PRIX DÉCERNÉS EN 2006

Prix de la Fondation Simone et Cino DEL DUCA
Peinture
Décerné à M. Claude VIALLAT


Prix de la Fondation Simone et Cino DEL DUCA
Sculpture

Décerné à Mme Caroline LEE


Prix de la Fondation Simone et Cino DEL DUCA
Composition musicale

Décerné à M. François BAYLE


Bourse Simone et Cino DEL DUCA
Musique

Partagée entre M. Gérard CAUSSÉ et le Trio WANDERER


Grand Prix d’Architecture de l’Académie des Beaux-Arts 2006
Premier Prix et Prix Charles Abella.- Décerné à M. Etienne FEHER
Deuxième Prix et Prix André Arfvidson.- Décerné à M. Julien ROUBY
Troisième Prix et Prix Paul Arfvidson.- Décerné à M. Jean-Sébastien SCHWARTZ


Prix de Chant Choral Liliane BETTENCOURT
Décerné au Choeur de Chambre de Namur, dirigé par M. Jean TUBERY


Prix Pierre CARDIN
Peinture.- Décerné à M. Milos TODOROVIC
Sculpture.- Décerné à Mme Anne-Douce MARLAT
Architecture.- Décerné à M. Fabrizio ESPOSITO
Gravure.- Décerné à Mlle Anne-Catherine NESA
Composition Musicale.- Décerné à M. Jérôme COMBIER

Prix François-Victor NOURY
Cinéma et Audiovisuel
Décerné à M. Alain CAVALIER

Prix Georges COULON
Sculpture
Décerné à Mlle Regina VIRSERIUS

Prix du Cercle MONTHERLANT – Académie des Beaux-Arts
Attribué à M. Gérard-Georges LEMAIRE pour son ouvrage Le Noir (Editions Hazan)


Prix de dessin de l’Académie des Beaux-Arts
(Fondation Pierre DAVID-WEILL)
Premier Prix.- Décerné à Mlle Laure SALMONA
Deuxième Prix.- Décerné à Mlle Iris FOSSIER
Troisième Prix.- Décerné à Mlle Céline BIEWESCH

Prix Jean LURÇAT
Attribué à MM. Peter HANDKE (auteur du texte) et Louis PONS (illustrateur)
pour leur ouvrage L’Epopée des vers luisants (Editions Gibralfaro)

Grand Prix d’Orgue de l’Académie des Beaux-Arts
dans le cadre du Printemps des Orgues du Maine et Loire
Décerné à M. Olivier CHARDONNET

Prix Françoise ABELLA
Architecture
Partagé entre MM. Laurent LORCY et Hector MARTIN

Prix BASTIEN-LEPAGE
Peinture

Partagé entre Nade L. et M. Jean-Claude NORMAND

Prix BERNIER
Attribué à :
- Mme Françoise PÉTROVITCH pour son ouvrage J’ai travaillé mon comptant
(Editions « Un sourire de toi et je quitte ma mère »)

Prix Nadia et Lili BOULANGER
Composition musicale

Décerné à M. Tristan MURAIL

Prix COLMONT
Gravure

Décerné à Mme Michèle JOFFRION

Prix DAGNAN-BOUVERET
Peinture

Attribué à M. Francis BELLANGER

Prix DUMAS-MILLIER
Peinture

Décerné à Mme Natacha IVANOVA

Prix René DUMESNIL
Attribué à M. Gilles CANTAGREL pour son ouvrage Buxtehude (Editions Fayard)

Prix Achille FOULD-STIRBEY
Peinture

Premier Prix.- Décerné à Mme Sylvie DEMAY
Deuxième Prix.- Décerné à Mme Jacqueline MONJAUX
Troisième Prix.- Décerné à Mme Dominique DROINAT

Prix Paul MARMOTTAN
Attribué à :
- Mme Carina SCHÄFER et M. Pierre MASSON pour leur ouvrage André Gide – Maurice Denis,
Correspondance 1892-1945
(Editions Gallimard)

