Printemps_2004 - page 13

24
Marcel Marceau
Soirée de gala avec son spectacle de
pantomime à Paris le 15 mai, à
Thessalonique (Grèce),
le 19 mai, à Rome (Italie), le 28 mai,
et en tournée au Vénézuela,
du 20 au 28 juin.
Yves Millecamps
Participe à l’exposition
Collections en
noir et blanc et en couleur
, au Musée
départemental de la tapisserie à
Aubusson et à l’église du Château à
Felletin, du 29 mai au 15 octobre.
Guy de Rougemont
Exposition de sculptures polychromes
Serpentinata
, à la chapelle des Jésuites
à Nîmes, du 24 mai au 5 septembre.
Jacques Taddei
Concerto pour orgue de Poulenc
, avec
Jean-Claude Casadesus, à Séoul
(Corée) le 20 mai, au Théâtre du
Châtelet, le 31 mai.
Concerto pour orgue de Poulenc
,
à Mulhouse, le 28 mai.
Pierre-Yves Trémois
Exposition au Château de Chenonceaux,
du 12 juin au 7 novembre
Zao Wou-Ki
Exposition de gravures aux musées
Rignault à Saint-Cirq-Lapopie et
Zadkine des Arques, jusqu’au 6 juin.
Rétrospectives au Musée des Beaux-
Arts de Dunkerque, jusqu’au 26 juillet,
et au Musée Fabre de Montpellier,
du 3 juillet à fin septembre.
L'
ACADEMIE
DES BEAUX-ARTS
Secrétaire perpétuel : Arnaud d’HAUTERIVES
BUREAU 2004
Président : Roger TAILLIBERT
Vice-Président : Jean PRODROMIDÈS
SECTION I - PEINTURE
Georges MATHIEU • 1975
Arnaud d’HAUTERIVES • 1984
Pierre CARRON • 1990
Guy de ROUGEMONT • 1997
CHU TEH-CHUN • 1997
Yves MILLECAMPS • 2001
Jean CORTOT • 2001
ZAO WOU-KI • 2002
SECTION II - SCULPTURE
Jean CARDOT • 1983
Albert FÉRAUD • 1989
Gérard LANVIN • 1990
François STAHLY • 1992
Claude ABEILLE • 1992
Antoine PONCET • 1993
Eugène DODEIGNE • 1999
Section III - ARCHITECTURE
Marc SALTET • 1972
Christian LANGLOIS • 1977
Roger TAILLIBERT • 1983
Paul ANDREU • 1996
André WOGENSCKY • 1998
Michel FOLLIASSON • 1998
Yves BOIRET • 2002
SECTION IV - GRAVURE
Pierre-Yves TRÉMOIS • 1978
Jean-Marie GRANIER • 1991
René QUILLIVIC • 1994
SECTION V - COMPOSITION MUSICALE
Serge NIGG • 1989
Jean-Louis FLORENTZ • 1995
Jean PRODROMIDÈS • 1990
Laurent PETITGIRARD • 2000
Jacques TADDEI • 2001
François-Bernard MÂCHE • 2002
SECTION VI -
MEMBRES LIBRES
Pierre DEHAYE • 1975
Michel DAVID-WEILL • 1982
André BETTENCOURT • 1988
Marcel
MARCEAU • 1991
Pierre CARDIN • 1992
Maurice BÉJART • 1994
Henri LOYRETTE • 1997
François-Bernard MICHEL • 2000
Hugues R.
GALL • 2002
SECTION VII
CRÉATIONS ARTISTIQUES DANS
LE CINÉMA ET L’AUDIOVISUEL
Pierre SCHŒNDŒRFFER • 1988
Gérard OURY • 1998
Roman POLANSKI • 1998
Jeanne MOREAU • 2000
Francis GIROD • 2002
ASSOCIÉS ÉTRANGERS
S.M.I. Farah PAHLAVI • 1974
Andrew WYETH • 1976
Ieoh Ming PEI • 1983
Kenzo TANGE • 1983
Philippe ROBERTS-JONES • 1986
Mstislav ROSTROPOVITCH • 1987
Ilias LALAOUNIS • 1990
Andrzej
WAJDA • 1994
Antoni TAPIÉS • 1994
György LIGETI • 1998
Leonardo CREMONINI • 2001
Leonard GIANADDA • 2001
Seiji
OZAWA • 2001
L'Académie des Beaux-Arts est l'une des cinq
académies qui constituent l'Institut de France : l'Académie
française, l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres,
l'Académie des Sciences, l'Académie des Beaux-Arts,
l'Académie des Sciences Morales et Politiques.
Le 56
e
Salon de Mai se tient aux
ateliers Berthier-Opéra de Paris,
du 13 au 23 mai, avec la participation
de
Claude Abeille
,
Pierre Carron
,
Chu Teh-Chun
,
Leonardo Cremonini
,
Albert Féraud,
Arnaud d’Hauterives
,
Gérard Lanvin
,
Yves Millecamps
et
Antoine Poncet
.
Maurice Béjart
Le sacre du printemps
,
musique Igor
Stravinsky, par le ballet de la Scala
de Milan, le 18 mai.
Jean Cortot
Invité d’honneur de l’exposition de
l’association
Ligne et couleur
,
regroupant des architectes français
et étrangers qui peignent, sculptent
et gravent, à la mairie du VI
e
arr. à
Paris, du 22 avril au 4 mai.
Leonardo Cremonini
Exposition personnelle au Centre
des dominicains à Pont-l’Evêque,
jusqu’au 31 mai.
François-Bernard Mâche
Concert-table ronde, projet
pédagogique à Caracas (Venezuela),
du 6 au 12 mai.
CALENDRIER DES ACADÉMICIENS
Page 1 et ci-contre : la statue équestre de Velazquez,
à l’angle de la façade de la Casa de Velazquez.
1...,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12 13
Powered by FlippingBook