Académiciens depuis 1795

Section I - Peinture
Fauteuil I
:

Par décret du 8 juin 1998, le fauteuil 1 de la section de Peinture est transféré dans la section des Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel.

Élection Naissance Décès
Gérard Van Spaendonck

Par décret du 8 juin 1998, le fauteuil 1 de la section de Peinture est transféré dans la section des Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel.

Louis Hersent

Par décret du 8 juin 1998, le fauteuil 1 de la section de Peinture est transféré dans la section des Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel.

Emile Signol

Par décret du 8 juin 1998, le fauteuil 1 de la section de Peinture est transféré dans la section des Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel.

Luc Merson

Par décret du 8 juin 1998, le fauteuil 1 de la section de Peinture est transféré dans la section des Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel.

Paul Chabas

Par décret du 8 juin 1998, le fauteuil 1 de la section de Peinture est transféré dans la section des Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel.

Edouard Vuillard

Par décret du 8 juin 1998, le fauteuil 1 de la section de Peinture est transféré dans la section des Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel.

Pierre Montezin

Par décret du 8 juin 1998, le fauteuil 1 de la section de Peinture est transféré dans la section des Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel.

Charles Fouqueray

Par décret du 8 juin 1998, le fauteuil 1 de la section de Peinture est transféré dans la section des Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel.

Yves Brayer

Par décret du 8 juin 1998, le fauteuil 1 de la section de Peinture est transféré dans la section des Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel.

Fauteuil II
:
Élection Naissance Décès
Francois Vincent
Pierre Prud'hon
Jean Bidauld
Jacques Brascassat
Louis Cabat
Jean Benjamin-Constant
Jacques Humbert
Emile Aubry
Félix Labisse
Pierre Carron
Fauteuil III
:

Le nombre des membres de la section Peinture ayant été réduit de 14 à 12 par le décret du 23 août 1967, le dernier académicien de ce fauteuil, Jean Dupas, n'a pas été remplacé.

Élection Naissance Décès
Jean-Baptiste Regnault

Le nombre des membres de la section Peinture ayant été réduit de 14 à 12 par le décret du 23 août 1967, le dernier académicien de ce fauteuil, Jean Dupas, n'a pas été remplacé.

Francois Heim

Le nombre des membres de la section Peinture ayant été réduit de 14 à 12 par le décret du 23 août 1967, le dernier académicien de ce fauteuil, Jean Dupas, n'a pas été remplacé.

Jean-Léon Gérôme

Le nombre des membres de la section Peinture ayant été réduit de 14 à 12 par le décret du 23 août 1967, le dernier académicien de ce fauteuil, Jean Dupas, n'a pas été remplacé.

Emile Carolus Duran

Le nombre des membres de la section Peinture ayant été réduit de 14 à 12 par le décret du 23 août 1967, le dernier académicien de ce fauteuil, Jean Dupas, n'a pas été remplacé.

Ernest Laurent

Le nombre des membres de la section Peinture ayant été réduit de 14 à 12 par le décret du 23 août 1967, le dernier académicien de ce fauteuil, Jean Dupas, n'a pas été remplacé.

Henri Le Sidaner

Le nombre des membres de la section Peinture ayant été réduit de 14 à 12 par le décret du 23 août 1967, le dernier académicien de ce fauteuil, Jean Dupas, n'a pas été remplacé.

Jean Dupas

Le nombre des membres de la section Peinture ayant été réduit de 14 à 12 par le décret du 23 août 1967, le dernier académicien de ce fauteuil, Jean Dupas, n'a pas été remplacé.

