PRIX DÉCERNÉS EN 2002

GRAND PRIX D'ARCHITECTURE DE L'ACADÉMIE DES BEAUX-ARTS

Grand Prix et Prix Charles Abella.- Décerné à M. Philippe HENNEQUIN.
Deuxième Prix et Prix André Arfvidson.- Décerné à M. Loïc COQUIN.
Troisième Prix et Prix Paul Arfvidson.- Décerné à M. Thimotée BERGER.


PRIX DE CHANT CHORAL LILIANE BETTENCOURT

Décerné à la Maîtrise Notre-Dame de Paris.


PRIX DE LA FONDATION SIMONE ET CINO DEL DUCA
Peinture

Décerné à M. Vincent BIOULES.


PRIX DE LA FONDATION SIMONE ET CINO DEL DUCA
Musique

Décerné à Mlle Natalie DESSAY.


PRIX PIERRE CARDIN

Peinture.- Décerné à M. Pierre BENDINE-BOUCAR.
Sculpture.- Décerné à M. Johan ROFFLER.
Architecture.- Décerné à M. Jean-Luc MAIGNAN.
Gravure.- Décerné à M. Franck DENON.
Composition Musicale.- Décerné à M. Richard DUBUGNON.


PRIX DE DESSIN DE L'ACADÉMIE DES BEAUX-ARTS
(FONDATION PIERRE DAVID-WEILL)

Premier Prix .- Décerné à Mlle Yan GONG.
Deuxième Prix.- Décerné à M. Mathieu GAUDRIC.
Troisième Prix.- Décerné à M. Whan NAMGOONG.

GRAND PRIX D'ORGUE DE L'ACADEMIE DES BEAUX-ARTS
attribué dans le cadre du Printemps des Orgues du Maine et Loire

Décerné à M. Brice MONTAGNOUX

PRIX BERNIER

Couronnant l'ouvrage Le Monde médiéval
réalisé sous la direction de M. Robert BARTLETT (Editions du Rocher - Jean-Paul BERTRAND)

PRIX BASTIEN-LEPAGE*
Peinture

Décerné à DELALEUF

PRIX BRÉAUTÉ*
Sculpture


Partagé entre Mlle Karine JACQUEMARD et M. Jérôme BALAY.

PRIX DAGNAN-BOUVERET*
Peinture


Décerné à M. Jean BAILLY.

PRIX DUMAS-MILLIER
Peinture


Décerné à M. Didier PAQUIGNON.


PRIX RENÉ DUMESNIL

Couronnant l'ouvrage de M. Dominique JAMEUX L'école de Vienne (Editions Fayard).


PRIX FOULD-STIRBEY*
Peinture

Premier Prix. - Décerné à M. Roland HIBERT.
Deuxième Prix.- Décerné à Mme Chantal MATHIEU.
Troisième Prix.- Décerné à Mme Sylvie DEMAY.


PRIX PAUL MARMOTTAN


Couronnant l'ouvrage :
- Renoir, écrits, entretiens et lettres sur l'art, textes présentés et annotés par M. Augustin de BUTLER (Editions de l'Amateur).
- Altas du Paris haussmannien, la ville en héritage du Second Empire à nos jours de M. Pierre PINON (Editions Parigramme).


PRIX DE GRAVURE PAUL-LOUIS WEILLER

Décerné à Mlle Agnès GAUTHIER-CHARTRETTE.


PRIX DE MUSIQUE PAUL-LOUIS WEILLER

Décerné à M. Dominique PROBST.


PRIX GEORGES WILDENSTEIN

Décernés aux pensionnaires artistes, boursiers de l'Etat, ayant achevé leur séjour à la Casa de Velazquez en 2002 :
Mme Dominique ABEL, Mlles Laurence EGLOFF, Marie-Charlotte de MAUPEOU,
Hélène PICARD, MM. Arnaud BROCHARD, Laurent OKROGLIC,
Gilles SILVESTRINI.


