PRIX DÉCERNÉS EN 2003

PRIX DE CHANT CHORAL LILIANE BETTENCOURT

Décerné au Copenhagen Royal Chapel Choir.

PRIX DE LA FONDATION SIMONE ET CINO DEL DUCA
Sculpture

Décerné à M. Jean IPOUSTÉGUY.

PRIX DE LA FONDATION SIMONE ET CINO DEL DUCA
Musique


Décerné à Mlle Marie-Pierre LANGLAMET.

PRIX PIERRE CARDIN

Peinture.- Décerné à Mme Emmanuelle PÉRAT.
Sculpture.- Décerné à M. Denis MONFLEUR.
Architecture.- Décerné à M. Loïc COQUIN.
Gravure.- Décerné à Mlle Pascale HEMERY.
Composition Musicale.- Décerné à M. Jean-Louis AGOBET.

PRIX DE PORTRAIT PAUL-LOUIS WEILLER
Sculpture


Grand Prix.- Décerné à M. Jürgen STIMPFIG.
Deuxième Prix destiné à un sculpteur de moins de 40 ans.- Décerné à M. Mathieu GAUDRIC
Troisième Prix destiné à un sculpteur de moins de 40 ans.- Décerné à M. Jürgen LINGL-REBETEZ
Prix spécial du jury.- Décerné à M. Yves LACROIX.
Prix spécial du jury destiné à un sculpteur de moins de 30 ans.- Décerné à M. Mathias MONGIN

PRIX DU CERCLE MONTHERLANT - ACADÉMIE DES BEAUX-ARTS


Couronnant l'ouvrage Animaux étranges et fabuleux. Un bestiaire fantastique dans l'art
de Ariane et Christian DELACAMPAGNE (Editions Citadelles et Mazenod).

PRIX DE DESSIN DE L'ACADÉMIE DES BEAUX-ARTS
(FONDATION PIERRE DAVID-WEILL)


Premier Prix.- Décerné à M. Fabien MÉRELLE.
Deuxième Prix.- Décerné à M. Quentin GAREL.
Troisième Prix.- Décerné à Mlle Daphné LISSE.

GRAND PRIX D'ORGUE DE L'ACADÉMIE DES BEAUX-ARTS
attribué dans le cadre du Printemps des Orgues du Maine et Loire

Décerné à M. Thomas MONNET.

PRIX BASTIEN-LEPAGE
Peinture


Partagé entre Mmes Elisabeth FISCHBACH et Béatrice RENAULT-MARCHOU.

PRIX BERNIER


Couronnant l'ouvrage Les Trésors du National Géographic,
pour l'excellence de ses publications et la sélection de ses photographies extraites
de ses riches archives.


PRIX NADIA ET LILI BOULANGER
Composition Musicale


Partagé entre Mme Edith LEJET et M. Félix IBARRONDO.

PRIX BRÉAUTÉ*
Gravure

Partagé entre MM. Paul LEFRANÇOIS et Yves MARCHAUX.

PRIX BRÉAUTÉ
Peinture

Décerné à Mme Ursula WIESEMES.

PRIX ANDRÉ CAPLET
Composition Musicale

Décerné à M. Philippe LEROUX.

PRIX DAGNAN-BOUVERET
Peinture

Partagé entre Mlle Christelle BERTIN et M. Jean FERRY.

PRIX DUMAS-MILLIER
Sculpture

Décerné à Mme Françoise KINDLER.

PRIX RENÉ DUMESNIL
Composition Musicale

Décerné à Mme Betsy JOLAS.

PRIX ACHILLE FOULD-STIRBEY
Peinture

Premier Prix.- Partagé entre Mmes Yarmilla VESOVIC et Yvette LAMBERT.
Deuxième Prix.- Décerné à M. Yves BABIAN.
Troisième Prix.- Décerné à M. Alain PIZON.

PRIX PAUL MARMOTTAN


Couronnant l'ouvrage de M. Frank ZÖLLNER, traduit de l'allemand par M. Wolf FRUHTRUNK,
Leonardo da Vinci (Editions TASCHEN).

PRIX DE PEINTURE PAUL-LOUIS WEILLER

Décerné à M. Jacques ROUBY.

PRIX DE SCULPTURE PAUL-LOUIS WEILLER

Décerné à Mme Sarah Jane ESSER.