Fauteuil IV
:
Élection Naissance Décès
Nicolas Taunay
Francois Granet
Joseph Robert-Fleury
Francois-Louis Français
Antoine Vollon
Pascal Dagnan
Jean-Pierre Laurens
Georges Leroux
Georges Cheyssial
Olivier Debré
Jean Cortot
Fauteuil V
:
Élection Naissance Décès
Vivant Denon
Jean-Dominique Ingres
Jean-Baptiste Hesse
Jules Delaunay
Jules Lefebvre
Paul Besnard
Jérôme Sabatté
Louis Biloul
Edmond Heuzé
Georges Rohner
Philippe Garel
Fauteuil VI
:
Élection Naissance Décès
Ennius-Quirinus Visconti
Guillaume Le Thière
Merry-Joseph Blondel
Jean-Hippolyte Flandrin
Charles-Louis Muller
Jean-Baptiste Detaille
André Baschet
Robert Pougheon
Alfred Giess
Georges Mathieu
Gérard Garouste
Fauteuil VII
:
Élection Naissance Décès
Francois Ménageot
Etienne Garnier
Léon Cogniet
Léon Bonnat
Louis Forain
Maurice Denis
Pierre-Paul Jouve
Bernard Buffet
Vladimir Velickovic
Fauteuil VIII
:
Élection Naissance Décès
Francois Gérard
Jean-Victor Schnetz
Paul Baudry
Jules Breton
Gabriel Ferrier
Henri Martin
Gustave Jaulmes
André Planson
Jean Bertholle
Guy de Rougemont
Fauteuil IX
:
Élection Naissance Décès
Pierre Guérin
Michel Drölling
Jean Alaux
Henri Lehmann
Gustave Boulanger
Gustave Moreau
Aimé Morot
Henri Gervex
André Devambez
Willem Van Hasselt
Edouard Goerg
Jacques Despierre
Teh-Chun Chu
Fabrice Hyber
Fauteuil X
:
Élection Naissance Décès
Louis David
Jean Le Barbier Aîné
Horace Vernet
Alexandre Cabanel
Jean-Jacques Henner
Léon Lhermitte
Louis Collin
Emile Ménard
Georges Desvallières
Jean Bouchaud
Jean Carzou
Wou-Ki Zao
Jean-Marc Bustamante
Fauteuil XI
:
Élection Naissance Décès
Louis Girodet-Trioson
Charles Thévenin
Jérôme Langlois
Louis Couder
Antoine Hébert
Louis Collin
Adolphe Déchenaud
Lucien Simon
Jean Souverbie
Arnaud d'Hauterives
Catherine Meurisse
Fauteuil XII
:

Le nombre des membres de la section de Peinture ayant été réduit de 12 à 11 par le décret du 16 juin 1987,
le fauteuil de Georges Wakhevitch est transféré dans la section des Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel.

Élection Naissance Décès
Antoine Gros

Le nombre des membres de la section de Peinture ayant été réduit de 12 à 11 par le décret du 16 juin 1987,
le fauteuil de Georges Wakhevitch est transféré dans la section des Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel.

Alexandre Abel de Pujol

Le nombre des membres de la section de Peinture ayant été réduit de 12 à 11 par le décret du 16 juin 1987,
le fauteuil de Georges Wakhevitch est transféré dans la section des Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel.

Jean Meissonier

Le nombre des membres de la section de Peinture ayant été réduit de 12 à 11 par le décret du 16 juin 1987,
le fauteuil de Georges Wakhevitch est transféré dans la section des Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel.

Jean-Paul Laurens

Le nombre des membres de la section de Peinture ayant été réduit de 12 à 11 par le décret du 16 juin 1987,
le fauteuil de Georges Wakhevitch est transféré dans la section des Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel.

Jules Meunier

Le nombre des membres de la section de Peinture ayant été réduit de 12 à 11 par le décret du 16 juin 1987,
le fauteuil de Georges Wakhevitch est transféré dans la section des Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel.

René Prinet

Le nombre des membres de la section de Peinture ayant été réduit de 12 à 11 par le décret du 16 juin 1987,
le fauteuil de Georges Wakhevitch est transféré dans la section des Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel.

Nicolas Untersteller

Le nombre des membres de la section de Peinture ayant été réduit de 12 à 11 par le décret du 16 juin 1987,
le fauteuil de Georges Wakhevitch est transféré dans la section des Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel.

Roger Chastel

Le nombre des membres de la section de Peinture ayant été réduit de 12 à 11 par le décret du 16 juin 1987,
le fauteuil de Georges Wakhevitch est transféré dans la section des Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel.

Georges Wakhevitch

Le nombre des membres de la section de Peinture ayant été réduit de 12 à 11 par le décret du 16 juin 1987,
le fauteuil de Georges Wakhevitch est transféré dans la section des Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel.

