaire perpétuel : Arnaud d’HAUTERIVES
BUREAU 2008
Président : Yves MILLECAMPS
Vice-Président : Antoine PONCET
SECTION I - PEINTURE
Georges MATHIEU
1975
Arnaud d’HAUTERIVES
1984
Pierre CARRON
1990
Guy de ROUGEMONT
1997
CHU TEH-CHUN
1997
Yves MILLECAMPS
2001
Jean CORTOT
2001
ZAO WOU-KI
2002
Vladimir VELICKOVIC
2005
SECTION II - SCULPTURE
Jean CARDOT
1983
Gérard LANVIN
1990
Claude ABEILLE
1992
Antoine PONCET
1993
Eugène DODEIGNE
1999
Brigitte TERZIEV
2007
Section III - ARCHITECTURE
Roger TAILLIBERT
1983
Paul ANDREU
1996
Michel FOLLIASSON
1998
Yves BOIRET
2002
Claude PARENT
2005
SECTION IV - GRAVURE
Pierre-Yves TRÉMOIS
1978
René QUILLIVIC
1994
Louis-René BERGE
2005
SECTION V - COMPOSITION MUSICALE
Serge NIGG
1989
Jean PRODROMIDÈS
1990
Laurent PETITGIRARD
2000
Jacques TADDEI
2001
François-Bernard MÂCHE
2002
Edith CANAT de CHIZY
2005
Charles CHAYNES
2005
SECTION VI - MEMBRES LIBRES
Pierre DEHAYE
1975
Michel DAVID-WEILL
1982
Pierre CARDIN
1992
Henri LOYRETTE
1997
François-Bernard MICHEL
2000
Hugues R. GALL
2002
Marc LADREIT de LACHARRIÈRE
2005
SECTION VII
CRÉATIONS ARTISTIQUES DANS
LE CINÉMA ET L’AUDIOVISUEL
Pierre SCHŒNDŒRFFER
1988
Roman POLANSKI
1998
Jeanne MOREAU
2000
Régis WARGNIER
2007
Jean-Jacques ANNAUD
2007
SECTION VII - PHOTOGRAPHIE
Lucien CLERGUE
2006
Yann ARTHUS-BERTRAND
2006
ASSOCIÉS ÉTRANGERS
S.M.I. Farah PAHLAVI
1974
Andrew WYETH
1976
Ieoh Ming PEI
1983
Philippe ROBERTS-JONES
1986
Ilias LALAOUNIS
1990
Andrzej WAJDA
1994
Antoni TAPIÉS
1994
Leonardo CREMONINI
2001
Leonard GIANADDA
2001
Seiji OZAWA
2001
William CHATTAWAY
2004
Seiichiro UJIIE
2004
Woody ALLEN
2004
L'Académie des Beaux-Arts est l'une des cinq
académies qui constituent l'Institut de France :
l'Académie française, l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres,
l'Académie des Sciences, l'Académie des Beaux-Arts,
l'Académie des Sciences Morales et Politiques.
Photo page 1 : Robert Groborne
1...,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16 17
Powered by FlippingBook