PRIX GEORGES WILDENSTEIN
Décernés aux pensionnaires artistes, boursiers de l'Etat, ayant achevé leur séjour à la Casa de Velazquez en 2003 :


Mme Emmanuelle PÉRAT, MIles Isabel DUPERRAY, Véronique LE RÉTIF,
Lise SAINTE-CLAIRE DEVILLE, MM. Jean-Philippe BEC, Christophe RAMEAU.


 


PRIX FRANÇOISE ABELLA.- Architecture - Décerné à M. Alban SIMONET.
PRIX ARDOIN.- Sculpture - Décerné à M. Etienne ECZET.
PRIX CLAUDE BERTHAULT.- Peinture - Décerné à M. Serge JAMOIS.
PRIX BRIZARD.- Peinture - Décerné à Mlle Annette HERSENT.
PRIX BORDIN.- Couronnant l'ouvrage :
- de M. Jean-Loup FONTANA, Passions, chefs d'œuvres de la Renaissance dans les Alpes méridionales (Editions Gilleta-Nice-Matin)
- de Joseph KOUDELKA, Théâtre du temps (Editions Actes Sud).
PRIX CATENACCI.- Architecture - Décerné à M. François NICOLETTI.
PRIX ALPHONSE CELLIER.- Peinture - Décerné à Mlle Nazanin POYANDEH.
PRIX CHASSERIAU*.- Gravure - Décerné à Mlle Hélène NUÉ.
PRIX COLMONT*.
- Sculpture - Partagé entre Mme Suzanne JOUSSEN et M. Henri LEFEBVRE. PRIX COLMONT.
- Gravure - Partagé entre Mmes Bernadette PLANCHENAULT et Marie-Janine SOLVIT.
PRIX MAXIME DAVID.- Peinture - Décerné à Mme Simone DESMONTS.
PRIX DEBROUSSE-GAS-FORESTIER.- Couronnant l'ouvrage de Mme Claudine COHEN, La Femme des origines, images de la femme dans la préhistoire occidentale (Editions Belin-Herscher).
PRIX DESPREZ*.- Sculpture - Décerné à Mme Marie FANG.
PRIX AUGUSTE DURAND / EDOUARD ORDONNEAU. - Gravure - Décerné à M. Paul LEFRANÇOIS.
PRIX HECTOR LEFUEL.- Peinture - Décerné à M. Gérard DELEUZE.
PRIX LEGUAY-LEBRUN.- Sculpture - Décerné à Mme Muriel LOUIS-VANBAUCE.
PRIX DE JOEST.- Couronnant l'ouvrage, Dictionnaire BERLIOZ, réalisé par Mme Cécile REYNAUD et MM. Pierre CITRON, Jean-Pierre BARTOLI et Peter BLOOM (Editions Fayard).
PRIX ALPHONSE DE NEUVILLE / SANFORD SALTUS.
- Peinture - Décerné à M. Patrice-Charles BOURDIN. PRIX PINET.
- Gravure - Décerné à M. Dominique LE BLAISE.
PRIX EUGÈNE PIOT*.- Sculpture - Décerné à M. Laurent BENHAMO.
PRIX MAURICE R.D.- Peinture - Décerné à M. Jean-Claude NORMAND.
PRIX ROSSINI.- Composition Musicale - Décerné à M. Michel DECOUST.
PRIX SUSSE FRÈRES.- Sculpture - Décerné à Mlle Sandrine BRILLAUD.
PRIX THORLET.- Couronnant l'ouvrage :
- de MM. Michel POLETTI et Alain RICHARME, Jean-Baptiste CARPEAUX, Sculpteur
(catalogue raisonné de l' œuvre édité) (Editions de l'Amateur).
- DESPIERRE (1912-1995), ouvrage réalisé sous la direction de François et Danielle CERIA
texte de Mme Lydia HARAMBOURG (Editions Somogy).
PRIX PAUL VAN ZEELAND.- Gravure - Décerné à Mme Carole BEUGNIET.
PRIX FRÉDÉRIC ET JEAN DE VERNON.- Sculpture - Décerné à Mlle Muriel CHARLOT.

BOURSES D'ÉTUDES À DE JEUNES ARTISTES

Peinture.- Sur la fondation Tronchet à Mlle Séverine CORDIER.
Sculpture.- Sur la fondation Tronchet à Mme Caroline LEE.
Gravure.- Sur la fondation Tronchet à Mlle Martine LAFON.
Architecture.- Sur les fondations Deglane et Tronchet à Mlle Julie BLIN.
Composition musicale.- Sur la fondation Tronchet à M. Olivier ROINSOL.

* Prix décernés au Salon des Artistes Français en décembre 2002.