Fauteuil XIII
:
Élection Naissance Décès
Charles Meynier
Paul Delaroche
Eugene Delacroix
Nicolas Hesse
Jules Lenepveu
Fernand Cormon
Edgar Maxence
Lucien Fontanarosa
Hans Hartung
Jean Dewasne
Yves Millecamps
Fauteuil XIV
:

Le nombre des membres de la section de Peinture ayant été réduit de 14 à 12 par le décret du 23 août 1967, le dernier académicien de ce fauteuil, Jean Lurçat n'a pas été remplacé.

Élection Naissance Décès
Carle Vernet

Le nombre des membres de la section de Peinture ayant été réduit de 14 à 12 par le décret du 23 août 1967, le dernier académicien de ce fauteuil, Jean Lurçat n'a pas été remplacé.

Francois Picot

Le nombre des membres de la section de Peinture ayant été réduit de 14 à 12 par le décret du 23 août 1967, le dernier académicien de ce fauteuil, Jean Lurçat n'a pas été remplacé.

Isidore Pils

Le nombre des membres de la section de Peinture ayant été réduit de 14 à 12 par le décret du 23 août 1967, le dernier académicien de ce fauteuil, Jean Lurçat n'a pas été remplacé.

William Bouguereau

Le nombre des membres de la section de Peinture ayant été réduit de 14 à 12 par le décret du 23 août 1967, le dernier académicien de ce fauteuil, Jean Lurçat n'a pas été remplacé.

Francois Flameng

Le nombre des membres de la section de Peinture ayant été réduit de 14 à 12 par le décret du 23 août 1967, le dernier académicien de ce fauteuil, Jean Lurçat n'a pas été remplacé.

Emile Friant

Le nombre des membres de la section de Peinture ayant été réduit de 14 à 12 par le décret du 23 août 1967, le dernier académicien de ce fauteuil, Jean Lurçat n'a pas été remplacé.

Paul Laurens

Le nombre des membres de la section de Peinture ayant été réduit de 14 à 12 par le décret du 23 août 1967, le dernier académicien de ce fauteuil, Jean Lurçat n'a pas été remplacé.

Jacques-Emile Blanche

Le nombre des membres de la section de Peinture ayant été réduit de 14 à 12 par le décret du 23 août 1967, le dernier académicien de ce fauteuil, Jean Lurçat n'a pas été remplacé.

Louis Désiré-Lucas

Le nombre des membres de la section de Peinture ayant été réduit de 14 à 12 par le décret du 23 août 1967, le dernier académicien de ce fauteuil, Jean Lurçat n'a pas été remplacé.

Jean-Gabriel Domergue

Le nombre des membres de la section de Peinture ayant été réduit de 14 à 12 par le décret du 23 août 1967, le dernier académicien de ce fauteuil, Jean Lurçat n'a pas été remplacé.

Jean Lurçat

Le nombre des membres de la section de Peinture ayant été réduit de 14 à 12 par le décret du 23 août 1967, le dernier académicien de ce fauteuil, Jean Lurçat n'a pas été remplacé.

Section II - Sculpture
Fauteuil I
:
Élection Naissance Décès
Philippe Roland
Claude Ramey
Augustin Dumont
Louis Barrias
Denys Puech
Paul Niclausse
Paul Belmondo
Jean Cardot
Fauteuil II
:
Élection Naissance Décès
Jean Houdon
Etienne Ramey
Gabriel Seurre
Antoine-Louis Barye
Gabriel Thomas
Jean Injalbert
Louis Bouchard
Raymond Martin
Claude Abeille
Fauteuil III
:
Élection Naissance Décès
Claude Dejoux
Jacques Lesueur
Jean Roman
Messidor Petitot
Claude Guillaume
André Allar
Paul Landowski
Louis Dideron
Nicolas Schöffer
François Stahly
Jean Anguera
Fauteuil IV
:

Le nombre des membres de la section de Sculpture ayant été réduit de 8 à 7 par les décrets du 20 mars 1985 et du 11 juillet 1985,
le fauteuil de Georges Hilbert est transféré dans la section des Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel.

Élection Naissance Décès
François Lemot

Le nombre des membres de la section de Sculpture ayant été réduit de 8 à 7 par les décrets du 20 mars 1985 et du 11 juillet 1985,
le fauteuil de Georges Hilbert est transféré dans la section des Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel.

Jean-Jacques Pradier

Le nombre des membres de la section de Sculpture ayant été réduit de 8 à 7 par les décrets du 20 mars 1985 et du 11 juillet 1985,
le fauteuil de Georges Hilbert est transféré dans la section des Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel.

