PRIX DÉCERNÉS EN 2005

 


Prix de la Fondation Simone et Cino DEL DUCA*
Peinture

Décerné à M. Eduardo ARROYO


Prix de la Fondation Simone et Cino DEL DUCA*
Sculpture

Décerné à M. Robert COUTURIER


Prix de la Fondation Simone et Cino DEL DUCA*
Composition musicale

Décerné à M. Pascal DUSAPIN


Bourse Simone et Cino DEL DUCA*
Musique

Partagée entre MM. Olivier CHARLIER et Henri DEMARQUETTE


Grand Prix d’Architecture de l’Académie des Beaux-Arts 2005
Premier Prix et Prix Charles Abella.- Décerné à M. Taylor ISMAËL
Deuxième Prix et Prix André Arfvidson.- Décerné à M. Fabrizio ESPOSITO
Troisième Prix et Prix Paul Arfvidson.- Décerné à M. Laurent LORCY
Mention spéciale du Jury : M. Hector MARTIN


Prix de Chant Choral Liliane BETTENCOURT
Décerné au Chœur de chambre LES ÉLÉMENTS, dirigé par M. Joël SUHUBIETTE


Prix Pierre CARDIN
Peinture.- Décerné à M. Yann THOREAU
Sculpture.- Décerné à Mme Bénédicte VOLMERANGE
Architecture.- Décerné à M. Etienne JACQUIN
Gravure.- Décerné à Mlle Marjolaine PIGEON
Composition Musicale.- Décerné à M. Franck BEDROSSIAN


Prix François-Victor NOURY*
Cinéma et Audiovisuel
Décerné à Mlle Nicole GARCIA


Prix Georges COULON*
Sculpture

Décerné à Mme Manuella FERRÉ

_________________________________________________________________________

* prix de l’Institut attribué sur proposition de l’Académie des Beaux-Arts


Prix du Cercle MONTHERLANT – Académie des Beaux-Arts
Attribué à M. Raphaël MASSON et Mme Véronique MATTIUSSI pour leur
ouvrage sur RODIN (Editions Flammarion)


Prix de dessin de l’Académie des Beaux-Arts
(Fondation Pierre DAVID-WEILL)

Premier Prix.- Décerné à M. Tristan de SAINT-JOUAN
Deuxième Prix.- Décerné à M. Guenaël BESCHI
Troisième Prix ex-aequo.- Décerné à Mme Laureen TOPALIAN
Troisième Prix ex-aequo.- Décerné à M. Joseph SEROUSSI


Prix Jean LURÇAT
Décerné pour la première fois en 2005 couronnant un ouvrage de bibliophilie
Attribué à :
- MM. Patrick MODIANO (pour le texte) et Gérard GAROUSTE (pour les illustrations) pour leur ouvrage Dieu prend-il soin des bœufs ?
(Editions de l’Acacia)


Grand Prix d’Orgue de l’Académie des Beaux-Arts
dans le cadre du Printemps des Orgues du Maine et Loire
Décerné à M. Régis PRUD’HOMME


Prix Françoise ABELLA
Architecture
Décerné à M. Bastien FENCKE


Prix BASTIEN-LEPAGE
Peinture
Décerné entre M. Frédéric POIRI


Prix BERNIER
Attribué à :
- M. George LIÉBERT, pour son ouvrage L’art du chef d’orchestre (Editions Hachette Littératures)
- et à M. Philippe DAGEN, pour Hélion (Editions Hazan)


Prix André CAPLET
Composition musicale

Décerné à M. Bruno MANTOVANI


Prix COLMONT
Sculpture
Décerné à YEVA

Prix DAGNAN-BOUVERET
Peinture

Attribué à M. Lucien DELMAS


Prix DUMAS-MILLIER
Sculpture

Décerné à M. Jean-Paul PHILIPPE


Prix René DUMESNIL
Composition musicale

Décerné à M. TON-THAT Tiêt


Prix Achille FOULD-STIRBEY
Peinture

Premier Prix.- Décerné à M. Max VAUQUELIN
Deuxième Prix.- Décerné à M. Christian LISSOLO
Troisième Prix.- Décerné à Mme Corinne ALLARD