Prix de Gravure Paul-Louis WEILLER
Décerné à Mme Devorah BOXER

Prix de Composition musicale Paul-Louis WEILLER
Décerné à M. Bruno DUCOL

Prix Georges WILDENSTEIN
Décernés aux pensionnaires artistes, boursiers de l’Etat, ayant achevé leur séjour à la Casa de Velazquez en 2006 :
Mlles Emmanuelle DURON-MOREELS, Sarah FOUQUET,
MM. E s t eban BE N Z E C RY, F l o rent DA M E S TOY, M atthieu LE M A R I É, C h ristophe PR AT, Yann TH O R E AU.

Prix Antoine-Nicolas BAILLY.- Attribué MM. Akira SUZUKI et Mariko TERADA pour l’ouvrage
collectif réalisé sous leur direction intitulé Japon 2006. Faire son nid dans la ville (Editions HYX)
Prix Adolphe BOSCHOT.- Attribué à M. Olivier BAROT pour son ouvrage Inde, rêve de pierre
(Editions Les Métérores)
Prix BRÉAUTÉ.- Peinture - Décerné à M. Gheorghe ANGHEL
Prix BRIZARD.- Peinture - Décerné à HEMOKE
Prix Claude BERTHAULT.- Peinture - Décerné à M. Jacques DAMVILLE
Prix J.J. BERGER.- Attribué à M. Frédéric LACAILLE pour l’ouvrage collectif consacré aux Peintures
murales aux Invalides, L’oeuvre révélé de Joseph Parrocel (Editions Faton)
Prix CHASSERIAU.- Gravure - Décerné à M. Michel EISENZOPF
Prix Alphonse CELLIER.- Peinture - Décerné à Mlle Thileli RAHMOUN
Prix CHARTIER.- Composition musicale - Décerné à Mme Graciana FINZI
Prix CATENACCI.- Attribué à M. Bruno SERROU, pour son ouvrage consacré à Claude Helfer,
la musique sur le bout des doigts (Editions INA – Michel de Maule)
Prix DUC.- Architecture - Décerné à M. Nicolas BUISSON
P rix DULAC (ch ap. 1).- A rch i t e c t u re - Décerné à l’Eglise Notre-Dame de La Fe rt é - L o u p i è re (Yo n n e )
Prix Gabriel FERRIER.- Peinture - Décerné à Mme Vinca MIGOT
Prix KASTNER-BOURSAULT.- Attribué à M. Alain COPHIGNON pour son ouvrage Georges Enesco
(Editions Fayard)
Prix LEGUAY-LEBRUN.- Sculpture - Décerné à M. Erick AUBRY
Prix LESQUIVIN-GARNIER.- Peinture - Décerné à Mlle Aline ZALKO
Prix Eugène PIOT.- Sculpture - Décerné à Mme Pascale GUINARD
Prix ROSSINI.- Composition musicale - Décerné à M. Philippe FÉNELON
Prix de la Société française de Gravure.- Décerné à M. Claude TOURNON
Prix SUSSE Frères.- Sculpture - Décerné à GEYMANN
Prix TROYON et Edouard LEMAITRE.- Peinture - Décerné à Mlle Florence SCHAFER
Prix Emile VERNIER.- Sculpture - Décerné à M. Mayangi ZOLA
Prix Frédéric et Jean de VERNON.- Gravure - Décerné à M. Claude GONDARD


Bourses d’Études à de jeunes artistes
Peinture.- Sur les fondations Roux et Tronchet à Mme Sandrine HATTATA
Sculpture.- Sur les fondations Roux et Tronchet à Mme Mathilde ZINDO-GAUSSIN
Gravure.- Sur les fondations Roux et Tronchet à M. Vincent BUSSON
Architecture.- Sur les fondations Deglane, Roux et Tronchet à M. Adel BENCHERCHALI
Composition musicale.- Sur la fondation Tronchet à M. Sébastien BÉRANGER