Pierre Simart

Le nombre des membres de la section de Sculpture ayant été réduit de 8 à 7 par les décrets du 20 mars 1985 et du 11 juillet 1985,
le fauteuil de Georges Hilbert est transféré dans la section des Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel.

François Jouffroy

Le nombre des membres de la section de Sculpture ayant été réduit de 8 à 7 par les décrets du 20 mars 1985 et du 11 juillet 1985,
le fauteuil de Georges Hilbert est transféré dans la section des Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel.

Jean Falguière

Le nombre des membres de la section de Sculpture ayant été réduit de 8 à 7 par les décrets du 20 mars 1985 et du 11 juillet 1985,
le fauteuil de Georges Hilbert est transféré dans la section des Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel.

Jules Coutan

Le nombre des membres de la section de Sculpture ayant été réduit de 8 à 7 par les décrets du 20 mars 1985 et du 11 juillet 1985,
le fauteuil de Georges Hilbert est transféré dans la section des Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel.

Alexandre Descatoire

Le nombre des membres de la section de Sculpture ayant été réduit de 8 à 7 par les décrets du 20 mars 1985 et du 11 juillet 1985,
le fauteuil de Georges Hilbert est transféré dans la section des Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel.

Claude Grange

Le nombre des membres de la section de Sculpture ayant été réduit de 8 à 7 par les décrets du 20 mars 1985 et du 11 juillet 1985,
le fauteuil de Georges Hilbert est transféré dans la section des Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel.

Georges Hilbert

Le nombre des membres de la section de Sculpture ayant été réduit de 8 à 7 par les décrets du 20 mars 1985 et du 11 juillet 1985,
le fauteuil de Georges Hilbert est transféré dans la section des Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel.

Fauteuil V
:
Élection Naissance Décès
Pierre Cartellier
Charles Nanteuil
Jean Perraud
Paul Dubois
Charles De Saint-Marceaux
Georges Gardet
Félix Desruelles
Léon Drivier
Armand Martial
Alfred Janniot
Etienne- Martin
Eugène Dodeigne
Jean-Michel Othoniel
Fauteuil VI
:
Élection Naissance Décès
Félix Lecomte
Jean-Baptiste Stouf
Pierre David
Jean Jaley
Jean Bonnassieux
Emmanuel Frémiet
Raoul Verlet
François Sicard
Paul Gasq
Marcel Gaumont
Jean Carton
Gérard Lanvin
Fauteuil VII
:
Élection Naissance Décès
François Bosio
Philippe Lemaire
Henri Chapu
Marius Mercié
Jean-Baptiste Dampt
Lucien Brasseur
Edouard Navarre
Hubert Yencesse
Albert Féraud
Pierre-Edouard
Fauteuil VIII
:
Élection Naissance Décès
Louis Dupaty
Jean-Pierre Cortot
François Duret
Pierre Cavelier
Laurent Marqueste
Hyppolite Lefebvre
Jean Boucher
Louis Lejeune
Louis Leygue
Antoine Poncet
Fauteuil IX
:

