Printemps_2003 - page 9

16
Laurent Petitgirard
Concerto pour cello et orchestre
, avec
François Guye au violoncelle, par
l’Orchestre de la Suisse Romande,
dirigé par Laurent Petitgirard, à
Genève, le 1
er
avril.
Enregistrement du
Poème pour Grand
Orchestre à Cordes
, avec l’Orchestre
National de France, dirigé par Laurent
Petitgirard, le 29 avril.
Création mondiale de
Dialogues pour
alto et orchestre
, avec Jesse Levine à
l’alto, par l’Orchestre du Rhin-
Mulhouse, dirigé par Laurent
Petitgirard, à La Filature à Mulhouse,
les 9 et 10 mai.
Le plus ardent à vivre,
septuor avec
harpe, avec Marielle Nordmann,
Jean Ferrandis, Florent Héau et le
Quatuor Chambertin, à La Filature à
Mulhouse, le 15 juin.
Guy de Rougemont
Exposition à la galerie du Passage,
passage Véro-Dodat, à Paris,
jusqu’au 10 mai.
Participe à l’exposition
La Peinture en
trois dimensions
, au Musée Ingres à
Montauban, de juin à septembre.
ZAO Wou-ki
Grande rétrospective au Taidehalli
de Helsinki en Finlande,
jusqu’au 27 avril.
Exposition d’œuvres récentes à la
Marlborough Gallery de New York,
du 30 avril au 28 mai.
L' ACADEMIE
DES BEAUX-ARTS
Secrétaire perpétuel : Arnaud d’HAUTERIVES
BUREAU 2003
Président : Gérard LANVIN
Vice-Président : Roger TAILLIBERT
SECTION I - PEINTURE
Georges MATHIEU 1975
Arnaud d’HAUTERIVES 1984
Pierre CARRON 1990
Guy de ROUGEMONT 1997
CHU TEH-CHUN 1997
Yves MILLECAMPS 2001
Jean CORTOT 2001
ZAO Wou-Ki 2002
SECTION II - SCULPTURE
Jean CARDOT 1983
Albert FÉRAUD 1989
Gérard LANVIN 1990
François STAHLY 1992
Claude ABEILLE 1992
Antoine PONCET 1993
Eugène DODEIGNE 1999
Section III - ARCHITECTURE
Marc SALTET 1972
Christian LANGLOIS 1977
Roger TAILLIBERT 1983
Paul ANDREU 1996
André WOGENSCKY 1998
Michel FOLLIASSON 1998
Yves BOIRET 2002
SECTION IV - GRAVURE
Pierre-Yves TRÉMOIS 1978
Jean-Marie GRANIER 1991
René QUILLIVIC 1994
SECTION V - COMPOSITION MUSICALE
Serge NIGG 1989
Marius CONSTANT 1992
Jean-Louis FLORENTZ 1995
Jean PRODROMIDÈS 1990
Laurent PETITGIRARD 2001
Jacques TADDEI 2001
François-Bernard MÂCHE 2002
SECTION VI - MEMBRES LIBRES
Pierre DEHAYE 1975
Michel DAVID-WEILL 1982
André BETTENCOURT 1988
Marcel MARCEAU 1991
Pierre CARDIN 1992
Maurice BÉJART 1994
Henri LOYRETTE 1997
François-Bernard MICHEL 2000
Hugues GALL 2002
SECTION VII
CRÉATIONS ARTISTIQUES DANS
LE CINÉMA ET L’AUDIOVISUEL
Pierre SCHŒNDŒRFFER 1988
Gérard OURY 1998
Roman POLANSKI 1998
Jeanne MOREAU 2000
Francis GIROD 2002
ASSOCIÉS ÉTRANGERS
S.M.I. Farah PAHLAVI 1974
Andrew WYETH 1976
Ieoh Ming PEI 1983
Kenzo TANGE 1983
Philippe ROBERTS-JONES 1986
Peter USTINOV 1987
Mstislav ROSTROPOVITCH 1987
Ilias LALAOUNIS 1990
Andrzej WAJDA 1994
Antoni TAPIÉS 1994
György LIGETI 1998
Leonardo CREMONINI 2001
Leonard GIANADDA 2001
Seiji OZAWA 2001
L'Académie des Beaux-Arts est l'une des cinq académies
qui constituent l'Institut de France : l'Académie française,
l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres,
l'Académie des Sciences, l'Académie des Beaux-Arts,
l'Académie des Sciences Morales et Politiques.
CHU Teh-Chun
Exposition
Peinture sur céramique,
à la Bouquinerie de l’Institut, à Paris,
jusqu’au 6 avril.
Jean-Louis Florentz
Laudes
op. 5, avec Thomas Monnet à
l’orgue, à la basilique Saint-Rémi à
Reims le 27 avril, et avec Olivier Latry
à l’orgue, à l’église de la Madeleine à
Paris, le 25 juin.
L’enfant des îles
op. 16, par l’Orchestre
national de Montpellier, dirigé par
Friedeman Layer, à l’Opéra Berlioz à
Montpellier, le 13 juin.
L’Enfant noir
Prélude, avec Katherine
Nikitine à l’orgue, à l’Eglise Saint-
Joseph de Esch sur Alzete
(Luxembourg), le 10 mai, et avec
Béatrice Piertot, à la Basilique Sainte-
Clotilde à Paris, le 8 juin 2003.
Marcel Marceau
Spectacle de pantomime en tournée
en Asie, à Hong Kong, Séoul et
Singapore, du 19 au 30 avril.
Nouveau spectacle
Contes fantastiques
en tournée, avec sa nouvelle
compagnie, à Madrid et Barcelone,
du 26 mai au 15 juin.
Spectacle de fin d’année à l’Ecole
internationale de Mimodrame Marcel
Marceau fin juin.
CALENDRIER DES ACADÉMICIENS
1,2,3,4,5,6,7,8 9
Powered by FlippingBook