PRIX DÉCERNÉS EN 2004

 


GRAND PRIX D’ARCHITECTURE DE L’ACADÉMIE DES BEAUX-ARTS 2003*

Grand Prix et Prix Charles Abella.- Décerné à M. Alban SIMONET.
Deuxième Prix et Prix André Arfvidson.- Décerné à M. Cyrille REFAUT.
Troisième Prix et Prix Paul Arfvidson.- Décerné à M. Benjamin CHANU.


GRAND PRIX D’ARCHITECTURE DE L’ACADÉMIE DES BEAUX-ARTS 2004

Troisième Prix ex-aequo et Prix Paul Arfvidson.- Décerné à Mlle Chloé FELLOUS.
Troisième Prix ex-aequo et Prix Paul Arfvidson.- Décerné à M. Nicolas MASLIER.
Mention spéciale du Jury.- Décerné à M. Etienne JACQUIN.


PRIX DE CHANT CHORAL Liliane BETTENCOURT
Décerné au Chœur des Arts Florissants/William CHRISTIE.


PRIX DE LA FONDATION Simone et Cino DEL DUCA
Peinture
Décerné à M. Hervé TÉLÉMAQUE.


PRIX DE LA FONDATION Simone et Cino DEL DUCA
Musique

Décerné à M. Gilbert AMY.


PRIX Pierre CARDIN
Peinture.- Décerné à Mlle Daphné LISSE.
Sculpture.- Décerné à Mme Emilie FREZZA.
Architecture.- Décerné à M. Cyrille REFAUT.
Gravure.- Décerné à Mlle Lise SAINTE-CLAIRE DEVILLE.
Composition Musicale.- Décerné à M. Jérémie RHORER.


PRIX DE PORTRAIT Paul-Louis WEILLER
Peinture

Grand Prix.- Décerné à Mme Susanne HAY
Deuxième Prix destiné à un peintre de moins de 35 ans.- Décerné à Mme Emmanuelle PÉRAT.
Troisième Prix destiné à un peintre de moins de 35 ans.- Décerné à Mlle Rosamond LAMB.
Prix spécial du jury.- Décerné à M. Alexeï MACHINA.
Prix spécial du jury destiné à un sculpteur de moins de 30 ans.- Décerné à M. Reda ABDALLAH.


PRIX DU CERCLE MONTHERLANT – ACADÉMIE DES BEAUX-ARTS
Couronnant l’ouvrage L’Autoportrait au XXe siècle, Moi, Je, par soi-même de Pascal BONAFOUX (Editions Diane de Selliers).


PRIX DE DESSIN DE L’ACADÉMIE DES BEAUX-ARTS
(FONDATION Pierre DAVID-WEILL)

Premier Prix.- Décerné à M. Pierre-Alain KITTLER.
Deuxième Prix.- Décerné à M. Orion PAPLEKA.
Troisième Prix.- Décerné à Mlle Cécile PATROU.


GRAND PRIX D’ORGUE DE L’ACADÉMIE DES BEAUX-ARTS
attribué dans le cadre du Printemps des Orgues du Maine et Loire
Décerné à Mlle Lidia KSIAZKIEWICZ.


PRIX BASTIEN-LEPAGE
Peinture

Partagé entre Mlle Catherine MUSNIER et M. Pierre VION.


PRIX BERNIER
Attribué à :
- M. Raymond DEPARDON pour son ouvrage Paris Journal (Editions Hazan).
- Mme Geneviève ANHOURY et M. Bernard BOUBAT pour leur ouvrage consacré à Edouard BOUBAT (Editions de La Martinière).


PRIX DAGNAN-BOUVERET
Peinture

Partagé à Mme Jacqueline LIPSZYC et M. Thierry ARLAS.


PRIX DUMAS-MILLIER
Peinture

Décerné à M. Fabrice BEGHIN.


PRIX René DUMESNIL
Attribué à :
- MM. François LE ROUX et Romain RAYNALDY pour leur ouvrage intitulé Le chant intime, De l’interprétation de la mélodie française (Editions Fayard).
- M. Pascal HUYNH pour l’ouvrage collectif réalisé sous sa direction scientifique Le IIIe Reich et la musique (Editions Fayard/cité de la musique).


PRIX Achille FOULD-STIRBEY
Peinture

Premier Prix.- Décerné à M. Serge JAMOIS.
Deuxième Prix.- Décerné à Mme Evelyne PARIS-DEBRUN.
Troisième Prix.- Décerné à M. Christoff DEBUSSCHERE.