Créé par le décret du 8 juin 1998

Élection Naissance Décès
Brigitte Terziev

Créé par le décret du 8 juin 1998

Section III - Architecture
Fauteuil I
:
Élection Naissance Décès
Jacques Gondoin
Maximilien Hurtault
Pierre Delespine
Louis-Hippolyte Le Bas
Léon Vaudoyer
Théodore Ballu
Pierre Daumet
Edmond Paulin
Henri Deglane
Paul Bigot
Auguste Perret
Roger Expert
Charles Nicod
Jean De Mailly
Jacques Couëlle
André Wogenscky
Jacques Rougerie
Fauteuil II
:
Élection Naissance Décès
Antoine Peyre
Antoine Vaudoyer
Jean-Baptiste Lesueur
Louis André
Jean-Louis Pascal
Jean Formigé
Alexandre Marcel
Alphonse Defrasse
Patrice Bonnet
Noël Lemaresquier
Bernard Zehrfuss
Michel Folliasson
Jean-Michel Wilmotte
Fauteuil III
:
Élection Naissance Décès
Pierre Paris
Léon Dufourny
Jean Thibault
Eloi La Barre
Augustin Guénepin
Martin Gauthier
Hector Lefuel
Paul Ginain
Louis Bernier
Albert Tournaire
Albert Laprade
Maurice Novarina
Aymeric Zublena
Fauteuil IV
:
Élection Naissance Décès
Etienne Boullée
Jacques Antoine
Jean-François Heurtier
Jean Huyot
Auguste Caristie
Victor Baltard
Charles Garnier
Constant Moyaux
Louis Cordonnier
Jules Formigé
Emmanuel Bondeville
Eugène Beaudouin
Roger Taillibert
Fauteuil V
:
Élection Naissance Décès
Charles De Wailly
Jean-François Chalgrin
Charles Percier
Jean Huvé
Jacques Hittorf
Pierre Labrouste
Antoine-Nicolas Bailly
Gabriel Ancelet
Henri Nénot
Gustave Umbdenstock
Paul Tournon
Urbain Cassan
André Remondet
Jean Balladur
Claude Parent
Marc Barani
Fauteuil VI
:
Élection Naissance Décès
Jean Raymond
Pierre Fontaine
Emile Gilbert
Paul Abadie
Arthur Diet
Alfred Normand
Victor Laloux
Charles Lemaresquier
Marc Saltet
Dominique Perrault
Fauteuil VII
:
Élection Naissance Décès
Jean Rondelet
Jacques Molinos
Achille Leclere
Alphonse De Gisors
Louis Duc
Joseph Vaudremer
Gaston Redon
Emmanuel Pontremoli
Jacques Carlu
Christian Langlois
Alain Charles Perrot
Fauteuil VIII
:

(Transféré à la section des "Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel")

Élection Naissance Décès
Jacques Bonnard

(Transféré à la section des "Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel")

Bernard Poyet

(Transféré à la section des "Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel")

François Debret

(Transféré à la section des "Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel")

Abel Blouet

(Transféré à la section des "Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel")

Louis Visconti

(Transféré à la section des "Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel")

Félix Duban

(Transféré à la section des "Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel")

Charles Questel

(Transféré à la section des "Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel")

Ernest Coquart

(Transféré à la section des "Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel")

Charles-Louis Girault

(Transféré à la section des "Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel")

Henri Prost

(Transféré à la section des "Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel")

Roger Séassal

(Transféré à la section des "Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel")

Guillaume Gillet

(Transféré à la section des "Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel")

Fauteuil IX
:
Élection Naissance Décès
Henry Bernard
Paul Andreu
Pierre-Antoine Gatier
Fauteuil X
:
Élection Naissance Décès
Yves Boiret
Bernard Desmoulin
Section IV - Gravure
Fauteuil I
:
Élection Naissance Décès
Charles Bervic
Pierre Tardieu
François Forster
Louis François
Auguste Blanchard
Léopold Flameng
Emile Sulpis
Albert Decaris
Roger Vieillard
Jean-Marie Granier
Érik Desmazières
Fauteuil II
:
Élection Naissance Décès
Romain Jeuffroy
Joseph Richomme
Louis Henriquel-Dupont
Achille Jacquet
Charles Waltner
Emile Buland
André Dauchez
Paul Lemagny
Pierre-Yves Trémois
Fauteuil III
:
Élection Naissance Décès
Pierre Duvivier
Rambert Dumarest
André Galle
Jacques Gatteaux
Jules Chaplain
Frédéric De Vernon
Auguste Patey
Louis Bottée
Henri Dropsy
Raymond Corbin
Louis-René Berge
Astrid de La Forest
Fauteuil IV
:
Élection Naissance Décès
Auguste Desnoyers
Achille Martinet
Gustave Bertinot
Oscar Roty
Frédéric Laguillermie
Henri Le Riche
Demetrius Galanis
Pierre-Eugène Clairin
André Jacquemin
René Quillivic
Pierre Collin
Section V - Composition musicale
Fauteuil I
:
Élection Naissance Décès
Nicolas Méhul
François Boieldieu
Antoine Reicha
Jacques Halévy
Antoine Clapisson
Charles Gounod
Théodore Dubois
Gabriel Pierné
Henri Busser
Marcel Landowski
Laurent Petitgirard
Fauteuil II
:
Élection Naissance Décès
François Gossec
Daniel Auber
Victor Massé
Léo Delibes
Ernest Guiraud
Emile Paladilhe
André Messager
Alfred Bachelet
Reynaldo Hahn
Marcel Samuel-Rousseau
Marcel Dupré
Darius Milhaud
Henri Sauguet
Jean Prodromidès
Bruno Mantovani
Fauteuil III
:
Élection Naissance Décès
André Grétry
Pierre Monsigny
Charles Catel
Fernando Paër
Gaspard Spontini
Ambroise Thomas
Charles Lenepveu
Charles-Marie Widor
Henri Rabaud
Paul Paray
Raymond Gallois-Montbrun
Jean-Louis Florentz
Michaël Levinas
Fauteuil IV
:
Élection Naissance Décès
Jean-Baptiste Grandmesnil
Henri Berton
Adolphe Adam
Hector Berlioz
Félicien David
Louis Reyer
Gabriel Fauré
Alfred Bruneau
Paul Dukas
Florent Schmitt
Serge Nigg
Gilbert Amy
Fauteuil V
:
Élection Naissance Décès
Louis Chérubini
André Onslow
Henri Reber
Camille Saint-Saëns
Georges Hüe
Guy Ropartz
Jacques Ibert
Georges Auric
Iannis Xenakis
François-Bernard Mâche
Fauteuil VI
:
Élection Naissance Décès
Jean-François Lesueur
Michel Carafa
François Bazin
Jules Massenet
Gustave Charpentier
Louis Aubert
Tony Aubin
Daniel - Lesur
Edith Canat de Chizy
Fauteuil VII
:

