Institut de France / H&K
Prix et concours

Les lauréats 2021

Actualité

L'une des missions de l'Académie des beaux-arts est de distinguer l'apparition de nouveaux talents dans toutes les disciplines artistiques au moyen des prix qu'elle accorde sur fonds propres, sur les fonds de l'Institut de France et grâce à la générosité des donateurs qui lui font confiance. Il lui appartient également de saluer le parcours de créateurs de toutes nationalités ayant déjà réalisé une œuvre marquante.

Ces prix sont remis chaque année, à l'automne, aux lauréats lors d'une séance solennelle qui prend place sous la Coupole du Palais de l'Institut de France. 

Nous vous proposons de découvrir ci-dessous la liste des artistes distingués en 2021.

Les lauréats du Grand Prix d'Architecture, du Prix de Gravure Mario Avati, du Prix Liliane Bettencourt pour le chant choral et du Prix du Cercle Montherlant, seront annoncés dans le courant de l'automne.

Peinture

En peinture, il s'agit de :

Anne-Marie Schneider, lauréate du Prix de confirmation de la Fondation Simone et Cino Del Duca

Hugo Avigo, lauréat du Prix Pierre Cardin

Timothée Schelstraete, lauréat du Prix d'encouragement

Mireille Blanc, lauréate du Prix Alfred Verdaguer, Prix de l'Institut de France

Sculpture

En sculpture, il s'agit de : 

Barbara Chase-Riboud, lauréate du Grand Prix artistique de la Fondation Simone et Cino Del Duca, Prix de l'Institut de France

Carlota Sandoval-Lizarralde, lauréate du Prix Pierre Cardin

Florian Mermin, lauréat du Prix Georges Coulon, Prix de l'Institut de France

Anne Delfieu, lauréate du Prix Gianadda

Quentin Garel, lauréat du Prix Paul Niclausse

Vincent Laval, lauréat du Prix d'encouragement

Maëlle Dufour, lauréate du Prix Frédéric et Jean de Vernon

Architecture

En architecture, les lauréats sont les suivants : 

NeM, Niney et Marca Architectes, lauréat du Prix Pierre Cardin

Architectes de l'urgence, lauréat du Prix Françoise Abella

L'Atelier Senzu, lauréat du Prix d'encouragement

Gravure

En gravure, les lauréats sont les suivants :

Camille Pozzo di Borgo, lauréate du Prix Pierre Cardin

Olivier Besson, lauréat du Prix d'encouragement

Composition musicale

En composition musicale, il s'agit de : 

José Manuel Lopez Lopez, lauréat du Prix de commande de la Fondation Simone et Cino Del Duca

Vincent David, Prix d'interprétation de la Fondation Simone et Cino Del Duca

Julien Giraudet, lauréat du Prix Pierre Cardin

Claire-Mélanie Sinnhuber, lauréate du Prix Nadia et Lili Boulanger

Fabien Waksman, lauréat du Prix René Dumesnil

Grégoire Rolland, lauréat du Prix d'encouragement

Alexandros Markeas, lauréat du Prix André Caplet

Cinéma et Audiovisuel

Maxime Priou est le lauréat du Prix François-Victor Noury, Prix de l'Institut de France décerné sur proposition de l'Académie des beaux-arts

Photographie

Annie Leibovitz est la lauréate du Prix de Photographie de l'Académie des beaux-arts - William Klein.

Dessin

Les lauréats du Prix de Dessin Pierre David-Weill - Académie des beaux-arts sont les suivants :

Clément Vuillier, Premier Prix

Joshua Durrant, Deuxième Prix

Lucile Piketty, Troisième Prix

Clémence Wach et Alexandre Zhu, mentions