PRIX Paul MARMOTTAN
Attribué à :
- Mme Edwige Anne DEMEURISSE pour l’ouvrage collectif réalisé sous sa direction intitulé Alfred Auguste Janniot (1889-1969) (Editions d’Art Somogy).
- M. Philippe PALASI Armorial, historique et monumental de la Haute-Marne (XIII-XIXe siècle) (Editions Le Pythagore et le Conseil général de Haute-Marne).


PRIX DE GRAVURE Paul-Louis WEILLER
Décerné à M. Paul JEANNIN.


PRIX DE COMPOSITION MUSICALE Paul-Louis WEILLER
Décerné à M. Carlos ROQUÉ ALSINA.


PRIX Georges WILDENSTEIN

Décernés aux pensionnaires artistes, boursiers de l'Etat, ayant achevé leur séjour à la Casa de Velazquez en 2004 :

Mmes Sophie GERSPACHER-HAMOIR, Karine HOFFMAN, Mlle Melissa PINON,
MM. Didier LAPENE, Sébastien PASQUES, Mathieu PERNOT, Thomas VERNY.

PRIX Claude BERTHAULT.- Sculpture - Décerné à Mme Annick BAILLY.
PRIX BRÉAUTÉ.- Sculpture - Décerné à Mme Martine AELLE.
PRIX Adolphe BOSCHOT.- Couronnant l’ouvrage de M. Robert PARIENTÉ. La Symphonie des Chefs – Entretiens avec soixante-dix grands maestros (Editions de La Martinière).
Prix Veuve BUCHÈRE.- Composition musicale – Décerné à M. Jean-Baptiste ROBIN.
PRIX CATENACCI.- Couronnant l’ouvrage de M. Alexandre PRADERE Charles CRESSENT, sculpteur, ébéniste du Régent (Editions Faton).
PRIX Alphonse CELLIER.- Peinture - Décerné à M. Julien PASTOR.
PRIX CHARTIER.- Composition musicale - Décerné à M. Yoshihisa TAÏRA.
PRIX COLMONT.- Peinture - Partagé entre Mmes Nadine ARAZI et Armelle BEL.
PRIX Paul CHABAS.- Peinture - Décerné à M. Simon-Richard HALIMI.
PRIX Jacques DURAND.- Composition musicale - Décerné à M. TON THAT Tiêt.
PRIX Mathilde FORTUNY.- Composition musicale – Décerné à Mlle Amandine FAVIER.
PRIX HAUMONT.- Peinture - Décerné à M. Jean BASLER STEIB.
PRIX HOULLEVIGUE.- Couronnant l’ouvrage Ruhlmann, un génie de l’Art déco, ouvrage collectif réalisé sous la direction d’Emmanuel BRÉON et de Rosalind PEPALL (Editions d'Art Somogy, Musée des années 30 et Musée des Beaux-Arts de Montréal).
PRIX DULAC (chap. 1). –Architecture - Décerné à l’Eglise Notre-Dame de Gouttières.
PRIX LECLERC Maria BOULAND.- Peinture - Décerné à Mlle Corinne DEGORRE.
PRIX Hector LEFUEL.- Sculpture - Décerné à Mlle Françoise COUTANT.
PRIX LEGUAY-LEBRUN.- Peinture - Décerné à Mme Ina BELOUS.
PRIX LESQUIVIN GARNIER. – Peinture - Décerné à M. Fabrice LACAZE.
PRIX MONBINNE.- Composition musicale – Décerné à M. Philippe CAPDENAT.
PRIX Eugène PIOT – Peinture - Décerné à Mme Danielle STORA-DARMON.
PRIX RICHTENBERGER.- Couronnant l’ouvrage de Mme Nadeije LENEYRIE-DAGEN Rubens
(Editions Hazan).
PRIX SOCIETE FRANÇAISE DE GRAVURE.- Décerné à CLEM.
PRIX SUSSE Frères.- Sculpture - Décerné à Mme Virginie BILLAULT- TOQUIN.
PRIX Frédéric et Jean de VERNON.- Gravure - Décerné à Mlle Fabienne COURTIADE.


BOURSES D'ÉTUDES À DE JEUNES ARTISTES

Peinture.- Sur les fondations Roux et Tronchet à Mlle Joan BLONDEEL.
Sculpture.- Sur les fondations Roux et Tronchet à Mme Françoise SALMON.
Gravure.- Sur les fondations Roux et Tronchet à Mlle Delphine MAZUR.
Architecture.- Sur les fondations Deglane, Roux et Tronchet à MM. Cédric BARKATOFF,
Olivier BROUILLARD et Guy YAM.
Composition musicale.- Sur la fondation Tronchet à M. Vincent MANAC’H.

________________________________________________________________________________


* Prix 2003 décernés en janvier 2004.