Fauteuil créé dans la section de Composition musicale par le décret du 23 août 1967.

Élection Naissance Décès
Olivier Messiaen

Fauteuil créé dans la section de Composition musicale par le décret du 23 août 1967.

Marius Constant

Fauteuil créé dans la section de Composition musicale par le décret du 23 août 1967.

Charles Chaynes

Fauteuil créé dans la section de Composition musicale par le décret du 23 août 1967.

Régis Campo

Fauteuil créé dans la section de Composition musicale par le décret du 23 août 1967.

Fauteuil VIII
:

Fauteuil créé dans la section de Composition musicale par le décret du 8 juin 1998.

Élection Naissance Décès
Jacques Taddei

Fauteuil créé dans la section de Composition musicale par le décret du 8 juin 1998.

Charles Trenet

Fauteuil créé dans la section de Composition musicale par le décret du 8 juin 1998.

Thierry Escaich

Fauteuil créé dans la section de Composition musicale par le décret du 8 juin 1998.

Section VI - Membres libres
Fauteuil I
:
Élection Naissance Décès
Comte de Vaublanc
Alphonse de Cailleux
Emile Perrin
Alphonse De Rothschild
Paul Richer
David David-Weill
Sarrault Albert
Robert Rey
André Arbus
Pierre David-Weill
Germain Bazin
Marcel Marceau
William Christie
Fauteuil II
:

Le nombre des membres libres ayant été réduit de 12 à 10 par le décret du 3 novembre 1959, le dernier académicien de ce fauteuil, Maurice de Rothschild, n'a pas été remplacé.

Élection Naissance Décès
Pierre Blacas d’Aulps

Le nombre des membres libres ayant été réduit de 12 à 10 par le décret du 3 novembre 1959, le dernier académicien de ce fauteuil, Maurice de Rothschild, n'a pas été remplacé.

Aristide Dumont

Le nombre des membres libres ayant été réduit de 12 à 10 par le décret du 3 novembre 1959, le dernier académicien de ce fauteuil, Maurice de Rothschild, n'a pas été remplacé.

Alfred Nieuwerkerke

Le nombre des membres libres ayant été réduit de 12 à 10 par le décret du 3 novembre 1959, le dernier académicien de ce fauteuil, Maurice de Rothschild, n'a pas été remplacé.

Emile Michel

Le nombre des membres libres ayant été réduit de 12 à 10 par le décret du 3 novembre 1959, le dernier académicien de ce fauteuil, Maurice de Rothschild, n'a pas été remplacé.

Jules Comte

Le nombre des membres libres ayant été réduit de 12 à 10 par le décret du 3 novembre 1959, le dernier académicien de ce fauteuil, Maurice de Rothschild, n'a pas été remplacé.