Prix Paul MARMOTTAN
Attribué à :
- M. Marcel MARNAT pour son ouvrage consacré à Giacomo PUCCINI (Editions Fayard)
- et à M. Rodolphe RAPETTI pour son ouvrage sur le Symbolisme (Editions Flammarion)


Prix de Peinture Paul-Louis WEILLER
Décerné à Mme Annabelle GAVEAU


Prix de Sculpture Paul-Louis WEILLER
Décerné à Mme Claude MARY


Prix Georges WILDENSTEIN

Décernés aux pensionnaires artistes, boursiers de l'Etat, ayant achevé leur séjour à la Casa de Velazquez en 2005 :
Mlles Ana GONZALÈZ SOLA, Marjolaine PIGEON, Sarah VERSTRAETEN,
MM. Franck CONSTANS, Julien DASSIÉ, Nicolas FUSSLER

Prix Karl BEULÉ.- Peinture - Décerné à Mme Monique CARFAGNA
Prix Claude BERTHAULT.- Architecture - Partagé entre MM. Vincent BOREUX, Julien BUREL,
Benjamin CHANU, Taylor ISMAËL, Thibault MALGOUYRES, Benoît REISCH
Prix Georges BIZET.- Composition musicale - Décerné à M. Régis CAMPO
Prix BORDIN.- Attribué à MM. Paul FELLER et Fernard TOURRET pour leur ouvrage consacré
à L’outil, photographies de M. Philippe SCHLIENGER (Editions EPA)
Prix BRÉAUTÉ.- Gravure - Décerné à M. Paul LEFRANÇOIS
Prix CATENACCI.- Architecture - Décerné à M. Bruno HERMINIE
Prix Alphonse CELLIER.- Peinture - Décerné à Mlle Ana GONZALÈS SOLA
Prix CHASSERIAU.- Gravure - Décerné à Mme Hélène VARCHAVSKY
Prix Gustave COURTOIS.- Peinture - Décerné à Mme Adrienne JALBERT
Prix DEBROUSSE-GAS-FORESTIER.- Attribué à Mme Monique BLANC pour son ouvrage intitulé
Voyages en Enfer, de l’art paléochrétien à nos jours (Editions Citadelles et Mazenod)
Prix DESPREZ.- Sculpture - Décerné à Mme Virginie BILLAULT-TOQUIN
Prix DULAC (chap. 1).- Architecture - Décerné à l’Eglise Notre-Dame de Villevillon
Prix DULAC (chap. 2).- Peinture - Décerné à Mme Anita XAVIER
Prix Hector LEFUEl.- Architecture - Décerné à M. Patrick BOUCHAIN
Prix MEURAND.- Peinture - Décerné à M. Mirko PAVASOVIC
Prix Ary SCHEFFER.- Gravure - Décerné à M. Yves MARCHAUX
Prix Florent SCHMITT.- Composition musicale - Décerné à M. Martin MATALON
Prix THORLET.- Attribué à M. Jean-Charles HACHET pour son Dictionnaire illustré des Sculpteurs
animaliers et Fondeurs, de l’antiquité à nos jours
(Editions Argus Valentines Dictionnaires)
Prix Frédéric et Jean de VERNON.- Sculpture - Décerné à Mlle Regina VIRSERIUS
Prix VAN ZEELAND.- Gravure - Décerné à Mme Ève LUQUET


Bourses d'Études à de jeunes artistes

Peinture.- Sur les fondations Roux et Tronchet à M. Jean de GRÂCE
Sculpture.- Sur les fondations Roux et Tronchet à CATALÀA
Gravure.- Sur les fondations Roux et Tronchet à Mlle Kiyoko ARIGA
Architecture.- Sur les fondations Deglane, Roux et Tronchet à M. Stéphane MOYA
Composition musicale.- Sur la fondation Tronchet à M. Benjamin de LA FUENTE