 


PRIX FRANCOISE ABELLA.- Architecture -Partagé entre six finalistes du Grand Prix d'Architecture : Mlle Julie NOUVEL, MM. Jean-Paul BASLER-STEIB, Cyrille REFAUT, Wilfried SSOSSE, Guy YAM, Stéphan ZAMBITO.
PRIX Antoine-Nicolas BAILLY.- Architecture.- Partagé entre les neuf finalistes du Grand Prix d'Architecture : Mlle Julie NOUVEL, MM. Jean-Paul BASLER-STEIB, Thimotée BERGER, Loïc COQUIN, Philippe HENNEQUIN, Cyrille REFAUT, Wilfried SSOSSE, Guy YAM, Stéphan ZAMBITO .
PRIX Claude BERTHAULT.- Architecture.- partagé entre les neuf finalistes du Grand Prix d'Architecture.
PRIX Karl BEULE*.-Peinture - Décerné à Mme Graciela GRIMALDI.
PRIX CATENACCI.- Couronnant l'ouvrage de M. Jérôme de LA GORCE Jean-Baptiste Lully (Editions Fayard).
PRIX Alphonse CELLIER.- Peinture -Décerné à Mlle Hélène LETTERON
PRIX Paul CHABAS*.- Peinture - Décerné à Mlle Jacqueline DESFRAY.
PRIX COLMONT*.- Peinture - Décerné à Mme Edelgard BRECHT.
PRIX Gustave COURTOIS*.- Peinture - Décerné à M. Marco SIKORA.
PRIX DUC.- Architecture - Décerné à M. Bruno GAILLARD.
PRIX Jules et Louis JEANBERNAT et BARTHELEMY de FERRARI DORIA.- Couronnant l'ouvrage de M. Michel PASTOUREAU
Bleu, histoire d'une couleur (Editions du Seuil - Le Point).
PRIX HAUMONT*.- Peinture- Décerné à Mme Florence SCHAFER.
PRIX LECLERC-Maria BOULAND*.- Peinture - Décerné à M. Gordon LAING.
PRIX Hector LEFUEL.- Composition musicale - Décerné à M. Anthony GIRARD.
PRIX Henri LEHMANN*.- Peinture - Décerné à YAËL.
PRIX LESQUIVIN-GARNIER.- Peinture - Décerné à Mme Alexandra POLIAKOVA.
PRIX MEURAND*.- Peinture - Décerné à M. Christian EHLINGER.
PRIX NICOLO.- Composition musicale - Décerné à M. Vincent PAULET.
PRIX PINET*.- Gravure - Décerné à M. Paul JEANNIN.
PRIX RICHTENBERGER.- Couronnant l'ouvrage de M. Maurice BROCK Bronzino (Editions du Regard).
PRIX Paulette et Marcelle RIGAL.- Sculpture - Décerné à M. Etienne ECZET.
PRIX Ary SCHEFFER*.- Gravure - Décerné à Mme Bernadette PLANCHENAULT.
PRIX SUSSE Frères*.- Sculpture - M. Jean-Marc LEAU
PRIX Edouard VERNIER- Sculpture - Décerné à M. PIERRE-EDOUARD.
PRIX Frédéric et Jean de VERNON.- Gravure - Décerné à Mlle Marjolaine PIGEON.

 

BOURSES D'ÉTUDES À DE JEUNES ARTISTES

Peinture.- Sur les fondations Cambacérès, Leprince et Tronchet à M. Dominique LAGNEAUX.
Sculpture.- Sur les fondations Cambacérès, Leprince et Tronchet à M. Mathieu GAUDRIC.
Gravure. - Sur les fondations Cambacérès, Leprince et Tronchet, à M. Nicolas SOCHOS.
Architecture.- Sur les fondations Deglane et Tronchet : partagées entre Mlle Julie NOUVEL, MM. Jean-Paul BASLER-STEIB, Cyrille REFAUT,
Wilfried SSOSSE, Guy YAM, Stéphan ZAMBITO.
Composition musicale.- Sur la fondation Tronchet à M. Esteban BENZEKRI

 

* Prix décernés au Salon des Artistes Français en décembre 2001.