Henry Lemonnier

Le nombre des membres libres ayant été réduit de 12 à 10 par le décret du 3 novembre 1959, le dernier académicien de ce fauteuil, Maurice de Rothschild, n'a pas été remplacé.

Maurice de Rothschild

Le nombre des membres libres ayant été réduit de 12 à 10 par le décret du 3 novembre 1959, le dernier académicien de ce fauteuil, Maurice de Rothschild, n'a pas été remplacé.

Maurice de Rothschild

Le nombre des membres libres ayant été réduit de 12 à 10 par le décret du 3 novembre 1959, le dernier académicien de ce fauteuil, Maurice de Rothschild, n'a pas été remplacé.

Fauteuil III
:
Élection Naissance Décès
Comte de Vaudreuil
Duc de Richelieu
Jacques Lauriston
Joseph Siméon
Charles Duchâtel
Henri Delaborde
Jacques de Cardaillac
Duc d' Aumale
Prince d' Arenberg
Jacques Rouché
Raymond Subes
Daniel Wildenstein
Hugues R. Gall
Fauteuil IV
:
Élection Naissance Décès
Comte de Pradel
Achille Fould
Baron Haussmann
Jean Alphand
Georges Lafenestre
Vicomte de Castelnau
André Lemoisne
Paul-Louis Weiller
Maurice Béjart
Muriel Mayette-Holtz
Fauteuil V
:
Élection Naissance Décès
Antoine Castellan
Comte de Clarac
Baron Taylor
Marquis de Chennevières
Henri Roujon
Georges Berger
Théophile Homolle
Etienne Moreau-Nelaton
Louis Hourticq
François Labrousse
Julien Cain
Bernard Gavoty
Michel David -Weill
Michel David-Weill
Fauteuil VI
:
Élection Naissance Décès
Comte de Turpin-Crissé
Georges Kastner
Comte de Walewski
Charles Blanc
Edmond Du Sommerard
Léon Heuzey
Paul Léon
Georges Wildenstein
René Dumesnil
Gérald Van Der Kempl
Marc Ladreit de Lacharrière
Fauteuil VII
:
Élection Naissance Décès
Comte de Choiseul Gouffier
Comte de Chabrol de Volvic
Comte de Rambuteau
Albert Lenoir
Georges Duplessis
Jules Guiffrey
Maurice Fenaille
Gabriel Cognacq
Louis Hautecoeur
Pierre Dehaye
Adrien Goetz
Fauteuil VIII
:
Élection Naissance Décès
Etienne Gois
Marquis de Pastoret
Prince N. Bonaparte
Comte de Delaborde
Gustave Larroumet
Philippe Gille
Edouard Aynard
Louis De Fourcaud
André Michel
Adolphe Boschot
Henri Verne
Jean Bourguignon
Charles Kunstler
Pierre Dux
Pierre Cardin
Fauteuil IX
:
Élection Naissance Décès
Comte de Forbin
Comte d' Houdetot
Frédéric Mercey
Jules Pelletier
François Gruyer
Justin de Selves
René Baschet
Comte Doria
Marcel Carné
Fauteuil X
:
Élection Naissance Décès
Vicomte de Senonnes
Comte de Montalivet
Joseph Barbet de Jouy
Edouard Corroyer
Henri Bouchot
Edmond de Rothschild
Amiral Lacaze
Jacques Jaujard
Gaston Palewski
Louis Pauwels
Henri Loyrette
Fauteuil XI
:

Fauteuil créé par le décret du 18 juin 1946

Élection Naissance Décès
Louis Réau

Fauteuil créé par le décret du 18 juin 1946

André Cornu

Fauteuil créé par le décret du 18 juin 1946

Michel Faré

Fauteuil créé par le décret du 18 juin 1946

André Bettencourt

Fauteuil créé par le décret du 18 juin 1946

Patrick de Carolis

Fauteuil créé par le décret du 18 juin 1946

Fauteuil XII
:

Fauteuil créé par le décret du 18 juin 1946 et supprimé par décret du 28 novembre 1956

Élection Naissance Décès
François Debat

Fauteuil créé par le décret du 18 juin 1946 et supprimé par décret du 28 novembre 1956

Fauteuil XIII
:

Fauteuil créé par le décret du 8 juin 1998

Élection Naissance Décès
François-Bernard Michel

Fauteuil créé par le décret du 8 juin 1998

Section VII - Créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel
Fauteuil I
:

Fauteuil transféré dans la section de Composition musicale en 1998

Élection Naissance Décès
Henri Sauguet

Fauteuil transféré dans la section de Composition musicale en 1998

Fauteuil II
:
Élection Naissance Décès
Marcel Carné
Roman Polanski
Fauteuil III
:
Élection Naissance Décès
René Clément
Gérard Oury
Jean-Jacques Annaud
Fauteuil IV
:
Élection Naissance Décès
Pierre Schoendoerffer
Coline Serreau
Fauteuil V
:
Élection Naissance Décès
Claude Autant-Lara
Francis Girod
Jacques Perrin
Fauteuil VI
:
Élection Naissance Décès
Yves Brayer
Henri Verneuil
Régis Wargnier
Fauteuil VII
:

Fauteuil créé par le décret du 8 juin 1998

Élection Naissance Décès
Jeanne Moreau

Fauteuil créé par le décret du 8 juin 1998

Frédéric Mitterrand

Fauteuil créé par le décret du 8 juin 1998

Section VIII - Photographie
Fauteuil I
:
Élection Naissance Décès
Lucien Clergue
Sebastião Salgado
Fauteuil II
:
Élection Naissance Décès
Yann Arthus-Bertrand
Fauteuil III
:
Élection Naissance Décès
Bruno Barbey
Fauteuil IV
:
Élection Naissance Décès
Jean Gaumy
Section IX - Chorégraphie
Fauteuil I
:
Élection Naissance Décès
Thierry Malandain
Fauteuil II
:
Élection Naissance Décès
Blanca Li
Fauteuil III
:
Élection Naissance Décès
Angelin Preljocaj
Associés étrangers
Fauteuil I
:
Élection Naissance Décès
Antonio Canova
José Alvarez
Christian Rauch
Ernst Rietschel
Heinrich Hess
Wilhelm Kaulbach
Jan Matejko
Richard Hunt
Adolph Menzel
John Sargent
Arthur Brown
Roi de Suède Gustave VI
Dimitri Chostakovitch
Benjamin Britten
Witold Lutoslawski
Antoni Tàpies
Antonio López Garcia
Fauteuil II
:
Élection Naissance Décès
Andrea Appiani
Vincenzo Camuccini
Johann Overbeck
Louis Gallait
Marcus Antokolski
Josef Israels
Joaquin Sorolla y Bastida
Roi d'Espagne Alphonse XIII
Bernard Montgomery of Alamein
Lila Bell Acheson Wallace
Philippe Robert-Jones
Fauteuil III
:
Élection Naissance Décès
Raffaele Morghen
Jacob Beer Meyerbeer
Giuseppe Verdi
Adolpho Venturi
Mohamed Mahmoud Bey Khalil
Jaime Torres-Bodet
Paul Delvaux
György Ligeti
SA Cheikha Mozah Bint Nasser Al Misned
Fauteuil IV
:
Élection Naissance Décès
Benjamin West
Carl Schinckel
Léo de Klenze
Friedrich Stüler
Johann Strack
Henri de Ferstel
Joachim Da Silva
Pierre Cuypers
Paul Bartlett
Adolphe Max
Emile Wauters
Maximilien Winders
Kenzo Tange
Fauteuil V
:
Élection Naissance Décès
Pietro Guglielmi
Antonio Salieri
Luigi Cambray-Digny
Luigi Canina
Saverio Mercadante
François Gevaert
Whitney Warren
Welles Bosworth
Gabriel Ollivier
Ieoh Ming Pei
Fauteuil VI
:
Élection Naissance Décès
François Haydn
Giovanni Paisiello
Gioacchino Rossini
Giovanni Dupré
John Millais
Vaclav Brozik
William Orchardson
Enrico Boïto
Corrado Ricci
Enrico San-Martino E Valperga
Arthur Honegger
Oscar Espla Y Tria
Andrew Wyeth
Ousmane Sow
Fauteuil VII
:
Élection Naissance Décès
Ottone Calderari
Giuseppe Marvuglia
Giovanni Antolini
Charles Cockerel
Thomas Donaldson
Pietro Rosa
Johannes Brahms